Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выборы в Архангельскую областную думу: ЧЕМ вас теперь выбирать?

«Совесть спать не дает? Стыдно за разворованную интеллектуальную собственность?» - бестактно пошутил я.

«Ты что, Родина в опасности», - пристыдил меня товарищ.

Оказывается, он никак не мог решить, за какую партию голосовать на надвигающихся выборах в Государственную Думу. МОЗГАМИ он понимал: «Наш дом – Россия» встанет на пути КПРФ, СЕРДЦЕ И ДУША были вместе с гайдаровским «Дем. Выбором», ЖЕЛУДОК требовал Партию любителей пива, а мужское ЕСТЕСТВО все настойчивей голосовало за Женщин России. Особенно по утрам.

Я прислушался к своему организму. Наши симпатии полностью совпадали.

В тот раз мы решили прислушаться к позывам ума и проголосовать за «партию власти». И даже пытались агитировать друзей. Таких же рефлексирующих интеллигентов. Те говорили, что им «западло» и голосовали «от Явлинского до Новодворской». Итог вы знаете. Страна на четыре года получила недееспособный парламент, занимавшийся межфракционными разборками в ущерб основной законотворческой деятельности.

Все вышеперечисленные партии давно стали достоянием новейшей истории России. Их число стало меньше, а толку от работы законодателей значительно больше. 19 декабря мы снова пойдем голосовать. Теперь за «своих», в свою областную Думу. Что, с моей точки зрения, значительно интересней. До Москвы далеко, до своего «защитника интересов» не дотянешься… А в нашем случае, если повезет, можно оказаться соседом своего «избранника». И, если прижмет, встретить его, болезного, в темном подъезде и потребовать отчет… И почему в подъезде третий месяц света нет, и почему в лифте пахнет так, как не должно пахнуть в общественном туалете во время первомайской демонстрации, и когда бюджетникам зарплату поднимут, и по поводу роста цен на ЖКХ… Да мало ли вопросов найдется у рядового избирателя к своему депутату? У меня в доме депутат живет в соседнем подъезде. Так на нем, на подъезде, хоть он и депутатский, и кода нет, и чистота далеко не идеальная, и крыс столько кишит, что с ребенком страшно вечером в подъезд заходить. Вот вам и аура особая. Из этого подъезда люди в депутаты выбиваются! Это я о Вас, Александр Петрович…

В этом году у нас все по-взрослому: мы тоже будем выбирать депутатов по партийным спискам. Давайте посмотрим на них по-простому, как рядовые избиратели.

Впереди, как всегда, наш рулевой – «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Самый большой партийный список – 55 человек. А фамилии какие - заслушаешься. Только общеобластная часть – ФОРТЫГИН, КОНОНОВА, КАЛИСТРАТОВ. А одномандатники: УХИН, ЛОХОВ, ЛОБАНОВ, ВАЛУЕВ, ШАШУРИН, ВТОРЫЙ… Просто по Окуджаве: «Все они красавцы, все они таланты…». И средний возраст у кандидатов самый что ни на есть политически репродуктивный – 50 лет. Это значит, что и опыт имеется, и желания не пропали. Список должностей пестрит «генеральными директорами» и «депутатами». И то верно. Пора уже кухаркам отдохнуть от государственных забот. Науправлялись. Конечно, и у «флагманов» политической жизни страны не все идеально. Меня, например, раздражает, что среди депутатов-единороссов стали возникать «славные рабочие династии» Дятловых и Вторых. С другой стороны, у нас есть реальный шанс проверить правильность поговорки: «Талант на детях отдыхает». Главное, чтобы этот эксперимент не стоил слишком дорого для областных избирателей, да и для самих депутатов. Известно много примеров, когда партия строго разбиралась со своими нерадивыми сторонниками.

Список партии «Родина» порадовал обилием представительниц прекрасного пола и высоким образовательным уровнем кандидатов. Года рождения – между 60-ми и 70-ми. То есть, ровесники лидера партии. По Северодвинску на выборы пойдет опытнейший боец избирательных кампаний любого уровня Павел НОЖНИН, которого от души хочется поздравить с определением в политической ориентации. В списках «Родины» я с удовольствием встретил и Елену ВТОРЫГИНУ, областную «маму» активной части поморской молодежи, которая еще год назад стояла на страже интересов селезневской «Партии возрождения России». Как женщину я Вас, Елена Андреевна, прекрасно понимаю: Дмитрий Рогозин и импозантней, и перспективней, а главное – моложе Геннадия Николаевича. А политическая харизма у обоих почти одинаковая – хамоватый умеренный оппозиционер, всегда готовый к конструктивному диалогу с властью.

