Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Боевики взяли в заложники монахинь в сирийском монастыре в Маалюле

С начала сентября древний христианский город Маалюля к северу от Дамаска захвачен силами повстанцев, которые возглавляет группировка «Фронт ан-Нусра». Большинство жителей города начали покидать город его сразу вслед за первой атакой экстремистов. Лишь монахини монастыря Святой Феклы не пожелали уезжать из осаждаемой Маалюли.

Между двух огней

В то время как сирийские правительственные войска и отряды повстанцев продолжают бороться за контроль над древним христианским селением Маалюля, 40 сирот и монахини женского монастыря св. Феклы, которые за ними ухаживают, уже к концу сентября фактически оказались в ловушке, будучи зажатыми между  воюющими сторонами.

Женский монастырь находится в середине зоны, где идет обмен огнем, что делает доставку туда  продовольствия делом трудным и опасным, дорога к монастырю регулярно простреливается снайперами. Генератор вышел из строя из-за военных действий, приостановлена поставки воды в женский монастырь, и  возникла угроза жизням тех, кто находится внутри него.

фото - Седмица.ru

фото — Седмица.ru

Монахини монастыря святой Феклы в сирийском городе Маалюля и 40 детей-сирот из приюта обители  продолжают оставаться в блокаде, сирийской армии удалось лишь дважды доставить туда продовольствие и медикаменты.

Символ христианского присутствия в Сирии

В сентябре МИД РФ выразило обеспокоенность попытками вооруженной сирийской оппозиции захватить   Маалюлю, являющуюся символом христианского присутствия в Сирии.

«Напомним, что ее жители разговаривают на почти исчезнувшем арамейском языке, на котором проповедовал Иисус Христос, а находящиеся в этом городке храмы являются одними из наиболее древних и почитаемых для последователей христианства», — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

«Необходимо немедленно положить конец нападениям террористов. Особую ответственность за это несут те силы в регионе и за его пределами, которые вольно или невольно поощряют террористов», — отмечалось в  документе.

Зверства исламских боевиков

Несколько христиан, которые бежали из Маалюля, написали письмо на имя Конгресса США. Они описали  события, свидетелями которых они стали во время пребывания в селении повстанцев-исламистов, воюющих против режима Асада, сообщала Седмица со ссылкой на AsiaNews.

фото - Седмица.ru

фото — Седмица.ru

По словам христиан, члены Фронта «Аль-Нусра» ограбили монастыри и церкви Маалюли, удалив оттуда  священные изображения. В то же время исламисты приказали, чтобы жители Маалюли отреклись от  Христианства и перешли в ислам, если хотят спасти свои жизни.

Боевики стреляли в кресты, и под дулом пистолета принуждали перейти в ислам, заставляя повторять: «нет Бога, кроме Аллаха и Мухаммед – пророк его».

Одна из женщин Маалюли рассказала, что ее жених был убит после того, как отказался перейти в ислам.  Женщина сказала, что его убийца дразнил ее, говоря: «Иисус не пришел, чтобы спасти его».

Патриарх Григорий III Лахам, глава Мелкитской греко-католической церкви, совершил заупокойную Литургию в память о трех католиках, которые были застрелены исламистами в Маалюле.

Разрушение храмов

30 сентября появилось сообщение о том, что боевики разрушили древнюю христианскую церковь Святых Сергия и Вакха в Маалюле, похитив либо уничтожив ее всемирно известные иконы. Церковь была построено в начале IV века в честь этих двух христиан, казненных за веру при римском императоре Максимилиане. До  прихода боевиков в ней и находился женский монастырь, однако после нападения на город, монахини с 40 детьми-сиротами нашли приют в монастыре Святой Равноапостольной Феклы.

«Виновата» церковь Святых Сергия и Вакха оказалась в том, что рядом с нею была построена гостиница «Сафир», в которой раньше останавливались многочисленные христианские паломники и туристы, а затем заняли  позиции исламские экстремисты.

Сирийская армия практически сравняла отель с землей, но боевики по-прежнему укрываются в его подвалах и близлежащих гротах, переделанных в кельи. Навсегда оказались утрачены уникальная икона Сергия и Вакха, написанная в XIII веке, которая находилась прямо при входе. Разрушен иконостас и его центральная икона, написанные в XVIII веке, иконы Богоматери и Христа Архиерея. С купола упал главный крест, уничтожены,  расстреляны и посечены осколками фрески на стенах, сами стены где- то полностью разрушены, а где-то обезображены дырами от снарядов.

В самой же древней Маалюле, которая веками служила резиденцией епископов, не прекращается операция сирийской армии по зачистке от террористов, попрятавшихся в горных ущельях и не желающих оставлять город. Военные уверены в успехе операции, однако не исключают, что в качестве мести боевики способны расстрелять не только монастырь Святой Равноапостольной Феклы, но и пять других церквей города, жители которого последними на планете говорили на арамейском языке.

фото - Седмица.ru

фото — Седмица.ru

Как рассказал Епископ Антиохийской Церкви Исааки, находящийся с визитом в Москве, минометным снарядом был разрушен храм святого Креста в Дамаске, в котором он служил. Кроме того, в тот же день жертвами  террористической атаки стали восемь человек в христианском квартале Аль-Касаа, где в вечернее время  множество людей отмечали 40 годовщину войны Судного дня. Осколочные ранения получили около 30 человек. По его словам, если до войны здесь было 17 церквей и монастырей, в том числе древнейшие  памятники, то сегодня до сих пор нельзя сказать, сколько из них уцелело.

Вооруженный конфликт между властями и оппозицией продолжается в Сирии с марта 2011 года. За это время в стране, по данным ООН, погибли порядка 100 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с   сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

По материалам Седмица.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (321)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20