Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Два пути получения второго высшего образования

Второй раз учатся быстро - не больше трех лет. Хотя существуют два пути получения второго высшего образования: выбрать сокращенный курс (2-3 года) или сдавать вступительные экзамены вместе со вчерашними школьниками. Последний вариант выбирают по двум причинам: кто-то надеется обмануть вуз, скрыв первое высшее, и учиться бесплатно, кто-то хочет получить второе высшее образование таким же фундаментальным, как и первое. Но нужно иметь в виду, что даже если документы будут приняты, и вы успешно сдадите вступительные испытания на бюджетное отделение, учиться вам придется 4, 5 или даже 6 лет (что соответствует степеням бакалавра, специалиста и магистра). Пришедшего за вторым дипломом это далеко не всегда устраивает. Обмануть вуз действительно можно, но с развитием современных компьютерных технологий это становиться сделать все труднее. Если в середине обучения обнаружиться первое высшее образование, в лучшем случае придется оплатить все предшествующие годы обучения, в худшем - студента отчислят.

 

- Может ли требовать от работодателя предоставления оплачиваемого отпуска на время сессии получающий второе высшее образование?

Несмотря на то что ст. 173 трудового кодекса РФ обязывает работодателей предоставлять работникам, успешно обучающимся в образовательных учреждениях, на время сессии дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка, на лиц, которые получают второе высшее образование, эти льготы не распространяются (по ст. 177 трудового кодекса). Так что требовать ничего нельзя, но можно попробовать договориться - если не об оплачиваемом отпуске, то о нескольких днях за свой счет - ведь работодатель не вкладывает средства в ваше образование, а в квалификации своих сотрудников заинтересован.

 

- Возможно ли перезачтение дисциплин, изученных во время первого образования?

Чем ближе первый диплом к новой, приобретаемой специальности, тем больше дисциплин будет заранее зачтено. Как минимум, не придется заново посещать общеобразовательные предметы: философию, историю, психологию, иностранный язык - безусловно, только в том случае, если эти предметы не являются профилирующими при втором образовании. Перезачтение дисциплин производится методистом, однако нередки разногласия между деканатом и студентом по этим вопросам. Дело в том, что перезачесть можно только одноименные дисциплины, если же название предмета в первом вузе имело нестандартную формулировку, вполне возможно, что перезачесть ее откажутся. В таком случае необходимо договариваться о перезачтении непосредственно с преподавателем.

 


- Как происходит организация учебного процесса?

Как правило, "втородипломников" приписывают к обычной студенческой группе дневного, вечернего, реже заочного обучения. Если их набирается много - вуз создает отдельные группы, нередко занимающиеся по специальной программе.

 

- Какую квалификацию можно получить?

Как и при первом образовании, можно получить квалификацию специалиста или степень бакалавра. При первом образовании бакалавры учатся 4 года, специалисты - 5 лет. У них разные программы подготовки и учебные планы. Это различие сохраняется и при втором высшем, только сроки другие - 2 или 3 года.

 

- Можно ли брать академический отпуск, получая второе высшее образование?

Да, студенты, получающие второе высшее, могут брать академические отпуска на тех же условиях, что и обычные студенты. В Порядке предоставления академических отпусков (Минобразования РФ) говориться, что «академ» предоставляется студентам «по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствий, семейные обстоятельства и в других)». При этом список исключительных случаев конкретизируется только уставом определенного вуза. Чаще всего академический отпуск предоставляется по болезни. Заключение о возможности его предоставления по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения.
mba.vavt.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (194)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20