Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Август начинается в июле. Большие сомнения кубанского наводнения

Когда пришли первые сообщения о вселенском потопе на Кубани, позвонил приятель из Геленджика. Живой, он живёт в относительно безопасном районе города-курорта. Пипец, говорит, думал, что такое только в кино ужасов бывает. Главное, что неожиданно, никто не предупреждал - ну, тучи и тучи над городом, обычное дело в самый разгар лета.

Приятель не верит в разговоры про диверсии с водосбросом. Я, кстати, тоже. Далёк от строительства иллюзий по поводу порядочности нашей власти, но не до такой же степени. Понимаю, соблазн сделать из неё кровавого монстра велик, однако будем справедливы. Хотя... в одном из телевизионных ток-шоу первых дней после потопа уважаемый мной эксперт в области экономики Никита Кричевский рассказал об интересах некоего Дерипаски в этом благодатном краю. Типа, за подряды на строительство сочинских олимпийских объектов на него повесили заниматься обслуживанием и реконструкцией этих самых водосбросов, а он не проявил в этом должного рвения. Да, олигарх, но настолько близкий к Кремлю, что почти с ним слился. Ну, да этим пусть прокуратура интересуется...

Меня же интересует другое - почему население края не было оповещено о приближающейся беде? Это признают на самом верху, хотя и не в полной мере.

«По предварительной оценке, оповещение населения было организовано, но, к сожалению, комплексной работы проведено не было. Со стороны руководителей на местах и отдельных служб были допущены ошибки», - признал глава МЧС Владимир Пучков на селекторном совещании, отвечая на вопрос вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, почему жители Кубани не были оповещены о наводнении.

По официальным данным, число погибших на Кубани из-за разгула стихии составило около 180 человек. При этом в интернете называются совсем другие цифры - от тысячи до нескольких тысяч, о КАМАЗах, забитых чёрными мешками с трупами, вывозимых в неизвестном направлении и прочие ужасы в стиле октябрьских событий 93-го года. Запомнилось сообщение из Крымска, где смыло улицу в 76 частных домов, и выживших можно по пальцам пересчитать. Верить или не верить? Думаю, что истина, как всегда, лежит где-то посередине...

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, заявив, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было. Власти даже организовали пролёт независимых экспертов из числа пострадавших над водохранилищем, которые подтвердили - никакой рукотворности в природном катаклизме ими не замечено. Правда, тут же пожаловались, что летали не везде и не над всем, якобы у вертолётчиков были проблемы с горючкой. Я и говорю - где-то посередине...

Пресс-служба администрации Краснодарского края сообщает, что от наводнения пострадали 26,5 тыс. человек, 3,3 тыс. человек полностью утратили своё имущество. Естественно, в интернете эти цифры увеличены на порядок. Им и верят, именно это и есть главный кошмар действующей власти - никто не сомневается, что власть способна ещё не на такую подлость и ложь.

Ну, а если есть ущерб, есть погибшие, значит, за это кто-то должен ответить персонально. Насчёт персоны мнения расходятся. В интернете во всём винят Путина (что, в принципе, недалеко от истины, ибо он, а не кто-то ещё, взял на себя ответственность за судьбу страны, причём в третий раз). Примечательно, что фамилия Медведев там почти не упоминается, как нечто несерьёзное.

Есть и другое мнение. Из-за трагедии на Кубани партия «Справедливая Россия» хочет поставить в Госдуме вопрос об отставке губернатора Ткачёва. Особенно горячится известный оппозиционер и эсер Илья Пономарёв, чьей горячностью и участием в протестном движении частенько недовольна даже его «вольнодумная» партия.

«При таком финансировании, которое сегодня получает Краснодарский край, это выглядит как халатность. Пока это некие общие соображения. Я в ближайшее время буду в Крымске и оценю ситуацию на месте, после чего доложу на фракции», - сказал, как отрезал, депутат. Партия «Единая Россия» только крепче сплотила ряды - «пиши, Емеля, твоя неделя, а мы своих не сдаём».

Сам Ткачёв в интервью газете «Известия» заявил, что вопрос об ответственности местных чиновников за произошедшее будут решать следствие и суд. Для начала же он отстранил от должности главу Крымска, сказав, что в мирное время мужик вроде и ничего, но перед лицом вселенской опасности расползся, как кисель по блюдцу.

В этой части у меня есть определённые юридические сомнения. Отстранить главу недолго, после катастрофы такого масштаба в Крымске, наверное, многие готовы его линчевать. Тем более, что интернет полнится свидетельствами от очевидцев - местные чиновники уже вечером были оповещены о надвигающемся кошмаре, в спешке спасали не только родных, но и имущество, забыв об остальных горожанах. Но как провести отрешение от должности законно, если глав муниципальных образований избирают путём прямого голосования, и снять их можно только по решению суда? В данном случае одного горячего желания губернатора, пусть и любимого партией и правительством, может оказаться мало...