Партия, которая привыкла быть руководящей и направляющей, – КПРФ - выдвинула на предстоящие выборы боевой отряд коммунаров в количестве 32 человек, в основном предпенсионного возраста. Что не удивительно. Удивляет другое – количество бизнесменов ранга «директора ООО» в партийном списке. Получается, что коммунисты очень даже «за» частную собственность. Так чего же они нам 70 лет мозги парили?! Хотя очень вероятно, что они за ту собственность, которая принадлежит непосредственно им…

За выборную судьбу партии можно не беспокоиться. Свои законные 13 процентов «наследники Ильича» будут получать еще минимум лет 10.

А вот и список народных любимцев – либеральных демократов. Все как на подбор – орлы! То есть, конечно, соколы. Превалируют 70-е года рождения, хотя не редко встречаются 80-е. Общеобластную часть списка возглавил известный теле правдоруб и обличитель коррупционеров Илья АЗОВСКИЙ. До этого наш коллега в каких-то политических пристрастиях замечен не был. Приход Азовского в большую политику мистическим образом совпал с его назначением на пост главного редактора «Правды Северо-Запада», архангельского рупора «Базового элемента». Что ж, меняются времена, меняются люди…

Еще в партийном списке заинтересовала персона некой дамы из Плесецкого р-на – Марии Карачаевской, идущей на выборы по 22-му одномандатному округу. Эта достойная соратница Жириновского возглавляет Творческое объединение «ОзАрт» при НЕПОЛНОМ СРЕДНЕМ образовании. Или самородок, или члены ЛДПР и не на такое способны.

Политические соратники КПРФ – «Аграрная партия России» выставила список из 36 человек. Я нашел только одну знакомую персону Юрия НИКУЛИНА, которого запомнил не столько по участию в различных избирательных кампаниях, сколько по аналогии с гениальным актером и клоуном. Но, надо отметить, что почти все кандидаты имеют непосредственное отношение к сельскому хозяйству. А то у нас как бывает – интересы жителей села начинают защищать известные спортсмены и поп-идолы…Некрасиво, знаете…

«Партия возрождения России». 35 фамилий в списке и ни одного знакомого! Разве что Алексей КРУПИН, имя которого лет 15 назад было популярно в среде уфологов: Алексей Александрович упорно искал в Архангельской области следы при инопланетян… По приведенным данным, «Партия возрождения России» представлена представителями всех сфер деятельности, но какими-то средними. Даже предприниматели без лица. Юридического. Да, с уходом Елены Вторыгиной партия растеряла большую часть представительности и шарма.

Теперь перейдем к доморощенным избирательным образованиям. Блок «Северный край». Создан усилиями ревизионистов из «Родины» и представителей движения «зеленых». Возглавляет список блока первый политический заключенный в новейший истории Архангельской области Александр ТУТОВ. Позиционирует себя как писатель, чем вызывает навязчивую ассоциацию с Эдичкой Лимоновым. Не дай бог, конечно! Персонажи настолько средние, что работают не директорами, а их замами.

«Партия социальной справедливости». Имена известные, возраст репродуктивный, образование высшее… А вот места работы подкачали. В основном предприятия, входящие в группу «Титан». То есть партия бывшего олигарха местного разлива, на четыре года отбывшего в «командировку» в Москву в Государственную Думу. И при чем, спрашивается, «социальная справедливость»? Представляете, если бы Роман Абрамович вместо футбольных игр начал бы проводить игры политические и создал «Партию безъоленьих чукчей»? Весело было бы? Но наш чукотский Роман умный. Лучше в Англии «Челси» покупать, чем дома в «Матросской тишине» париться. Задумайтесь, Владимир Ярославович.

