Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Десятое юбилейное: Ежегодное послание президента Путина порадовало тем, чего пока не будет

Нынешнее послание ещё и выпало на день Конституции. По этому случаю Путин опоздал к народу всего-то на 7 минут, Папа Римский ждал его значительно дольше. Так и народ свой, не римский. Ритуал (или процедура, как правильно?) читки отработан до мелочей - входит, читает, слушают, аплодируют (в определённых местах), встают под гимн, все на выход! Впрочем, подготовка текста тоже - различные подразделения Кремля прорабатывали блоки вопросов по своей тематике, которые затем сводятся в единый документ. Затем президент проводит серию консультаций с парламентскими партиями, которые также делают свои предложения. Правда, будут они включены в документ или нет, который в целом к моменту таких встреч уже готов, зависит от президента. Он-то и готовит окончательную редакцию текста, иногда - до момента непосредственного оглашения послания, так что документ в отдельных деталях - сюрприз даже для ближайшего окружения президента. Так было и на этот раз, буквально за несколько часов до события в интернет была вброшена инфа о том, что в этот раз Путин сенсационно отменит выборы мэров городов и упразднит горсоветы за ненадобностью. Причём вбрасывал демократический «Дождь», которому многие, кто саркастически смотрит на происходящее в стране, доверяют. Зачем именно он и вообще зачем, поговорим ниже.

Ещё из Кремля просочилась инфа, что все консультанты, от оппозиционеров до единороссов, волновались, больше всего, по поводу нелегальной иммиграции, национального вопроса и территориальной целостности страны. Короче, было президенту, о чём поговорить, а нам послушать.

В итоге всё пошло по сценарию. Для начала Путин поздравил присутствующих с Днём Конституции и напомнил, что положения Конституции, определяющие права и свободы человека, должны быть незыблемы, но этот закон нельзя считать мертвым, так как некоторые изменения жизненно необходимы. То есть, возможны «точечные» корректировки Основного закона. Представляю, как в этот момент у многих поджались пальцы ног... жаль, что в Георгиевский зал босых не допускают.

В частности, поправки к Конституции можно вносить, чтобы преодолеть правовую неопределенность, как в случае объединения Верховного и Арбитражного судов. Такое объединение «направит судебную практику в единое русло, а значит, будет укреплять гарантии реализации важнейшего конституционного принципа - равенства всех перед законом». Ну, не знаю, может, кого-то в Кремле и волнует объединение двух судов высшей инстанции в практическом плане, а мне оно... чуть пониже пояса.

Далее президент приступил к препарированию своей любимой темы - демографической (о его личных успехах в этой области давно гудит весь интернет, и только толмач Песков прикидывается, что не в курсе). Короче, не без путинского участия,  впервые с 1991 года в России зафиксирован прирост населения, но нужны особые усилия, чтобы демографический поворот был необратим. Гарант Конституции считает, что нормой в России должна стать семья с тремя детьми. Соответственно, программа «материнский капитал» продлится и после 2016 года. Правда, тут же выяснилось, что страна не совсем готова к такой пандемии рождаемости, уже сейчас очереди в детские сады такие, как раньше в Мавзолей стояли или за водкой. Тут президент сделал поистине инновационное предложение - некий трансформер, превращающий детский сад в начальную школу. А что, некое рациональное зерно в этом есть - ребяткам в таком нежном возрасте ещё трудно адаптироваться в совершенно новом коллективе, в 11 лет это сделать гораздо проще. Однако мои мысли идут в другую сторону, начинаю прикидывать, кто и сколько распилит на подобного рода проекте, вон, как приглашённый в Кремль народ оживился и зашуршал калькуляторами. Больной я, что ли... или провидец?

Ну, а где школы, там и ЕГЭ где-то прячется. Тот самый единый государственный, проклинаемый не только оппозиционными политиками, но и неангажированными педагогами, а так же родителями, которые не хотят, чтобы их дети росли дебилоидами. Ну, Путин и выдал: «Нам нужны школы, которые не просто учат, но и школы, которые воспитывают личность. Людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить». Далее, президент выразил робкую надежду, что уже со следующего учебного (не календарного!) года в выпускные экзамены вернётся сочинение. Наверное, в качестве эксперимента, как ЕГЭ когда-то «тестировалось», начнут с Чувашии и Якутии, а там, если покатит...

Да боже мой! Каждый год мы ждём, что президент признается в очевидном, о чём говорят на любой кухне, в любой учительской - система ЕГЭ разрушила то немногое, чем с полным правом могла гордиться советская система, качественным средним образованием (даже наши второгодники знали, что бизоны не ходят по улицам Нью-Йорка, а Линкольн не только крутая бибика, но ещё и первый президент). Так что  бы его не отменить по пресловутому «пожеланию трудящихся». Что, большие деньги на этом рубятся, «откаты» в Кремль засылаются? Слабо верится. Просто тупым народом легче управлять, теми, кто вечерами смотрит «Аншлаги» и «Сватов», а не читает книжки на ночь. Другого объяснения дьявольской устойчивости ЕГЭ у меня просто нет.

