Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Франция: Губернаторский гоп-стоп

14 декабря на Лазурном берегу Франции была ограблена вилла губернатора Красноярского края Льва Кузнецова. Чиновник и его жена получили легкие ранения, добычей преступников стали драгоценности на сумму 200 тысяч евро. Российские журналисты и блогеры, узнав об инциденте только 16 декабря из материалов французских СМИ, сразу же начали упражняться в остроумии по поводу размера губернаторской зарплаты. Как бы не обращая внимания на то, что Кузнецов и до назначения на государственный пост не был бедным человеком.

Лев и Инга Кузнецовы являются родителями шестерых детей (что, надо отметить, не такая уж редкость для действительно богатых людей), однако краткосрочный отпуск в местечке Кап д'Антиб на Лазурном берегу они решили провести вдвоем. Что вполне разумно и оправдано, после таких уединений семьи часто прибавляются новыми членами. Продолжительность отдыха составляла чуть меньше недели, всё-таки конец года и глава региона...

События развивались так. 14 декабря, в 20:30 по местному времени на виллу губернатора ворвались двое грабителей, вооружённые дубинками и травматическими пистолетами. Преступники взломали входную дверь и применили слезоточивый газ. После этого один из грабителей ударил дубинкой Ингу Кузнецову. Супруг попытался вступиться за неё, в ответ один из грабителей выстрелил ему в бок. После этого грабители похитили драгоценности на сумму 200 тысяч евро и скрылись.

Губернатор не стал афишировать произошедшее, поэтому первые сообщения об ограблении появились во французской прессе лишь 16 декабря. Это были краткие однотипные заметки. Единственная деталь, в описании которой СМИ расходятся - способ маскировки грабителей. Некоторые издания пишут, что на них были маски, а другие сообщают, что преступники были в мотоциклетных шлемах. Согласитесь, не суть важно.

Пресс-секретарь красноярского губернатора Стелла Алексеева подтвердила информацию об ограблении и заявила, что раненые супруги чувствуют себя хорошо. 17 декабря губернатор вернулся в РФ и даже принял участие в церемонии сварки первого стыка нефтепровода «Куюмба-Тайшет». Говорить о системе охраны виллы секретарь отказалась, заявив, что «это его личные дела, личная вилла». Вопросы о ходе расследования Алексеева предложила задавать правоохранительным органам Франции. В ходе церемонии закладки газопровода вопрос об ограблении задали и самому Кузнецову. Губернатора спросили, как он себя чувствует. «Ну, вы же видите», - ответил чиновник. Он добавил: «Россия, как ее ни ругают - это наш дом родной. Мы должны понимать, что именно здесь создаются все условия». Наверное, Кузнецов, помимо прочего, имел в виду, что только здесь быстро зарабатываются сумасшедшие деньги практические с нуля. Увы, это праздник жизни давно закончился, теперь, кроме ума, трудолюбия и умения рисковать, необходимо иметь определённые связи и соответствующую партийность.

Короче, душещипательные подробности нападения остались неизвестными. Сам Кузнецов и его пресс-служба явно не горят желанием живописать субботние события. Французские журналисты не особенно заинтересовались происшествием с чиновником из России, их больше ситуация на Украине волнует. Наша же пишущая братия, в первую очередь, стала обсуждать не детали нападения, а финансовое положение Кузнецова: как он мог купить виллу на Лазурном берегу и дорогостоящие драгоценности. Уже упомянутая выше Стелла прокомментировала ситуацию кратко: «Губернатор никогда не скрывал наличия у него недвижимости во Франции и декларировал её в установленном законом порядке» (согласно декларации за 2012 год, Кузнецов является единственным региональным лидером, у которого в собственности имеется недвижимость за границей. Во Франции он обзавелся земельным участком, домом, квартирой и тремя гаражами). Алексеева подчеркнула, что до вступления в должность Кузнецов был преуспевающим бизнесменом.

Ну, и я напомню. Губернатором Красноярского края Лев Кузнецов стал в 2010 году, сменив на этом посту Александра Хлопонина. Новый глава региона работал с Хлопониным в администрации Красноярского края в должности первого заместителя губернатора, курирующего социальную сферу. С Хлопониным же Кузнецов познакомился ещё во время учебы в Московском финансовом институте, а позднее они вместе работали в банке «Международная финансовая компания» и в «Норильском никеле». Друзья якобы называли Кузнецова Пентиумом за умение быстро считать. После того как Хлопонин в 2001 году избирался губернатором Таймырского автономного округа, Кузнецов получил пост его заместителя. Аналогичную должность он занял в 2002 году, когда Хлопонин стал губернатором Красноярского края.

