Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Орёл и акулы

Что характерно, наблюдатели говорят, это были самые спокойные в криминогенной части праздники за последние годы. Пришла, наконец, стабильность, или всеобщая апатия, или даже записные хулиганы отправились мыкать счастье в другие края? Не вижу смысла гадать. Но только представьте, что у нас творилось и как горело в иные годы...

Для кого-то эти новогодние праздники начались с приятного сюрприза. Например, для Михаила Завьялова, отпущенного на свободу из архангельского СИЗО под подписку о невыезде. Кто забыл, это тот самый депутат областного Собрания от «Справедливой России», что обвиняется в соучастии проделкам своего товарища по фракции Алексея Пеункова, которому впору лоб зелёнкой мазать (смертная казнь у нас заменена на пожизненное, но по мне, так ещё страшнее).

В принципе я всегда рад, когда человек, отбывающий наказание за ненасильственные действия, выходит на свободу. Но тут случай сомнительный. Дело в том, что, по версии следствия, Завьялов входил в «ОПГ Пени» на правах действительного члена. И инкриминируются ему такие деяния, как участие в преступном сообществе, принуждение к совершению сделок и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путем поджога. Мало того, на самой группировке висят несколько заказных убийств бизнесменов. Пусть Завьялов не сам нажимал на курок, но наверняка знал о готовящихся злодействах. То есть, был к ним морально готов и внутренне согласен...

Вот ведь избирательное у нас правосудие. Человека-депутата, который мог знать о готовящихся убийствах, который «принуждал к совершению сделки» (угрозами или утюгом, я не в курсе) и сжигал чужие машины в качестве устрашения, наша система не признаёт «социально опасным» и отпускает на свободу за два миллиона рублей. Хотя по делу банды Пеункова один уже отправился к праотцам прямо в тюремной камере, а ведь при определённом стечении обстоятельств мог стать ключевым свидетелем обвинения. Между прочим, в случае с Петром Ларькиным «убийство» переквалифицировано на «доведения до самоубийства». На свободе такие вещи проворачивать ещё легче, рычагов больше. А уж если человек мог одними угрозами заставить отказаться от собственного бизнеса, как написано в обвинении у Завьялова, то «уговорить» кого-то отказаться от предыдущих показаний ему вообще раз плюнуть.

 Тогда я не понимаю, чем так опасен обществу проректор САФУ Дмитрий Таскаев, обвиняемый в чисто экономическом преступлении, отметь он праздники дома в кругу семьи? А ведь за него брат был готов внести в три раза больше денег, чем внесено за Завьялова, хотя по «финансовому весу» эти два подследственных примерно равны. Освобождение депутата было настолько неожиданным и алогичным (помня о повседневной «гуманности» нашей российской Фемиды), что одно из местных информагентств рискнуло предположить - тут не обошлось без заступничества высоких товарищей по партии, например, Ольги Епифановой, заседающей в Госдуме.

Впрочем, СКР поспешил выступить с пояснением - Завьялов пошёл на сделку со следствием плюс у него большие проблемы со здоровьем. Как будто у Таскаева таких же нет, в предыдущих Итогах недели я озвучивал историю его приступов почечной недостаточности, когда в жизни будущего подследственного всё ещё было хорошо. Что касается «потёк»... так разве мало мы знаем случаев, когда люди соглашаются на сотрудничество со следствием, выходят, делают свои дела, а потом от всего отказываются - «судите меня, если сможете...».

Ещё раз повторяю - я не за то, чтобы Завьялова вернули в камеру, я против избирательности правосудия...

Ну, а в общем в новогодние праздники каждый отдыхал и развлекался, как мог, вернее, насколько кошелёк позволял. Например, губернатор Архангельской области Игорь Орлов отдохнул хорошо, вернулся к работе с новыми силами и тут же созвал пресс-конференцию. Нас, «RUSNORD» я имею в виду, на неё, как обычно, не позвали, зато пригласили «заряженного»  корреспондента «Невского времени». Если судить по части архангельских СМИ, складывается ощущение, что весь год идёт спланированная травля вас как губернатора. Согласитесь с этим? Если да, то кто, как вы считаете, вас «заказал»? Это бизнес или же политические структуры? Возможно, кто-то на волне непопулярных мер уже поспешил начать предвыборную кампанию?