И, наконец, блок, претендующий на приз «Разочарование года». «Наша родина – Архангельская область» создан из обломков областных СПС и Яблока. Впечатление удручающее. Правых покинули такие «глыбы», как Эрнест БЕЛОКОРОВИН, ушедший в свободное плавание к сердцам архангельских избирателей, и добрую часть внушительного списка кандидатов, отстающего по количеству (но не качеству) только от единороссов, составляют работники предприятий главы блока Дмитрия ТАСКАЕВА. Уважаемый Дмитрий Владимирович, Ваша партия всегда ассоциировалась с успешными людьми, много добившимися в наше непростое время. Но назвать успешной в профессиональном плане (а не в личном) Вашу секретаршу Анну Меньшикову или Вашу представительницу в 12-м одномандатном округе, которая в 40 лет «добилась» должности продавца-кассира в Вашем же ПБОЮЛе?.. Это на изощренное издевательство похоже. Или Вы считаете большим жизненным успехом одно только знакомство с Вами? Я знаю немало людей, которые могут похвастаться таким знакомством и при этом имеют наглость считать, что у них все еще впереди. И еще, Вы всерьез уверены, что у вышеназванного кандидата, проживающего в Архангельске, есть хоть один шанс победить в Коношском районе? Создается навязчивое впечатление, что Вам лично очень стыдно за сложившуюся ситуацию в партийных рядах. Иначе как объяснить, что первым номером партийного списка заявлен Ваш младший брат Лев, а Вы, кормчий и идеолог областных правых, скромно идете на выборы по 4-му избирательному округу, как простой кандидат-самовыдвиженец? Конечно, буква Л похожа в написании на букву Д, но не до такой же степени!.. Если и у федеральных «правых» дела в таком же «порядке», то через три года мне и моим рефлексирующим друзьям просто не за кого будет голосовать…

А теперь посмотрим, как обстоят дела в одномандатных округах столицы Поморья. Во 2-ом округе можно быть спокойным за представителя Единороссов Евгения УХИНА. Местные пенсионеры в нем души не чают, и свои 80 процентов за четыре года он не растерял, если не прибавил.

В 3-м округе уже интересно – в выборной гонке участвуют почти однофамильцы. Один МедуницЫн, другой – МедуницИн. Первый – известный промышленник-предприниматель из «титановских», второй – простой поморский безработный. Интересно, который на И будет подписи собирать, или денежный залог в избирком понесет? И после этого мне будут рассказывать, что у нас на пособие не проживешь?! Есть и еще два реальных кандидата на депутатское кресло: известный медик-социальщик Валерий ТРОФИМОВ, снятый недавно с поста директора ФОМСа за финансовые махинации, и директор «Механического завода» Дмитрий ЮРКОВ, который еще летом обещал всем налить. По-другому его слоган: «С меня идет!» я понять не в состоянии.

Веселая ситуация складывается в 4-м округе. В честном бою сойдутся молодой ЛДПРовец Илья Азовский и прожженный СПСник Дмитрий Таскаев. Схватка имеет принципиальный характер. Помните, около года назад тогдашний депутат облсобрания обвинил острослова-журналиста в нетрадиционной сексуальной ориентации. Кстати, Дмитрию Владимировичу должно быть известно, что в цивилизованном мире после такого заявления его политическая карьера закончилась бы тут же. Коллеги оскорбленного порвали бы г-на Таскаева, как Тузик тряпку, обвинив в страшном для демократического общества преступлении – в гомофобии. А в нашем Отечестве пришлось обидеться самому журналисту. Надо отдать Илье Викторовичу должное, для мести он выбрал очень изощренный способ. Что есть самое дорогое у действующего депутата? Конечно, второй срок! Бесплатно дарю кандидату Азовскому слоган для его избирательной компании: «Вот теперь посмотрим, кто из нас… ЭЛТОН ДЖОН!».

В пятом округе у всех девяти кандидатов шансы равны: наверное, каждого знает только узкий круг персональных сторонников.

Зато в шестом на избирательную арену выходит сам Древарх-Просветленный! Если ему, наконец, удастся собрать необходимые подписи. Избиратели шестого одномандатного округа, обращаюсь к Вам с персональной просьбой – изберите Посада Вселенновича. Хоть в сорок лет парень делом займется. А шансы есть неплохие. Из всех кандидатов самый «раскрученный» он. Если, конечно, Юрия Никулина со знаменитым тезкой не перепутают…

