Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельское облсобрание будет отслеживать исполнение бюджета-2006

«Я думал, что тот набор поправок, на который было указано администрации в первом чтении, будет учтен во втором чтении, - говорит Александр Поликарпов, - однако, шлифовки статей бюджета на ноябрьской сессии  не получилось. Так, если рассматривается поправка в доходной части, должен параллельно рассматриваться и ее источник».
Александр Ефимович аргументирует свое мнение тем, что депутаты не должны сами закладывать параметры бюджета – проработка этих механизмов должна заранее проводиться администрацией.
По мнению Поликарпова, правильным решением при принятии бюджета-2006 во втором чтении стало возвращение к реализации закона «Об областном центре» и прописывание в бюджете достаточно больших ресурсов (речь идет о 450 млн. рублей. – ред.), которые помогут решить в Архангельске ряд проблем. Однако, считает Поликарпов, администрация области должна осуществлять пристальный контроль за расходованием этих денег.
Правильно, по мнению вице-спикера, поступили депутаты, поддержав предложение комитета по социальной политике в лице депутата Людмилы Кононовой, касающегося повышения размера ежемесячных выплат ветеранам ВОВ до 370 рублей.
К очевидным «плюсам», подводя итоги сессии, Поликарпов относит и поддержку предложения комитета по ЖКХ и энергетике, возглавляемого Евгением Ухиным, о механизме реализации возмещения тарифов на услуги энергетиков для МО. «Кто хуже имеет показатель, тому мы и помогаем, - поясняет Поликарпов. – Есть предложение в этой части: надо стимулировать Каргопольский и Онежский районы, чтобы они снижали тарифы и закупали более дешевое топливо».
Поликарпов в интервью ИА «RUSNORD» высказал недоумение по поводу того, что ни один из вновь избранных глав муниципальных образований, присутствующих на сессии, ни разу не попросил слова, вели себя робко. Более того, как это обсуждалось уже с руководителем комитета по местному самоуправлению Александром Шашуриным, никто даже не подошел к депутатам спросить совета.
«Основная работа по бюджету завершена, - резюмирует Александр Ефимович. – Между тем, сегодня много вопросов возникает, насколько реальны доходная и расходная его части. Но это – прерогатива обладминистрации. Все зависит от грамотной управленческой работы – от того, как руководство области будет работать с федеральным центром, с недоимкой…» Но, утверждает Александр Ефимович, сегодня можно судить о целостном подходе к бюджету.
Третье – и окончательное – чтение бюджета-2006 Архангельским Облсобранием пройдет 8-9 декабря. «С учетом того, что большинство поправок и предложений в документ уже внесено, основные вопросы к третьему чтению сняты, - поясняет Поликарпов. – Многое будет зависеть от того, как поработает планово-бюджетная комиссия. Если с ее стороны будут убедительные аргументы, депутатскому корпусу будет легче принять решение».
Поликарпов подчеркнул, что с января 2006 года Архангельское областное Собрание будет получать отчет об исполнении бюджета. Причем, это произойдет впервые за всю историю совместной работы исполнительной и законодательной власти в области.  Примечательно, что, принимая бюджет, депутаты получили все к нему приложения – с расшифровками о том, откуда берутся деньги и куда направляются.
В 2006 году в отношении исполнения бюджета, отметил Александр Поликарпов, будет изменена как работа контрольно-счетной палаты областной думы, так и самого депутатского корпуса, поскольку вопросы остаются, и нужная доказательная база.
«Если  сейчас мы будем следовать  такому пути, то уже к составлению и принятию бюджета 2007 года подойдем с меньшими неясностями», - говорит Поликарпов. Он обратил  внимание ИА «RUSNORD» также на то, что работа над составлением бюджета-2007 начнется уже с марта 2006 года.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20