Сам Ткачёв отреагировал на трагедию следующими словами: «Ничто не предвещало беды. Такого уровня воды, воды такой силы - такого не было никогда за всю 150-летнюю историю Крымского района. И, конечно, это все было огромной неожиданностью. Любой, даже здоровый человек противостоять такой лавине... Это практически невозможно. Это моё первое объяснение, почему такое количество жертв. Это равносильно такой катастрофе, как землетрясение... Что можно сделать? Человек здесь ничего не может противопоставить, нет возможности. Я так оцениваю ситуацию, такое количество жертв. К сожалению, то, что случилось у нас... Конечно, очень жалко, очень грустно, жалко детей...».

То, что краснодарскому губернатору грустно и жалко, в этом я как раз не сомневаюсь. Остальное требует разбора...

Что значит «ничто не предвещало беды»? Пострадавший район находится в особой климатической зоне, где горы сочетаются морем. То есть летом вода испаряется и выпадает в форме осадков, вследствие чего с гор сходят настоящие селевые потоки. Это знаю даже я, кто выше трояка по физике никогда не получал. А ведь глава края технарь по образованию, откуда такое неведение?

И насчёт невозможности человека противостоять стихии Ткачёв глубоко не прав. Может, и ещё как, об этом полно в интернете. Особенно те, кто спасают жизни своих близких, они просто творят чудеса мужества и выживания. Другое дело те, кому всё по хрену. На мой взгляд, глава Кубани подписал себе, если не смертный приговор, то заявление «по собственному», бросив в сердцах фразу, передающуюся сегодня из уст в уста (или из блога в блог) - «а вы думаете, можно каждого было обойти? И вы бы встали и ушли из дома?».

Да, милейший хозяин гостеприимного Бочарова ручья и прочих окрестностей олимпийского Сочи, именно так и думаю. Если тебя, недотыкомку, раз за разом переназначают руководить богатым краем, должен одно место себе порвать, сам утопнуть, но постараться спасти хоть кого-то. Насчёт того, что кое-кто не уйдёт, боясь мародёров и надеясь на авось, с этим согласен. Но так же не хотели уходить и в Новом Орлеане, однако руководство штата делало всё, чтобы противостоять стихии и пресечь мародёрство, а президент США так и парил над затопленной территорией, отложив все иные дела. Наш же, глядь, уже вечером что-то там обсуждает с правозащитниками не по теме...

Я не могу понять, где была армия, в кадре с места событий ни одного человека в форме, ни одного понтона, ни одного ПТС (плавающий тягач средний). Я не могу понять, почему наше МЧС не озаботилось поставить в климатически нестабильном регионе элементарную пугалку «уа-уа». Кстати, в Архангельске её периодически проверяют, хоть здесь мы не из последних. Другое дело, знают ли все, что означают эти раздирающие уши звуки? Но это уже другая тема...

Знаете, почему так вскипел интернет, почему требует линчевать всех начальников, кто хоть в малой толике ответственен за случившийся кошмар? Всё просто, народ в очередной раз почувствовал свою ненужность для верховной власти, купающейся в нефтедолларах. Нам год из года показывают, что у нас нет армии (когда надо нет, а не перед лицом мифической угрозы со стороны США), нет водолазов («Курск», «Булгария»), не полиции (перечислять примеры тому не имеет смысла), нет даже пожарных рынд в нужном количестве. Спастись же могут только здоровые мужики, способные залезть на гору от пожара, переплыть бурный поток или свернуть челюсть хулигану,  и те, кому повезло иметь таких в семьях. Зато наша власть способна защищать таких, как кубанский Ткачёв, всеми доступными и недоступными (простым людям) средствами.

Вы вспомните самые громкие «косяки» Ткачёва за последние годы, сгоревший дом престарелых вместе с 63 пенсионерами в станице Камышеватской, и Кущёвку, давно ставшую синонимом беззакония и бандитского права. Другой губернатор на его месте, хорошо, если уже не сидел, а этот с уверенностью смотрит в будущее. Всё дело в том, что Краснодарский край особая точка на юге России. Благополучная на общем фоне. Здесь - нефтяной и зерновой экспорт, здесь - цветущее сельское хозяйство, черноморские здравницы, здесь - Олимпиада-2014 с её более чем 30 миллиардами долларов государственных и частных инвестиций в инфраструктуру и строительство спортивных и туристических объектов. На Кубани царит частная инициатива - только малых предприятий на Кубани, обеспечивающих занятость почти 40 процентов местного трудоспособного населения, более 300 тысяч. Краснодар является одним из самых активно застраиваемых городов в стране. Здесь лучшие на юге России дороги, лучшие дискотеки и рестораны, высокие зарплаты. В конце концов - именно на Кубани так хорошо отдыхается и работается президенту Путину и многочисленным представителям российской элиты. И для них Ткачёв, который возглавляет регион с 2000 года - неотъемлемая часть Кубани, куда же без неё (без части этой)?

А ещё у этого края свой менталитет, южный. Это значит, что ценность начальственной личность там повышается в разы в сравнении с остальной Россией. Поэтому Москва частенько закрывает глаза на лозунги типа «Кубань для кубанцев», встречающих молчаливое одобрение губернатора, как будто это не русская земля, а какая-нибудь Чечня.

И последние. В те же дни на Украине разбился автобус с псковскими паломниками, 14 жертв, два траура в минувший понедельник объединили. По-моему, это последнее предупреждение СВЫШЕ.

Вот только услышат ли его те, кому оно адресуется?

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20