Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Из России с «приветом». Размышления о бостонском теракте

В сентябре 2001-го он (народ) поразил меня своим равнодушием, безразличием. 11-го числа телевизор раз за разом показывал кадры, на которых Боинги врезались в нью-йоркские башни-близнецы, а народ в архангельском «Трактире на Гайдара» пил пиво, трескал «свинюшку на косточке», и всё ему было по уху.

Тогда я вспомнил, как мы в школе собирали карандаши для вьетнамских детей, которых в те годы сильно обижали американские агрессоры. Мы, пионеры, приходили домой, требовали от родителей, чтобы купили много и получше, а сверху клали свой любимый подарочный альбом. Ни у кого тогда не возникал вопрос - дойдут ли до адресата. Тем более такой - а кто нам, собственно, эти вьетнамцы? Случись завтра нечто подобное с самой Америкой, и ей помогли. Если бы спустили циркуляр сверху...

Или землетрясение в Спитаке, уже в перестройку. По московским квартирам ходили волонтёры-армяне и собирали зимние вещи, игрушки, консервы. Мы с благодарностью освободили полгардероба от того, до чего руки не доходили. Слышал разговор вечных бабушек на лавочке у подъезда:

- Михал Сергеич (Горбачёв) с Раей из Югославии туда полетели, значит, надо помогать...

К слухам о том, что половина собранной от души помощи неведомым образом оказывается на ереванских вещевых толкучках, тогда старались не прислушиваться...

День сегодняшний. Взрывы в Бостоне аукнулись в рунете волной постов - «дождались америкосы», «так вам, пиндосы, и надо»... тому подобная шняга. Что, сами придумали? Какое там, страна лет десять как живёт в официальном «мягком» антиамериканизме. По оценкам же психологов, только двадцать процентов населения Земли способно мыслить самостоятельно, из них пять готовы отвечать за свои поступки. Ну, а остальные? Остальные, образно выражаясь, «плывут по течению», послушно идут за поводырём, что в России, что в Германии, что в Иране. Тут всё зависит от того, какой поводырь, что исповедует.

А потом бомбой разорвалась новость - Бостон подорвали чеченцы. Ну, тут уж в российской ветке интернета начался настоящий разгул пещерного национализма, где Россия всплывала святым островом посреди мирового океана терроризма. Вспоминаю, как после взрыва домов в Москве в сентябре 99-го готов был прятать у себя знакомых чеченцев с работы. Те потом сами удивлялись - такого предупредительного отношения к себе их дети в школе не встречали ни до, ни после. Что тут скажешь - народ российский меняется к худшему вместе с властью в стране.   

К инциденту в Бостоне много вопросов. Наипервейший - зачем было взрывать ничего особо из себя не представляющий марафон, о котором лично я ничего до этого не слышал? С Всемирным торговым центром было понятно - символ зла, олицетворявший как глобализацию, так и западную систему ценностей. Здесь же может быть один ответ - взрывали то, что ближе к дому. Чеченские пацаны просто заявили о себе. Громко. Страшно. Зато теперь весь мир узнал - живёт такая семья Царнаевых...

Второй по главности вопрос - как могучее, всезнающее ФБР проглядело-просвистело подготовку к теракту? Как-как... да очень просто! Ещё в 80-х, снимая что-то о милиции, поинтересовался у консультанта в погонах - какие преступления наименее раскрываемые. Оказалось, что на то время - заказные убийства. Да и на это тоже, много мы знаем про заказчиков Листьева, Холодова, Политковской, Хлебникова, всё на уровне слухов. Если попадаются, то по глупости и небрежности, у людей такого уровня слишком много врагов, среди кого прикажете искать?

Примерно тоже и в США. Летел в Америку в самолёте (немаленьком), где половина пассажиров была армянской национальности (экологические беженцы вперемежку с беженцами из Нагорного Карабаха). Вглядывался в суровые лица их мужчин и думал - с ними у Штатов будут-таки проблемы. Не меньше, чем в фильме «Лицо со шрамом» с кубинскими эмигрантами. Но это было видно мне, рождённому в СССР и успевшему  кое-что повидать на кооперативных рынках Москвы. Для американцев же они были лишь несчастными жертвами подземной стихии и геноцида со стороны азербайджанцев (хотя в том самолёте находились в основном армяне «московского розлива», я из разговоров понял).

