Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Международные итоги уходящего 2014 года от главного редактора ИА "RUSNORD" Леонида Чертока

В итоге Америка в 2014 году выстояла и даже поднялась за счёт оздоровления собственной экономики, вызванного началом масштабной добычи сланцевой нефти. Подкосило её другое. Уже полгода с телевизионных экранов не сходят картинки горящих американских городов и массовых демонстраций цветного населения США. Началось, как обычно, с одной «спички» - убийства в заштатном городе Фергюссоне белым полицейским темнокожего подростка. Мутная история - то ли пацан, обучавшийся на звукооператора и приторговывавший контрафактными сигаретами, действительно угрожал стражу порядка; то ли центурион Даррел Уилсон сам по себе оказался мнительным и бздливым, от чего палил во всё, что ему казалось угрожающим.

Уже на начальном этапе разгорающегося межрасового конфликта американским властям пришлось прибегать к помощи резервистов, чего они не делали последние лет двадцать. А уж когда суд присяжных (вот уж гуманный из гуманных - не чета советскому) оправдал патрульного Уилсона, цветная Америка прямо взорвалась. В прессе начались разговоры о ползучей сегрегации, посыпались претензии к Обаме: мол, мы зачем тебя, морда, выбирали, а ты...

Буквально на днях на американских улицах стала приживаться новая мода - теперь чёрные нападают на полицейских первыми и без видимых причин. Типа «включили ответку». Социологи называют этот процесс запоздалыми «фантомными болями». От принятых полвека назад антидискриминационных законов, за которые часть белого населения США до сих пор люто ненавидит давно покойного президента Кеннеди. Впрочем, уличными протестами Америка лечила себя всегда. Борясь за всеобщее избирательное право, за права профсоюзов, права женщин и меньшинств, за все остальные права, потребность в которых вызревала по мере развития страны. Так и есть: в баре за пивом их ничего не интересует, кроме погоды и бейсбола, но и подняться на демонстрацию, да ещё с погромом, долго не задержится. Парадоксально? Ну, не всё же только нам удивлять человечество...

Ну, а если разложить ситуацию по полочкам? Американская «левизна» настаивает на том, что белый полицейский убил чёрного парня, потому что жизнь чёрного не ставил ни в ломаный цент. И это не единичный случай. Подобных историй вытащили из полицейских архивов десятки, если не сотни. Но дело не только в них. С афроамериканцами полиция ведёт себя гораздо жёстче, чем с белыми, чаще останавливает для проверок, чаще арестовывает и чаще сажает в тюрьмы. Я уже писал о том, как на моих глазах в Нью-Йорке два копа небрежно взяли разбушевавшегося чернокожего за шкирку и за штаны и просто провели лицом по асфальту. Эффект, как от тёрки, уж поверьте. С точки зрения чёрных американцев, это - расизм. И этой несправедливости пора положить конец.

Однако белые граждане Америки резонно возразят: причём здесь расизм?! Ведь известно же, что в бедных кварталах, кто бы там ни жил - черные, белые, латино, преступность выше, чем в благополучных районах. С одной серьёзной поправкой. Если не брать во внимание конченых маргиналов-наркоманов, бедность белых аккуратная, заштопанная и не напоказ. Тогда как у цветных в большинстве случаев она быстро перерастает в нищету, демонстративную и расхристанную. А сколько оружия находится на руках у населения. Патрульные с большой долей вероятности могут предполагать, что те, кого они останавливают или в чём-то подозревают, вооружены. В критической ситуации полиция может открыть огонь (хотя после им за это приходится отписываться никак не меньше, чем нашим ментам). Когда полицейские вынуждены защищать свою жизнь, цвет кожи нападающих точно не имеет значения. Если бы на месте темнокожего Брауна был такой же агрессивно настроенный белый парень, Уилсон пальнул бы в него точно так же.

И потом, известно, что молодежь в неблагополучных кварталах часто ведёт себя дерзко и вызывающе, провоцируя полицию на жёсткие действия. Это характерно и для Европы, и для Африки. Даже для Советского Союза было характерно. Я по детству хорошо помню, как милиционеры побаивались заходить поодиночке в переулки Марьиной рощи и Замоскворечья. Применительно же к США, бедные кварталы чаще населяют чёрные. Потому и происшествий с участием афроамериканцев больше. Не удивительно, что темнокожие юноши вызывают у полиции подозрение.

Все эти мои рассуждения в Америке тут же назовут расизмом, упирая на то, что конкретный полицейский Уилсон не мог знать, что конкретный Браун за несколько минут до этого грабанул табачную лавку и был, что называется, «на криминальном взводе». То есть, спор бесконечный... как у Востока с Западом.