Кузнецов всегда был человеком состоятельным, входил в советы директоров различных компаний, вёл собственный бизнес. Предпринимателем он перестал быть лишь в 2010 году, став губернатором Красноярского края по рекомендации Хлопонина. На тот момент Кузнецов занимал должность генерального директора угледобывающей компании «Колмар», а также владел долей в компании «Трансмост» (ее он передал в доверительное управление, а затем и вовсе вышел из состава совладельцев компании).

Помимо зарплаты губернатора Кузнецов также получает неплохие дивиденды от своих инвестиций в ценные бумаги. Согласно поданной декларации, доход Кузнецова в 2009 году составил более 118,7 миллиона рублей, большую часть из которых он выручил за счет продажи ценных бумаг. В его собственности также было 5 автомобилей разных марок (от Ferrari до «Запорожца»), катер, четыре квартиры и земельный участок. В следующем 2010 году его доход уменьшился до 91,7 миллиона рублей, а в 2012 году годовой доход Кузнецова, к примеру, составил более 50 миллионов рублей. Всё это с учётом кризисных падений котировок ценных бумаг и колебаний на рынке металлов. Впрочем, не надо забывать о солидной «подушке безопасности», которую «надул» себе Кузнецов задолго до прихода во власть.

Несмотря на все бесспорные доводы, скандал с ограблением во Франции вряд ли пойдет Кузнецову на пользу: в 2015 году в Красноярском крае должны пройти выборы губернатора, и действующий глава региона уже неоднократно заявлял о своей готовности выдвигаться на второй срок. Однако не исключено, что Кремль, который предполагает включить богатейший Красноярский край в программу развития Дальнего Востока, сделает ставку на другого кандидата, который не раздражает избирателя нечаянной демонстрацией достатка.

Но и без этого первый срок правления Кузнецова прошёл отнюдь не идеально. При нём в Красноярске проходили массовые акции протеста, например, против строительства экологически сомнительного ферросплавного завода, документы о нём были согласованы в Москве на самом верху. Губернатор процесс реализации проекта приостановил своей властью, что явно не всем, близким к Кремлю, понравилось, даже Путин выразил заинтересованность. Плюс коррупционные скандалы с главами районов... тоже губернаторское кресло отнюдь не укрепляют.

Лично мне богатые люди (не чиновники) нравятся больше, чем люмпены и прочее нищебродие, с них бы и брать пример. Однако я понимаю, что глава региона, чья продукция играет не последнюю роль в обороноспособности страны, является «фигурой повышенного риска». Особенно тот, кто не так давно занимался стратегическим планированием на «Норникеле», неплохая находка не только для шпиона, но и для террориста. Например, мой друг-однополчанин, работающий в одном из секретных отделов российского МИДа и полжизни проведший в зарубежных командировках, до сих пор не может съездить приватно отдохнуть на иностранный курорт. Наверное, не просто так...  

И моральная сторона вопроса. Губернаторы - тоже люди со всеми человеческими слабостями, узнав, что у их коллеги есть вилла во Франции, она захотят себе такую же, особо не разбираясь, где и как он на неё деньги заработал. Скажем честно - чиновник, пусть и высшего эшелона, это не Шерон Стоун, не Брюс Уиллис, не Дольче Габбана и не Бэкхэм, ему не стоит привлекать к себе внимание и пускать пыль в глаза. В противном случае, тот же Кузнецов должен был озаботиться серьёзной службой собственной безопасности - в этот раз простые гопники пришли, в другой раз црушники, моссадовцы, а то и «Аль-Каида» пожалует.

А ещё случай с Кузнецовым подхлестнул старые разговоры о том, что Москва второй десяток лет, начиная с генерала Лебедя, ставит на край своего человека... вот и очередной прощелыга попался (это я цитирую с какого-то красноярского форума). Кроме того, возникает резонное опасение, что немолодой губернатор с недвижимостью на юге Франции больше думает о спокойной старости на Лазурном берегу, чем о беспокойном настоящем в центре Сибири.

Поставьте себя на место Кузнецова. Ну, разве я не прав?

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20