Так и Царнаевы - несчастные беженцы, получившие вожделенный статус после того, как въехали в США по туристической визе. Получить политбеженство таким образом архисложно. Представляю, как они грузили американских бюрократов - в активе семьи Царнаевых и высылка в Киргизию (не самое спокойное местечко в плане межнациональных конфликтов), и Дагестан (внутрикавказская конкуренция), и две Чеченские кампании со стороны Москвы. У федеральных агентов просто не хватило фантазии представить, что эти люди будут взрывать приютившую их страну. Они там любому нашему мошенничеству поражаются - «как же так, господа, мы же вас кормим, селим, вэлфер даём...».

Наверное, теперь американцы задумаются, кому давать статус беженца и по каким мотивам. Ведь статус этот - не рабочая виза, он предрасполагает к тунеядству. У людей же с особой ментальностью вообще крышу сносит. Как у этих братьев.

Как пишут СМИ, старший больше полугода провёл в России. Причём в кругу своих соплеменников. Делаю скидку на возраст и представляю, как он говорил с распальцовкой - «я, в натуре, американец, там такие возможности». Так же я догадываюсь, что он услышал в ответ - «ты предатель своей веры». То есть, появился новый поводырь. Не такой ненавязчивый, как до этого, который агитировал собственным примером (имеется в виду народ Америки).

Короче, натолкали за эти месяцы в нестойкую голову Царнаева всякой исламской чуши, и вернулся он домой из России, как говорили во времена моего детства, с большим «приветом». К тому же подобные знания, побуждающие к действию, требуют выхода. Вот он и поделился ими с младшеньким. После чего братья стали сопоставлять...

Тут вполне уместно вспомнить историю Сайда Кутба, основателя и духовного лидера только что зарождавшегося тогда движения «братья-мусульмане». Выходец из вполне респектабельной египетской семьи, после посещения Америки в середине 50-х гг., Сайд этот познакомился с тамошними нравами, допускающими добрачные и внебрачные связи, феминизм и т.д. Он мрачнел с каждым днём, и окончательно его добило посещение школы, где он вошёл в класс, в котором учительница вела урок, преподавала какой-то предмет детям, среди которых были, естественно, и мальчики. Вот этого Кутб уже не выдержал, он выбежал из школы и навсегда проклял Америку, где женщинам разрешено воспитывать будущих мужчин. И целью его жизни стало: искоренить пагубное влияние Запада на мир ислама, не допустить проникновения идей светского государства в мусульманское общество, изгнать Большого Сатану. Он чётко понял главную истину радикального исламиста - враг не тот, что нападает извне, а тот, что разлагает своей светскостью тебя изнутри.

Сайд Кутб плохо кончил, его повесили в 66-ом. Сам он, правда, никого не взорвал - не убил, но и времена были намного менее вегетарианские, чем сегодня...

Мы можем, как мантру, повторять - «террор не имеет национальности» и будем правы. Так же, как президент Чечни Р. Кадыров, сходу открестившийся он Царнаевых и обвиновативший во всём случившемся воспитавшую их Америку. С одним лишь уточнением - зараза идёт со стороны исламского Кавказа, где Ичкерия правит бал. Да, она цветёт и хорошеет... при критическом уровне внутренней безработицы. Ну, а урождённого джигита, вынужденного груши околачивать, обязательно потянет на озорство. Например, в ваххабиты. Национальности террор не имеет, но скажем прямо - это не буддисты и не протестанты периодически взрывают московское метро. К тому же мусульманство и радикальный ислам суть разные вещи.

Так что США за Царнаевых,  по факту, должны благодарить Рамзана Кадырова, живущего в европейской стране по законам шариата, и Владимира Путина, подачка развратившего гордый и опасный народ.

Но это Америка вряд ли поймёт. Слишком тонко для неё, болезной...

 

Леонид Черток   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20