В 7-м округе всего шесть кандидатов, зато здесь ожидается битва гигантов! В самом центре Архангельска сойдутся в смертельном поединке за наши сердца и голоса видный коммунист Василий ПОЗДЕЕВ, главный газовщик, единоросс Вадим ЛОХОВ, «отец» архангельской ипотечной программы Анатолий КОЖИН и самый независимый депутат, неудобный любой власти, но такой привлекательный для просто избирателя, Александр ИВАНОВ. Именно ему я передавал своеобразный привет в начале статьи. Думаю, что основная схватка пойдет между Лоховым и Ивановым. За спиной у первого – молодость, карьера, связи и партия. У второго – опыт и знание местного электората. Если вспомнить, что четыре года назад «Петрович» разгромил главного тренера непобедимого «Водника» Владимира ЯНКО… Правда, минули четыре депутатских года, а ситуация в округе далека от совершенства. Открываются роскошные бутики, а дешевый рынок у магазина «Диета» два раза в год утопает в грязи… Может, и изменилось настроение избирателя. Узнаем 20 декабря.

8 округ ждет своей судьбы с замиранием сердца. На его честь претендуют: известный предприниматель и меценат Эрнест Белокоровин, его «обличитель» - главный редактор «Поморского курьера» Андрей ЗАХАРОВ, директор «Красной кузницы» Владимир ДЯТЛОВ и тренер, а по совместительству, отец архангельского героя Олимпиады 2004 Александр ЛАГУНОВ. Эрнест Белокоровин начал свою избирательную компанию еще летом, за Владимиром Дятловым стоит сама «Единая Россия», а у Александра Лагунова сын может расстроиться, что, несомненно, скажется на спортивных результатах. Ну а Захаров, судя по всему, призван в «кандидаты» с целью трепания нервов другим. Будем ждать!

В 9-м, последнем из архангельских одномандатных округов, тоже три реальных кандидата: единоросс Станислав ВТОРЫЙ, ЛДПРовец Михаил СИЛАНТЬЕВ и «справедливый» Михаил ПАПЫЛАЕВ. Первые два больше известны, как политики, а третий как директор Лесозавода 25. Четыре года назад Силантьев в красивой манере переиграл Второго в Маймаксе за счет грамотно построенной избирательной компании и собственной известности с сопливого детства в каждом маймаксанском дворе. Но за 4 года Станислав Алексеевич прибавил в опыте и политическом весе, а у «жириновцев» тактика предвыборной борьбы не меняется много лет – они очень уверенно обещают красивую жизнь. Знают, что без мечты очень скучно жить. Но иногда от ожидания устаешь и хочется что-то поменять. Или кого-то…

Не стоит сбрасывать со счетов и Михаила Николаевича. Известно, что на превыборные игры Владимир Ярославович денег не жалеет…

Мне не хочется, да и формат статьи не позволяет писать о ситуации во всех одномандатных округах области. Нельзя объять необъятное. Во всех округах назревает серьезная борьба, особенно в связи с новым территориальным делением. Например, я не очень понимаю, как жители Мезени и Лешуконии будут голосовать за бывшего фаворита Пинежского р-на Николая ИСАКОВА? Бывшего, потому что за время его работы в Областном собрании ситуация в районе не улучшилась. Мягко говоря. И «злопамятный» избиратель может еще раз не принять в расчет богатый опыт работы Николая Алексеевича на Кубе. Особенно, если вспомнят, в какой экономической ж… находится сегодня Остров Свободы со всем своим идеальным климатом.

Вообще – независимый депутат, коим является г-н Исаков, – фигура достаточно виртуальная. И не только в Архангельском областном Собрании, но и в самой Государственной думе. Все помнят, как т.н. «независимые» народные избранники, попав в здание на Охотном ряду, быстренько примыкают к одной из ведущих фракций. Пример из недавней истории выборов в Архангельской области – исключенный за нарушение партийной дисциплины из рядов ЕР самовыдвиженец Владимир .КРУПЧАК после победы в борьбе за «путевку» в Москву быстренько примкнул к своим бывшим соратникам и без шума и пыли был принят обратно. Чем и «заслужил» своего рода индульгенцию за прошлые грехи перед партией. Что уж тут говорить о региональном парламенте, где все друг с другом знакомы едва ли не с детства, а со своими привязанностями определились еще, будучи в комсомольских рядах…

19 декабря мы снова встретимся с соседями у избирательной урны. И не хочется, а надо. Ведь своих выбираем . Пусть организм еще раз хорошенько задумается. А ты, будущий депутат, помни – тебе жить среди своих избирателей. И у них всегда наготове еще один важный орган – трудовой жилистый КУЛАК.

Леонид АНГЕЛОВ

ФОТО Антона ПОПОВА




За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (311)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20