Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Вся наша работа будет направлена на улучшение жизни жителей области»… Налогоплательщики теперь будут платить зарплату четырем замам спикера Облсобрания

«У меня такого большого опыта нет, поэтому и было принято такое решение», - так объяснил коллегам-депутатам, пытавшимся понять мотивы столь ненужного по большому счету, раздувания штата новый спикер.

4 внесенные Новожиловым кандидатуры, ставшие уже через несколько минут его замами, - экс-спикер Архгордумы Сергей Моисеев, Юрий Сердюк - экс-глава Приморского района, Игорь Чесноков - депутат двух предыдущих созывов и Виталий Фортыгин - экс-председатель Собрания.

Все, как водится, - за улучшение жизни жителей Архангельской области... Однако, 4 зама - не два: расходы бюджета на их зарплату и на зарплату их аппарата, - все равно ведь у каждого будет энное количество человек в подчинении,  - в два раза больше.

Но если Фортыгин - с его 13-летним опытом работы на посту председателя с его знанием законотворческого процесса - и Сердюк - с его пониманием работы муниципалитетов - в качестве замов понятны и оправданы, плюс понятно, что для каждого из них это - «почетная пенсия», то для Моисеева и Чеснокова «замство» - банальное удовлетворение политических амбиций. За счет налогоплательщиков...

Это - первая сторона вопроса.

Вторая - тоже этическая - все четверо - представители одной партии. «ЕдРа». Они уже выбрали себе безальтернативного спикера и разобрали все должности председателей комитетов.

О том, что «единороссам» следовало бы «оглянуться на народ» и отдать хоть какие-то должности представителям других фракций, было заявлено с трибуны депутатами от КПРФ и «Родины».

«КПРФ заняла второе место после «Единой России», - сказал коммунист Александр Новиков. - «ЕР» в области получила наихудший результат среди 16-ти региональных выборов. Я ожидал, что нас хотя бы пригласят поговорить, что нам будут сделаны предложения, - но этого сделано не было».

«Я посмотрел в интернете состав законодательных собраний шести субъектов РФ. И вот, какая картина нарисовалась: в Коми один из вице-спикеров представитель «Справедливой России», то же самое - в Карелии, Ленинградской и Вологодской областях. В Псковской области - вице-спикер - коммунист. В зрелых политических регионах формирование парламента происходит иначе, чем у нас. А у нас фракция, которая насчитывает 44 человека, диктует свои условия. Вы у нас сегодня забираете самое главное наше право - право оппозиционных партий - вас контролировать!» - заявил с трибуны «справедливоросс» Юрий Шаров.

Эсэры и представитель «Родины» Владимир Петров предложили включить в списки для голосования кандидатуру Александра Новикова, однако большинством «едроссовских» голосов их предложение «прокатили».

Депутат Антонина Драчева пыталась призвать «давящее большинство» хоть как-то «оглядываться на народ, дабы соблюдать законы демократии», потому что происходящее, по ее словам, «не делает вам чести».

Однако «честь» господами-единороссами понялась, образно говоря, так: сами дураки - надо было к нам на поклон идти, тогда бы мы еще посмотрели...

А результат таков: Новикова в списки не включили. За Моисеева - 56, за Сердюка - 47, за Чеснокова - 46, за Фортыгина - 48.

 

P.S.

Утром мажу бутерброд -

Сразу мысль: а как народ?

И икра не лезет в горло,

И компот не льется в рот!

 

Ночью встану у окна

И стою всю ночь без сна -

Все волнуюсь об Расее,

Как там, бедная, она?

 

Карикатура:  http://cartoon.kulichki.com/other/oth531.htm


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20