Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Осторожно! Мошенники под видом сотрудников энергосбыта!

Злоумышленники придумывают все более изощренные способы втереться в доверие к гражданам. Кем только они не представляются: сотрудниками собеса, пенсионного фонда, горгаза... а теперь еще и энергосбыта.

Так, на днях в д. Горяевской Вологодской области к пенсионерке зашел незнакомый мужчина и сказал, что у нее не оплачена квитанция за электроэнергию. Женщина возразила, показав чек. С электроэнергией обошлось, но чуть позже мошенникам удалось обмануть пенсионерку уже под видом социальных работников. В данном случае четко сработали сотрудники местной полиции, задержав злоумышленников. Аналогичные случаи происходят и в других регионах России*.

«Архэнергосбыт» призывает горожан быть бдительными. Сотрудник энергосбыта может прийти к вам в квартиру (дом) с целью контрольного снятия показаний электросчетчика, проверки его исправности, исключения фактов хищения электроэнергии, для заключения письменного договора на поставку электроэнергии, сверки данных по лицевому счету.

При этом он предъявит служебное удостоверение, и никогда не предложит передать ему какие-либо денежные средства.

Оплата электроэнергии возможна только через кассу, банковские и почтовые отделения, сайт архэнергосбыт.рф.

Большинство электросчетчиков в многоквартирных домах расположено на лестничных площадках, в данном случае необходимости беспокоить собственников жилья для проверки счетчиков у сотрудников энергосбыта нет. Если электросчетчик расположен внутри квартиры (дома), то он находится у входа в квартиру (дом) - в прихожей, и, чтобы снять показания, не нужно проходить в другие комнаты, кухню и пр.

Объявления о снятии контрольных показаний в многоквартирных домах, где счетчики расположены внутри квартир, о массовых договорных кампаниях заранее вывешиваются на входе в дом.

Все работы по замене электросчетчиков проводятся только по заявке гражданина, он сам согласовывает дату и время прихода мастера.

О процедуре отключения электроэнергии должникам сообщают посредством уведомления, которое заранее направляется по почте.

Чтобы у сотрудников энергосбыта не возникало повода беспокоить граждан, нужно своевременно передавать показания приборов учета, оплачивать счета, следить за исправностью счетчика, сообщать об изменениях в данных, необходимых для расчетов (количество проживающих, социальный статус (льготники), смена собственника и пр.).

 *В Красноярске осуждены три женщины, похитившие у пенсионеров, в т.ч. ветерана Великой Отечественной войны, около 1 млн рублей. Представившись работниками энергосбыта, женщины попадали в квартиры, беседами отвлекали внимание пожилых людей, и похищали деньги.

 Жительница г. Дзержинска проникла в квартиру 70-летнего пенсионера, представившись работником энергосбыта, якобы с целью проверки задолженности по оплате за электроэнергию. Воспользовавшись тем, что пенсионер вышел из комнаты за квитанциями, она похитила из-под подушки денежные средства в сумме 144 тыс. рублей.

Аналогичным образом злоумышленница похитила 34 тыс. рублей у 75-летней женщины.

 В суд г. Томска направлено уголовное дело двух молодых людей, обвиняемых в хищении денежных средств у пенсионерки под видом работников энергосбыта. Они сообщили женщине о якобы переплате за электроэнергию, предложили предъявить пенсионное удостоверение для заполнения документов. Отправившись за удостоверением, пенсионерка лишилась 14 тысяч рублей.

 Житель Якутии обходил квартиры граждан с требованием заменить электросчетчики и заплатить ему предоплату в размере 500 рублей. Доверившиеся мошеннику, просто потеряли свои деньги.

 

Источник: Пресс-служба ОАО «Архэнергосбыт»

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20