Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Наш королёк. С думой о губернаторе

Начнем сначала: Николай Киселев пришел к власти на волне недовольства тогдашним губернатором Анатолием Ефремовым. Оппозиция грамотно обвиняла последнего в номенклатурном прошлом, дешевом популизме и отсутствии талантов топ-менеджера высшего звена, кем, по сути, и является глава региона.

Любую область страны в новых экономических условиях можно сравнить с многопрофильной транснациональной компанией, а губернатора – с председателем Совета директоров. Самой заметной фигурой такого масштаба среди кандидатов был Владимир Крупчак. Но он только что прошел депутатом в Государственную Думу, да и, согласитесь, опасно отдавать «лесную» область профильному предпринимателю. Тогда и всплыла интеллигентная, но малозаметная фигура директора ОАО «Молоко». Его «немасштабность» сыграла положительную роль: заслуги не ясны, но и «шалости» неизвестны. Никому тогда и в голову не пришло обратить внимание на резкий рост «капитализации» «Северной молочной компании», возглавляемой дочкой и зятем будущего губернатора. Эта компания имела сказочные льготы в условиях рынка, например, получала продукцию ООО «Молоко» сегодня, а деньги отдавала через несколько месяцев. Не из своего кармана Киселев естественные риски и убытки покрывал, а за счет роста цен на продукцию. Не просекли этого момента ефремовские пиарщики. Да избиратель бы им особого значения не придал, нарушения не того масштаба. Так масштаб появляется вместе с ростом положения. Он и появился. Теперь зять Соболев занялся сомнительными операциями с лесами сельскохозяйственного назначения. А была бы в Архангельске нефть, он бы и ее с молочным бизнесом увязал. Коррупционные схемы везде одинаковы, а «крыша» такого уровня располагает к крупным масштабам.

Во время избирательной кампании свое директорство в «Молоке» Николай Николай КиселевКиселев использовал по полной. Он не только заказал на украинских предприятиях депутата Крупчака упаковки со своей интеллигентной фотографией, но и обещал повысить дотации колхозникам на литр молока до 2 рублей, при Ефремове было полтора. Повысить-то повысил, зато параллельно отменил дотации на транспортировку. Тем самым отсек тех же колхозников от переработчиков и фактически убрал свое бывшее предприятие с архангельского рынка молочной продукции. Зачем ему это надо? А затем, что вологодская продукция, эксклюзивным поставщиком которой является всё та же «Северная молочная компания», стала по ценам вне конкуренции. Судя по всему, об этой схеме губернатор договорился во время своих частых визитов в Вологду, ибо мотивировка о дешевизне и пользе привозного творога и кефира не выдерживает никакой критики. Какие доводы, когда гибнет целая отрасль в собственной области!

http://www.volprod.ru/?page=uomz&part=uomz.fotoВ договоре о сотрудничестве между Вологодской и Архангельской областями есть один интересный пункт: «ежегодно формировать пакет предложений по поставкам продукции, производимой в области (в Вологодской, - прим. автора)…. и оказывать содействие в их реализации». Смею утверждать, что речь идет о формировании государственного заказа. Ведь «окологосударственная» компания уже создана, вот она – СМК! Соответственно, именно она будет вплотную заниматься крупномасштабными поставками в нашу область молочных продуктов, яиц, мяса…. До хлеба тоже недалеко, благо современные технологии хранения позволяют. Бред? А вы приглядитесь на рынках и в магазинах, кто значится поставщиками львиной доли продовольствия, и все станет ясно. Я не берусь утверждать, что в деле замешаны прямые взятки и дорогие подарки, но помочь «семейной фирме» - уже много, не так ли, Николай Иванович? Ведь и неспециалисту ясно, что конкурировать частнику с государственной компанией даже в рамках объявленной рыночной экономики, это то же самое, что и против ветра …. Ну, вы меня понимаете.

Чтобы в таком случае сделали хозяева многопрофильной компании (мы с вами) с таким топ-менеджером (губернатором Киселевым)? Это же «засланный казачок» конкурентов в чистом виде! В лучшем случае, уволили без выходного пособия. Но губернатор наш этого не боится. Он «работает» в том же направлении…

Согласен, пока еще губернатор-предприниматель – это нонсенс, больше в ходу проверенные чиновничьи кадры. Хотя есть и удачные примеры. