Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Без звезд. В Москве открылся Международный кинофестиваль

Открытие нынешнего ММКФ стало своего рода кинематографическим дебютом для нового министра культуры Владимира Мединского, который озвучивал традиционное президентское приветствие участникам фестиваля: начав с формальных протокольных речевых оборотов "мне поручена почетная миссия зачитать вам некоторое приветствие", новый министр культуры, заметно волнуясь по неопытности, к концу выступления все-таки сумел взять теплую, человечную ноту и искренне признался, что он сам страстный киноман, напомнил о высокой художественной планке ММКФ и пожелал "всем участникам вдохновения, а всем поклонникам кино - огромного удовольствия". Напомни, буквально на днях новый культурный министр отметился скандалом вокруг попытке запрета показа нового фильма о войне на канале НТВ. По оценке наблюдателей, «Служу Советскому Союзу» настолько слаб с художественных позиций, что невольно закрадывается подозрение - уж не участвовал ли Мединский в его раскрутке...

Вслед за тем ведущие церемонии Константин Лавроненко и Юлия Пересильд представили жюри документального конкурса, которое возглавил английский режиссер Павел Павликовский, и жюри параллельного конкурса "Перспективы" под руководством режиссера Марины Разбежкиной (которое также будет присуждать призы в конкурсе короткометражного кино). Для того чтобы назвать имя председателя жюри основного конкурса, на сцену поднялся президент ММКФ Никита Михалков. Свое выступление он начал с обещания, что рано или поздно фестиваль все-таки обзаведется собственным дворцом, а также напомнил, что 2012 год - это год юбилеев, и назвал ряд имен выдающихся кинематографистов, которые могли бы отметить в этом году те или иные круглые даты. "Настоящее кино, которое мы ценим,- это люди, которые все имели свое личное лицо",- подчеркнул президент ММКФ, выразив надежду, что и молодые кинематографисты озаботятся сохранением своего лица. В этом смысле для них может служить примером председатель нынешнего жюри, которого Никита Михалков охарактеризовал как бунтаря и человека-легенду, предположив почему-то, что появление в качестве председателя жюри поможет ему немного успокоиться. Этой противоречивой мятущейся личностью оказался бразильский режиссер Эктор Бабенко, вынужденный выслушать от президента ММКФ одну из дежурных шуток, связанных с золотой цепью Carrera y Carrera с изображением Георгия Победоносца, которую ежегодно символически вешают на шею председателю основного жюри. "Не смотри так внимательно на нее, потому что мы у тебя ее заберем в конце фестиваля",- предупредил на этот раз Никита Михалков Эктора Бабенко. Тот со своей стороны счел уместным объяснить происхождение своей фамилии и признаться, что его дедушка "родом из этих мест", поэтому он всегда ощущает свое родство с тем, что принято называть постсоветским пространством, кроме того, в качестве одного из своих любимых русских фильмов Эктор Бабенко упомянул "Балладу о солдате".

Затем президент фестиваля и председатель жюри объявили ММКФ открытым, и после перечисления 17 конкурсных фильмов настал черед объявить первого лауреата фестиваля - обладателя приза за вклад в мировой кинематограф. Им оказался Тим Бертон, привезенный в Москву Тимуром Бекмамбетовым к премьере фильма "Линкольн: охотник на вампиров". Почетного Георгия Тиму Бертону вручил итальянский режиссер Паоло Тавиани, до которого, возможно, дошел в многоступенчатом переводе смысл бертоновской шутки: "Извините, что я плохо говорю по-русски, но я и по-английски-то не очень хорошо говорю".

На последовавшей за открытием пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов, почему всё меньше звёзд мирового уровня посещают московский кинофестиваль, его президент Михалков пренебрежительно ответил, что за славой «Оскара» и «Канн» не гонится, ставит перед собой иные цели и задачи, «никого насильно не заманиваем».

Видимо, и здесь у России свой особый путь. Как и в футболе...


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20