Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В Архангельской области строят первый в России арктический ветропарк

За реализацию проекта взялось ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» совместно с немецкими партнерами - компанией SoWiTec. Последние отстраивают подобные ветропарки по всему миру - от Европы до Латинской Америки.

Немцы остановили выбор на побережье Белого моря. Ветер здесь - 7,5 м/с и дует постоянно. Даже на территориях с умеренным ветром - скоростью 5 м/с - на площади в один квадратный километр установки могут выработать сотни миллионов киловатт-часов электроэнергии в год. А побережья морей особенно хорошо подходят для подобных проектов, поэтому в Архангельске появится один из крупнейших в Европе ветропарков - на первом этапе мощность пятидесяти его генераторных установок составит 150-200 МВт. Этого достаточно, чтобы обеспечить энергией город с населением 100 тыс. человек.

Проект обойдется примерно в 16 млрд руб. Специалисты уверены: ветряки помогут решить экологические и энергетические проблемы области - частично заместить устаревшее оборудование и обеспечить топливом удаленный северный регион. Запуск проекта планируют в 2015-2016 годах: его согласование, говорят партнеры, может занять больше времени, чем обычно, ведь до сих пор подобных сооружений в России не строили. Окупаемость ветропарка в России -15 лет против семи-десяти в Европе, поскольку проект реализуют без финансового участия государства и субъекта Федерации.

«Подобные проекты рассчитаны и представляют интерес как раз в долгосрочной перспективе, - говорит генеральный директор ЗАО «Межрегионсоюзэнерго» Юрий Шульгин. - Пока для России это скорее экспериментальная площадка».

По расчетам специалистов, технический потенциал ветроэнергетики в России составляет сегодня примерно 6200 млрд кВт·ч в год, это в несколько раз больше нынешнего объема производства электроэнергии в стране.

«В северных районах страны потребность в тепловой энергии в отопительный период в несколько раз превышает потребность в электроэнергии, а тепловая энергия в Архангельске очень дорогая, - говорит Юрий Шульгин. - Но если использовать энергию ветроэлектростанции в паре с тепловыми насосами, то стоимость тепловой энергии в сегодняшних ценах будет сопоставима со стоимостью ее же из традиционных источников. Затраты на топливо составляют в среднем 64% тарифа на тепловую энергию. А при условиях роста затрат на традиционное топливо, в том числе на его доставку, хранение и необходимые природоохранные мероприятия, экономическая перспективность ветропарка очевидна. При себестоимости генерации ветровой энергии 3 руб. за киловатт-час мы получим локальный эффективный проект, который поможет снизить расходы абонентов на обогрев и горячую воду. К примеру: отопительный сезон в Архангельске длится с сентября по июнь. И традиционные источники расходуют топливо, вырабатывая тепловую энергию в течение всего этого периода, даже когда в поддержании высокой температуры в помещении уже нет необходимости. К тому же потери при доставке тепла потребителю составляют более 20%. В случае использования энергии ветряка житель сам определяет температуру горячей воды и отопления и платит только за то, что потребляет».

Партнеры уверены: проект окупится полностью - традиционные энергоносители становятся дороже, и к 2030 году цены на них для населения, по прогнозу Министерства экономики, увеличатся в пять раз. При этом построенные еще в советское время теплоэлектростанции быстро устаревают.

«Проект «Энергия арктического ветра» - неотъемлемая часть программ фонда ООН «Устойчивое развитие», - говорит руководитель консорциума «Устойчивое развитие» и член Стратегического консультационного совета глобального партнерства для энергоэффективных зданий Марина Сечина. - Архангельский ветропарк не только позволит создать современную эффективную инфраструктурную систему энергетики в регионе, но и внедрить новые технологии и решения в приарктических условиях с перспективой их реализации на российском и международном рынках. Устойчивое развитие энергетики невозможно без комплексной модернизации всей инфраструктуры территорий и ЖКХ. Ветроэнергетика - основа возобновляемой энергетики. Она может обеспечить энергобезопасность и энергосбережение не только в топливно-энергетическом комплексе, но и во всех отраслях российской экономики. Такие проекты станут успешными и массовыми, если они организованы на конкурентной основе с привлечением российских и иностранных частных инвестиций, новых технологий».

 

Источник:  http://rbcdaily.ru/industry/562949989995613


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (291)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20