Ну, что можно было ждать от нашего губернатора? Признания, что он не на своём месте, ни знаний, ни умений, одно словоблудие да дешёвые понты? Рассказа о том, как сгоряча надавал обещаний по строительству домов для погорельцев, не разобравшись в местной специфике, а потом долго обтекал под справедливыми укорами? Или о том, что в очередном рейтинге не попал в тренд и оказался на 72 месте по влиянию Глав субъектов Российской Федерации. А ведь в нём оценивалась такая важная составляющая исполнительной власти, как уровень лоббистики по привлечению в регион федеральных средств и частных инвестиций, без которых Архангельская область так и будет плестись в конце любого списка, опережая, разве что, какую-нибудь Тыву или Калмыкию.

Нет, это всё не про нашего губернатора. Орёл... пардон, Орлов пошёл в наступление на личных врагов, обвинив их в заговоре против своей персоны и проводимой этой персоной политики с участием «продажных» СМИ: Кто за этим стоит? Я бы назвал это «коммерциализированная политика». Безусловно, за переводом упомянутых событий в политическую сферу стоит финансовый интерес. Тем не менее даже традиционно одиозные, «отвязные» местные СМИ не взялись за написание того бреда, который был вброшен в регион в виде каких-то дополнительных газет и листков.

Далее было рассказано, как Орлов со товарищи борются за оптимизацию расходов по ЖКХ (наверное, конкретно имелся в виду многострадальный архангельский «Водоканал», который губернатор пытается лишить будущего в виде финансовых вливаний и реорганизации), в то время как кто-то пытается втащить из Вологды в область стотысячный тираж газеты, порочащий честь и достоинство главы региона. Но концовка этого обличительного спича, самые цитируемые на сегодня реплики областного масштаба: ...сегодня, как только появится возможность укусить нас за пятку, обязательно укусят. Выход один: подобного рода зверей надо как следует пнуть, чтобы впредь не приставали. Именно пнуть, а не клюнуть, не орёл, а страус какой-то. Так и видится Игорь Анатольевич в образе Елены Соловей из михалковской «Рабы любви», заламывающий руки в последнем окне трамвая, уносящегося в небытие: «Господа, вы же звери, Родина не простит вам...». Звери, я так понимаю, это мы, те, кто не падает ниц при упоминании орловской фамилии. Что ж, в моём любимом германовском фильме «Мой друг - Иван Лапшин» прозвище «зверь» имеет позитивный смысл. Обзови он журналистов «зверьками», было бы обиднее. Вот только пинать нас не советую, ногу откусим на фиг... или мы не акулы пера?

В конце же этого «программного» интервью Орлов размечтался, как примет очередной мужской вызов и пойдёт на второй срок: Я и сегодня, после двух лет работы, повторюсь, что участвовать в губернаторских выборах для меня было бы интересно. Но, безусловно, решение об участии будет приниматься исходя из результатов моей работы в конце срока и с учётом позиции президента. Могу лишь сказать, что мне очень интересно заниматься тем, чем я занимаюсь. Поэтому я как приходил на работу к восьми утра и уходил после восьми вечера, так и продолжаю.

Чувствуете знакомые нотки, знакомые интонации? Правильно, примерно то же самое когда-то говорил Путин. И ему нравится пахать от зари до зари, как рабу на галерах. Только, как не относись к нашему президенту, у него что-то получается - вон, Обаму переиграл в сирийском вопросе. Орлов же прославился тем, что пытался отобрать у школьников бесплатное молоко, доплаты ветеранам, компенсации семьям, чьим детям не досталось места в дошкольных учреждениях и прочее в том же духе.

И ещё собирается кого-то пнуть... себя бы попробовал.

 

Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20