А вот вам цифры статистики. Доходы средней афроамериканской семьи на треть ниже, чем белой. Но это средней семьи. А если приглядеться, прикинуть то, что видно глазом, примерно четвертая часть темнокожего населения находится в категории неимущих. Их доход ниже $15 000 в год, т.е. хорошо за чертой бедности. Чуть большее число темнокожих американцев (27%) можно считать малоимущими. Их доход составляет $15 000 до 35 000 в год. Иными словами, более половины афроамериканцев - малоимущие или совсем бедные люди. С точки зрения многих белых американцев, в своём положении чёрные виноваты сами: у них нет мотивации получать образование, нет мотивации роста. А нет её потому, что в богатой Америке успел вырасти целый класс профессиональных безработных, мотивированных жить, пусть небогато, зато по принципу известной Стрекозы из басни дедушки Крылова.

Я специально не трогаю вконец испортившиеся отношения между Россией и Америкой, потому что больнее они бьют по нам, чем по ним. Этой части Итогов года будет место в федеральном разделе.

Мой прогноз: В последний год президентства Барак Обама будет выпрыгивать из «бермуд», лишь бы оставить своим цветным братьям после себя социальный задел на долгие годы. Это не повлияет катастрофическим образом на экономику США, которая только и прибавляет на фоне снижающихся цен на бензин. Зато усугубятся противоречия между белым и цветным населением (ситуация и так уже близка к погромной). Возможно, у общества хватит выдержки и мудрости для диалога с выявлением болевых точек и у тех, и у этих. Одно но - чем левее предыдущий президент, тем правее оказывается следующий. При нынешней политике Белого дома недалеко и до радикализма...

 

В уходящем году ситуация на Востоке почти стабилизировалась. В том плане, что война в Сирии (или за Сирию) окончательно вошла в затяжную фазу, а новых стран, пригодных для «арабской весны», не прибавилось. Другое дело, появилась новая чума - «Исламское государство» - с многочисленными жертвами терактов и демонстративном отрезанием голов в кадре. Но борьба с этим нечеловеческим явлением скорее сплачивает народы, чем их разделяет.

Зато в Израиле случилась очередная война с терроризмом. Точнее, она не прекращается ни на минуту, только меняя фазы с масштабной на точечную и обратно. Этим летом случилась масштабная - израильские войска в очередной раз вошли в Сектор Газа. Всё началось с подлого убийства трёх израильских подростков, вину за которое с удовольствием взяла на себя одна из исламских группировок. Далее последовало не менее жестокое убийство арабского подростка, в котором обвинили уже иудейских религиозных радикалов. Правда, мои знакомые израильтяне, среди которых преобладают светские, высказывают сомнения в адрес данной версии. По некоторым данным, тот парнишка был представителем секс-меньшинств, за что его покарали свои же, а потом удачно списали в жертвы своего вечного противника. Однако официальные израильские органы особо не настаивали на невиновности своих ортодоксов, как бы соглашаясь с тем, что мракобесие не имеет национальных, территориальных или религиозных границ.

Как бы там ни было, «топор войны» первой вырыла арабская сторона, начав бесконечные обстрелы израильской территории. Да и президент ПА Махмуд Аббас прокололся, заранее позвонив в Вашингтон и попросив американскую администрацию по возможности блокировать акты возмездия со стороны противника. А ведь Израиль на тот момент ещё ничего не предпринял. Сама спецоперация кончилась довольно неожиданно. Не без давления со стороны европейских «левых сил» и крайне непоследовательного поведения всё того же Обамы. Что не могло не вызвать недовольства израильского избирателя, так и не понявшего, ради чего рисковали жизнью их дети, призванные в боевые части. Тем более что обстрелы городов Израиля на этом отнюдь не закончились, если не участились.

Описываемые события привели к полномасштабному правительственному кризису - часть министров и их партии вышли из правящей коалиции, за что премьер Нетаньяху нарёк их заговорщиками. Но за это в Израиле не казнят, наоборот, дают возможность прийти к власти вполне законным путем. То есть, через выборы.

Традиционно политическое поле Израиля делится на правый фланг («Ликуд») и левый (рабочая партия «Авода»). Правда, в последние годы это деление достаточно условно. Даже упёртые политические ортодоксы вынуждены маневрировать за ветерком электоральных предпочтений. Неким особняком держатся религиозны сионисты из четырёх партий, которые буквально на днях договорились между собой выступить на выборах, что называется, единым фронтом. С одной стороны, во внешней политике они симпатизируют правым, с другой - добиваются сохранения религиозной составляющей израильской государственности. По мнению многих светских израильтян, именно эта составляющая тормозит развитие страны и вносит дисбаланс в гражданское общество, делая его неоднородным.

