Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Введение обязательной школьной формы «подтянет» легкую промышленность?

"Мы вносим поправки в закон "Об образовании в РФ", которые повсеместно вводят школьную форму", - пояснила Тимофеева агентству. По ее словам, это не "обязаловка", как было раньше", и регионам будет дана возможность устанавливать единые требования к одежде учащихся с учетом местной специфики, пожеланий школ, школьников и их родителей. Депутат также заверила, что обсуждение этого вопроса продолжится на площадке ОНФ, а результаты дискуссии со всеми заинтересованными сторонами будут учтены при принятии законопроекта ко второму чтению.

Идею о введении школьной формы Владимир Путин поддержал во время своего выступления на первой конференции ОНФ в Ростове-на-Дону в конце марта. "Школьная форма в нашей стране должна быть", - заявил глава государства, предложив "принять федеральные решения, которые обязали бы регионы ввести форму, и дать возможность регионам и муниципалитетам определиться с деталями".

Ведение школьной формы принесет не только социальный, но и экономический эффект, считает руководитель оргкомитета по проведению учредительного съезда ОНФ Андрей Бочаров. По его словам, в результате введения школьной формы российская легкая промышленность сможет получать заказы на сумму порядка 36 млрд руб ежегодно. Исходя из того, что в России около 12 миллионов учеников, каждый комплект будет стоить порядка 3 тысяч рублей, пояснил Бочаров на недавнем выступлении заседании круглого стола ОНФ в Иванове.

Он подчеркнул, что форма должна будет изготавливаться из российских тканей, а к ее разработке стоит привлекать не только региональных дизайнеров, но и самих детей, чтобы последние могли высказать, в чем они хотят ходить. Для этого депутат предложил обязательно обсуждать этот вопрос в социальных сетях.

Между тем, в среднем жилет для мальчика можно купить рублей за 500, брюки - от 500 до 700.

Школьная форма может стать обязательной уже с начала нового ученого года, если поправки будет приняты оперативно. Как отметил член думского комитета по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин, ее "отменили где-то в 1990-е годы, сейчас образовательные учреждения сами решают, нужна ли она их ученикам". "Часть школ ввела собственную форму для всех учеников, часть рекомендует носить форму учащимся начальных и средних классов. В некоторых школах вообще отказались от формы и просят учеников придерживаться делового стиля в одежде. Есть школы, где не возражают против джинсов, но требуют известной опрятности в одежде", - пояснил депутат. По его мнению, "пришла пора прийти к единому знаменателю". "Школьная форма должна быть, однако детали пусть останутся на усмотрение регионов и муниципалитетов", - фактически повторил он заявление Путина, процитированное выше.

Министерство образования и науки России уже разработало и направило в регионы для использования примерный документ об установлении единых требований к одежде школьников. Согласно ему, образовательное учреждение вправе устанавливать несколько видов одежды: повседневная, парадная и спортивная. Малоимущие семьи будут обеспечиваться школьной формой бесплатно.

5 апреля модельер Слава Зайцев представил свой вариант униформы для учеников. На специальном показе юные модели продемонстрировали блузки, водолазки, юбки, сарафаны, брюки и жакеты для школьниц и рубашку, водолазку, классический костюм, брюки, жилет и кардиган - для школьников. Полный комплект одежды, как обещает кутюрье, обойдется родителям в 3-3,5 тысячи рублей. Коллекция повседневной школьной одежды разработана Зайцевым в сине-серых тонах в сочетании с белыми и красными элементами.

В настоящее время в большинстве школ форма обязательна лишь в начальной школе, комплект в среднем обходится в 2-4 тысячи рублей, отмечает "Российская газета". В регионах предусмотрены особые выплаты для малообеспеченных семей. Обязательная школьная форма для всех учеников введена на Ставрополье с 20 декабря - после скандала с хиджабами. Нескольких школьниц в середине октября прошлого года не пустили на уроки в платках, в итоге Путин заявил о светском характере Российского государства, а губернатор распорядился ввести в регионе школьную форму.









Мужской костюм - это символ стиля, элегантности и солидности. Чтоб костюмчик хорошо сидел, лучше всего индивидуальный пошив костюмов. Компания The Kings Club предлагает вам недорогой пошив из тканей высочайшего качества. Вся фурнитура и ткани закупается в Европе.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20