Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сегодня – год со дня вступления в должность мэра Архангельска Виктора Павленко

Для того, чтоб глубже понять контраст, давайте вспомним коротко то, что городу удалось удержать в условиях войны с Михальчуком. Первым «заходом» на Архангельск было назначение михальчуковского родственника Юрия Шаулова в замы к Виктору Павленко. Под него тогда вынуждены были создать новую должность в штатном расписании мэрии - зама по строительству. Шаулов тат «настроительствовал» для своего дяди, что до сих пор находится в розыске по делу об исчезнувших 119 млн рублей на строительстве дома на улице Победы. Прокачав эту сумму через созданные им фирмы-однодневки, Шаулов исчез из города, и больше его никто не видел. А губернатор тогда сделал вид, что он «ни при делах».

Разруливать ситуацию, искать деньги и достраивать дом, в который очень скоро въехали новоселы, пришлось мэру.

С этого момента Архангельск стал объектом для губернаторского «битья». У города - не без помощи депутатов облсобрания, конечно, - отбирались бюджетные деньги, мэра в прогубернаторских СМИ «назначали» ответственным за какие-то несуществующие «провалы»... Но жизнь все расставила на своих места - Михальчук утратил доверие президента - и кто его теперь помнит? А Павленко - вот он - выстоял, победил и дальше работает.

Можно вспомнить и про второй «заход» Михальчука на город, который был тогда спланирован через г-на Кожина: тогда был проведен переворот в горсовете и смещен с поста спикера  Дмитрий Юрков. Кожин в благодарность губернатору начал по мелочам сдавать якутам городской бюджет. Дотации из областного бюджета на нужды областного центра при Кожине были заморожены. А вскоре он попытался через горсовет протащить решение о передаче городского «Водоканала» в собственность области. Со своей стороны якут давил на город тем, что лишил «Водоканал» дотаций на разнице в тарифах, тем самым загоняя МУП в убыток. Мэр и часть депутатов понимали, что с помощью «Водоканала» якуты смогут шантажировать город, как хотят - продадут лучшие сети и насосные подстанции подставным конторам и начнут сосать из города деньги. Тогда - пару недель до сессии - город лихорадило. Но «Водоканал» отстояли. Кожин же пошел ва-банк - предложил ввести в Архангельске назначаемого горсоветом сити-менеджера вместо мэра. Поняв, что либо сейчас - либо уже никогда, депутаты объединились вокруг действующего мэра, и на этой же сессии объявили Кожину импичмент. Зубы МИФа сильно пообломались. Правда, их хватило на то, чтоб поизрыгать злобу в прессе да поорать на мэрскую команду на закрытых планерках... Впрочем, это из той оперы, когда собака лает - караван идет.

В конце 2011 года Михальчук в последний раз хотел запустить руку в карман Архангельска, решив проставить на выборах «своего» человека. Проект  «якутского мэра Белокоровина» с треском провалился - как проваливалось у МИФа все, что он делал с жадностью и не по правде.

Отметим, что самый большой урон Архангельску Михальчук нанес разрушением всей системы городского здравоохранения. Любовно лелеянная мэром отрасль, куда он вкладывал столько средств, сколько мог позволить бюджет, и всегда держал руку на пульсе,  была варварски загублена - врачам пообещали сладкую жизнь, если они «уйдут» от мэра под крыло области, лично губернатор сладко «втирал» им об увеличении зарплат и общего финансирования, много было произнесено слов о «стандартах», за которые больницы начнут получать миллионы... Врачи купились на откровенное вранье. Прошел год - денег они не увидели, медоборудования - тоже. Наоборот - зарплаты снизились, препараты в больницы стали закупаться самые дешевые, все больше - джинерики, вся система начала стремительно возвращаться в 90-е, когда пациенты приносили в больницу свои шприцы и лекарства... а врачи теперь и прибежали бы просить у мэра помощи, как бывало в прежние времена, да чем он им теперь поможет... разве что - посочувствует... И это - огромная личная боль Виктора Павленко...

В январе 2012 года Архангельск воспрянул - Михальчука больше не было, на нового губернатора - на мало кому известного Игоря Орлова - северодвинца из Калининграда - возлагались большие надежды. По крайней мере, на то, что этот хоть палки в колеса вставлять не будет.  Разруху, оставленную «войной», нужно было стабилизировать - и двигаться дальше.

Помимо основных дел - функционирования всех систем города, строительства детских садов и школ на окраинах - за этот год была реализована одна очень важная, но не видная на первый взгляд задача: городом принята программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры Архангельска до 2025 года с общим планируемым финансированием более 78 млрд.руб.

Программа разработана по поручению мэра Виктора Павленко и  является логическим завершением долгосрочных документов стратегического развития Архангельска. До 2015 года объем инвестиций в модернизацию объектов городского хозяйства составит 11,8 млрд. рублей, в том числе более 3,6 млрд. рублей составят средства бюджетов разных уровней.

«Принятие Программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры является действенным средством  для привлечения серьезных государственных и частных инвестиций в модернизацию городского хозяйства, - заявил на сессии мэр Виктор Павленко. - Мы определяем для ресурсоснабжающих организаций приоритеты в развитии города. На основе нашей программы будут утверждены техзадания на разработку инвестиционных проектов в тепло-, электро-, газо -, водоснабжении, которые необходимо подкреплять соответствующими тарифными решениями на уровне области и федерации. Кроме того, создается нормативная база для частных инвесторов, готовых вкладывать средства в модернизацию объектов коммунального хозяйства».

Необходимость принятия Программы была обусловлена тем, что она является долгосрочным документом стратегического развития систем коммунальной инфраструктуры, обеспечивающим реализацию Генерального плана Архангельска. Программа является базовым документом для планирования строительства и модернизации систем и объектов горхозяйства в соответствии с потребностями жилищного, общественно-делового и промышленного строительства муниципального согласно стратегии социально-экономического развития областного центра до 2025 года и определения необходимых на это финансовых средств. На основе программы будут выдаваться технические задания на разработку инвестиционных программ организациями коммунального комплекса.

Иными словами - за прошедший год заложен механизм того, как город будет жить дальше. И не важно, как сложится жизнь, и кто через пять - десять - пятнадцать - двадцать лет - будет стоять у штурвала города. Основа для поступательного развития заложена. А, значит, будущее у Архангельска есть.

Так держать, Виктор Николаевич!  

 

Фото с сайта мэрии г.Архангельска


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (221)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20