Большинство экспертов сходится на том, что премьер Нетаньяху сохранит свои позиции, так как не видно ему альтернативы. Мало того, есть мнение, что именно Беня спровоцировал (а то и организовал из тени) этот правительственный кризис, чтобы упрочить своё положение, не дожидаясь следующей каденции. В заслугу действующему главе кабмина ставят его опыт управленца высшего звена (больший, чем у всех конкурентов), превосходное знании политической системы Израиля, умение лавировать, интриговать и вести политические торги. В недостатки - отсутствие стойкости, чрезмерную зависимость от опросов общественного мнения, отсутствие инициативы. Последнее многие называют разумной осторожностью.

Для «русских» избирателей Израиля нынешний премьер предпочтительней ещё и тем, что в его команду непременно войдёт основатель партии «Наш дом - Израиль» Авигдор Либерман - неутомимый «настройщик» российско-израильских отношений. Примечательно, что за Витю-премьера мало кто проголосует отдельно, но его присутствие в правительстве как бы поднимает статус русской алии в собственных глазах.

Мой прогноз: Выборы в Израиле пройдут без особых нарушений и... всё вернётся на круги своя. И дело не только в принципиальной нерешаемости палестино-израильского конфликта, а в том, что подобный руководитель оптимален для страны сегодня. Ну нет сегодня в стране ни фигуры ярче и, одновременно, стабильнее, ни внятного плана внешнеполитического урегулирования. Так и будут жить на пороховой бочке с тлеющим шнуром. Впрочем, люди изначально знали, куда ехали.

 

Вот и дошли мы до главного ньюсмейкера (с большим знаком минус) уходящего года - Украины. Год назад я резонно предполагал, что президент Янукович будет вынужден покинуть свой пост не совсем добровольно, политический кризис обычным стоянием на майдане не закончится, а Юлия Тимошенко выйдет из узилища, чтобы принять участие во внеочередных выборах. Всё, вроде бы, сбылось. Но какой ценой, с какими жертвами! Сказали бы год назад - плюнул бы сказавшему в глаз. Или дал бы...

Много распинаться на эту тему не буду, ибо весь год писал в основном о ней. И нет во мне радости или гордости от того, что сбылось написанное мною десять лет назад, а также сказанное тридцать пять лет назад - мантра о нерушимой дружбе двух славянских народов оказалась фикцией. Ещё большей, чем я предполагал, служа в армии и слушая от призывников-западенцев хвастовство «подвигами» их отцов-дедов в деле изничтожения москалей-жидов-коммуняк. После проверки боем от старой дружбы отреклась не только Западная Украина, но и Центральная. Плюс некоторые части сохранили тот нейтралитет, который им выгоден. Например, Днепропетровская область. Никто не докажет мне, что там все боятся гнева Коломойского. Наоборот - его чествуют как своего спасителя от бардака и беспредела гражданской войны.

Но самое парадоксальное в том, что и россияне спокойно восприняли подобное разделение народов, с удовольствием поверив в то, что несут с экрана политинформаторы уровня Димы Киселёва. То, что на Украине сильны националистические настроения, в отдельных местах близкие к фашистским, для меня не новость. Но то, что это имеет национальные масштабы, как можно понять, посмотрев лишь одно российское ток-шоу, не верю категорически. Хотя бы по наличию в их телевизионном эфире ведущих с фамилиями Шустер и Гордон (последний - однофамилец нашему). До такой толерантности не доходило даже советское телевидение. Главный по «Останкино» Лапин убирал из эфира даже певцов с фамилиями типа Мулерман.

Ужас и нелепость происходящего сегодня на Украине лучше всего (из прочитанного мной) описала одна ироничная дама с Донбасса. Она из тех, кто способен быть над схваткой, смотреть на неё сверху, но не поплёвывать, а сопереживать: Беженцы. Раненые. Придурки с трех сторон. ДНР - толпа энтузиастов, абсолютно не организованных и не желающих ничего слышать (по аналогии с октябрьской революцией - пьяная матросня). Национальная гвардия - это петлюровцы. Я «Белую гвардию» Булгакова перечитала - один к одному ситуация. Армию даже не хочу описывать - ушастые, мобилизованные насильно дети, которые не хотят воевать.

В который раз предлагаю, не имея симпатий ни к одной стороне конфликта - давайте посмотрим, как получится у новой Украины вхождение в Европу. И потом уже будем насмехаться... или завидовать. Но по факту.

Мой прогноз: Думаю, что Россия (правительство) встала на верный путь - всеми силами потушить конфликт, а если не получится, то самой максимально дистанцироваться от него. Как я уже писал, задача поставлена Владу Суркову. Этот расшибётся, но сделает (и заработает). Киев же будет слёзно выпрашивать преференции у всех, у кого можно и нельзя, которые дающие быстро начнут воспринимать как подачки, унижающие просящих. Верховная Рада будет драться по поводу и без, а президент Порошенко уйдёт (сбежит, будет скинут...) раньше отмеченного Конституцией срока. Президентская чехарда продолжится и дальше... и если это не «страна третьего мира», то что?

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20