Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Якунин навсегда. Главу РЖД "снимали" из Москвы

Между тем первоначально информагентств

а, распространившие информацию об отставке Якунина, писали, что провайдер, обслуживающий IP-адрес, с которого было отправлено сообщение, принадлежит компании "Первый" и зарегистрирован в Иркутске. Этот город накануне посетил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Сообщение об отставке Якунина и назначении главой РЖД его первого зама Александра Мишарина появилось не только на лентах крупнейших информагентств, но и на официальном сайте правительства. Как отмечает блогер Рустем Адагамов, опубликовавший соответствующий скриншот поисковой выдачи по кэшу Яндекса, это опровергает версию "кибератаки".

Сообщалось, что имя домена, с которого разослали ложное сообщение, отличается от имени правительственного домена лишь на один символ. Письмо в агентства пришло с домена aprf-gov.ru, а домен пресс-службы Белого дома - aprf.gov.ru. При этом фейковый домен был зарегистрирован лишь 16 июня.

Главный редактор РИА "Новости" Светлана Миронюк рассказала, что ее агентство обратилось в 8-й центр ФСБ, занимающийся киберзащитой государственных интернет-ресурсов, передав силовикам всю информацию, в том числе логи сообщения.

Сам Якунин вечером в четверг назвал инцидент с фальшивым письмом эпизодом кампании, развернутой против государственных чиновников. "Сейчас нет ни одного сколько-нибудь заметного человека в правительстве, в бизнесе, которого бы не поливали грязью. Особенно в государственной части. В принципе я считаю, что это часть кампании, которая бьет по всем государственным структурам и по всем государственным людям", - передает РИА "Новости" слова главы РЖД.

При этом Якунин не исключил, что непосредственным поводом к рассылке дезинформации стала ситуация вокруг приватизации компании "Трансконтейнер". "Я ничего не могу исключать", - ответил он на соответствующий вопрос журналиста.

В 2012 году РЖД заявили о намерении основать с Белоруссией и Казахстаном единую логистическую компанию на базе фирмы "РЖД Логистика" - 100-процентной дочерней структуры РЖД. При этом РЖД намеревались внести в уставный капитал создаваемой компании принадлежащий им пакет акций "Трансконтейнера" - 50 процентов плюс две акции. О таких планах было заявлено как раз тогда, когда обсуждалась приватизация этого "Трансконтейнера". Приобрести актив высказывали желание многие инвесторы, в том числе группа "Сумма", железнодорожный оператор Globaltrans, транспортные группы UCL Holding и FESCO. Минэкономразвития поддерживала планы приватизации. Тем не менее РЖД сумели настоять на своем.

Комментируя историю с фальшивым сообщением, Якунин также высказался против "этой идеалистической модели абсолютной свободы интернета, абсолютной свободы распространения информации". "Теперь стоит задуматься, как общество защищено от того, что его права и свободы, за которые оно боролось и которые оно получило, используется в криминальных целях. Пусть ответственные люди об этом думают", - заметил глава РЖД.

Стоит отметить, что новость об отставке главы РЖД была встречена в российском обществе с пониманием в связи многочисленными сообщениями о его несметных богатствах, появлявшихся в последнее время в независимых СМИ. Сегодня популярна версия о том, что приказ об отставке Якунина действительно был подписан в тот вечер, но в последний момент всё переиграли...


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (295)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20