Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

2014 год: кризис или процветание. По материалам иностранных СМИ

Банковский сектор в 2014 году сохранит стабильность благодаря жесткой кредитной политике, а его оздоровление вызовет мировой экономический бум. Такова оценка аналитиков Bank of America Merrill Lynch.

Главной угрозой миру остается исламский фундаментализм, центр которого перемещается в Афганистан. Ожидается, что после вывода международного контингента в страну хлынут экстремисты всех мастей. Политологи опасаются роста террора, усиления внутренних вооруженных конфликтов и их распространения на соседние страны и области – Кавказ, бывшие республики СССР и даже Китай, где существуют районы компактного проживания мусульман. Дестабилизирующим фактором могут стать назначенные на апрель выборы президента, которые могут спровоцировать государственный переворот.

Президентские выборы пройдут в будущем году и в Сирии, причем Башар Асад уже объявил о намерении баллотироваться. Итоги голосования вряд ли повлияют на ход войны: конфронтация уже достигла предела. С учетом событий уходящего года можно предположить, что иностранного вторжения в Сирию не будет. Попытки международного сообщества усадить противников за стол переговоров не увенчаются успехом, пока паритет сил не станет очевиден и для повстанцев, и для режима. Вряд ли это произойдет в 2014 году. А вот столкновения между мятежными группировками, вовлечение в конфликт Ливана, провокации против Израиля вполне вероятны. Возможно, ЦАХАЛу придется провести на северной границе ограниченную военную операцию, но не более того - в Сирии сегодня нет сил, способных вести войну на два фронта. Более ощутимая опасность исходит из Ливана, где обстановка дестабилизировалась после вступления «Хизбаллы» в сирийскую войну.

Из-за сирийских событий парламентские выборы в Ливане были перенесены с июня 2013 года на конец 2014-го. Законодатели не решились проводить выборы, пока в стране не утихают столкновения между сторонниками и противниками Асада.

Турция в 2014 году перестанет быть парламентской республикой, и там впервые состоятся всенародные выборы президента. На этот пост претендует премьер Эрдоган, однако его популярность упала, о чем свидетельствуют массовые протесты и коррупционный скандал, разразившийся в декабре 2013. Возможно, турки отдадут предпочтение действующему президенту Абдулле Гюлю. В то же время, никто не рассчитывает на радикальные перемены в политике Анкары. По всей вероятности, Турция продолжит свое движение «с Запада на Восток», налаживая отношения с Ираном и Россией и отдаляясь от США и Европы – вплоть до выхода из НАТО. Этому способствует непоследовательная политика Вашингтона на Ближнем Востоке и неудавшаяся попытка вступления Турции в ЕС. В связи с этим Иерусалиму, несмотря на примирение, не стоит ждать возобновления прежнего тесного сотрудничества с Анкарой.

Израиль тоже будет искать новых союзников, все больше ориентируясь на взаимовыгодные интересы, а не на заверения в вечной дружбе. Охлаждением между Иерусалимом и Вашингтоном наверняка воспользуется Россия. Президент Путин уже пообещал израильскому премьеру блокировать международную конференцию по демилитаризации Ближнего Востока, на которой неминуемо встал бы вопрос о ядерном потенциале Израиля. Россию также интересует участие в разработке газовых месторождений у берегов Израиля.

Ослабление своего влияния в регионе США и Евросоюз постараются компенсировать давлением на Израиль по палестинскому вопросу. В первую очередь, это будет касаться строительства в Иудее и Самарии, которое считается главным препятствием для продвижения палестино-израильского диалога. Европейские дипломаты уже предупредили, что ответственность за срыв переговоров из-за строительства на территориях будет возложена на Израиль.

Между тем, палестинские переговорщики готовы продолжать встречи больше отведенных девяти месяцев. По-видимому, обе стороны поняли, что для международных спонсоров важен прежде всего процесс, а результат, скорее всего, не устроит никого.

Главной интригой наступающего года остается Иран. Сколько продлится роман между Вашингтоном и Тегераном, долго ли президент Роухани сумеет поддерживать миф о прозрачной и мирной ядерной программе, когда обман станет очевиден и как отреагирует на него международное сообщество? На эту тему никто не рискует строить прогнозы. 

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20