Однако дети когда-нибудь вырастают и уходят, например, в бизнес. Тему деофшоризации экономики Путин уже озвучивал в прошлогоднем послании. Однако во время недавнего форума ОНФ ему предложили конкретизировать этот вопрос, запретив управляющим компаниям в ЖКХ держать деньги в офшорах. Путин тогда немедленно предложил оформлять эту идею в закон. Сейчас он вообще решил с офшорами завязывать, якобы именно эта мера поможет избавиться от теневой экономики, остановить отток капиталов за рубеж (видимо, остальные приёмы уже проверены и признаны неэффективными). Для справки: в Совете Федерации подсчитали, что объём оттока средств из РФ в офшоры за последние 20 лет составил как минимум 800 млрд. долларов.  

Цитирую самого: «Напомню о масштабной сделке текущего года с объёмом более 50 миллиардов долларов. Продажа долей в компании ТНК-BP прошла вне российской юрисдикции, хотя продавцы известны - это российские граждане, и покупатель хорошо известен - одна из крупнейших российских компаний». Объектив телекамеры, тем временем, скользит по рядам и на секунду останавливается на Игоре Сечине, вице-премьере, отвечающим за нефтянку. Его маленькие, обычно мутные глазки (я с такими лицами в ресторан бы не пускал от греха) загораются весёлым огоньком - он и есть тот самый гражданин. Неужели Путин об этом не знает?! Вот, что значит не читать писем Минкина...

А вечером ещё веселее - Министерство экономического развития  заявляет, что без офшоров отечественная экономика не обойдётся, ибо есть общемировая практика. Теперь президенту есть, на кого всё свалить - «я готов бороться с теневой экономикой, да только министр Улюкаев против, а кто я против него...».

 Пришло время говорить за нацполитику. Ну, не мог президент обойти своим вниманием нарастающее межэтническое напряжение в России, которое приводит к Бирюлёво. Тут всем досталось - гостям с юга, не знающим русского языка и не чтящим наши традиции, и своим коррумпированным чиновникам, и депутатам Госдумы, призывающим с экрана к отделению к ограничению рождаемости для представителей отдельных национальностей. Сказано много и красиво, с эпитетами, разве что без толерастов обошлось: «Это своего рода аморальный интернационал, в который входят и распоясавшиеся, обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России, и продажные сотрудники правоохранительных органов, которые крышуют этническую мафию, и так называемые русские националисты, разного рода сепаратисты, готовые любую бытовую трагедию сделать поводом для вандализма и кровавой бузы».

Надо бы рассказать президенту, что в Америке не меньше проблем с нелегальной трудовой иммиграцией (сам был такой проблемой). И чиновники на неё закрывают глаза, потому что тормозится экономика (на некоторые работы легальных не найдёшь, а платить больше экономически невыгодно). Большинство таких, что знают английский на уровне good bye, я там шёл за полиглота.  Но Бирюлёво в США в принципе невозможно. Потому что полицейских боятся. И боятся их потому, что они не покупаются. Причём боятся все, от мексиканцев-нелегалов до самых отмороженных куклуксклановцев. Ясна логическая цепочка? А вот Путину, похоже, нет.

 Ещё нас попугали возможностью внешней агрессии, напомнив, что иранская ядерная угроза взята под контроль, однако американская система ПРО жива и процветает. Ну, к этому мы привыкшие, если нашего человека постоянно не пугать угрозой с Запада, то человек может задуматься о несовершенстве внутреннего бытия. А так - никаких заковыристых вопросов и «лишь бы не было войны».

Ну, а как с мэрами и горсоветами? А никак, не было ничего, всё остаётся по-прежнему. Я  больше чем уверен - эту дезу «Дождю» слили из Кремля. Для этого «Дождь» и нужен, иначе его бы давно прихлопнули. А смысл спецоперации был таков - народ обрадуется уже тому, чего не случится. Ибо вся речуга президента лишь набор знакомых штампов и банальностей, которые не сложно предугадать. Но Путин же не может без сюрпризов, без сенсаций. На этот раз без тех, каких не случилось.

И вообще, в четверг наш президент показался каким-то вялым, без привычного задора. Как артист на двухсотом показе одного и того же спектакля (на самом деле - десятом), когда уже не хочется искать новых ноток для образа, тем более что в зале всё те же зрители. А вялый президент, я вам доложу, зрелище даже более печальное, чем вялый мопс. А тут ещё кто-то из глазастых журналистов приметил, что премьер Медведев весь час качал ногой. «Николай ногой качал... делать было нечего». Может, нет в этом чтении никакого смысла, одна только скука, лицемерие и фиглярство?

Тогда зачем мучить и себя, и нас...

 

Леонид Черток

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20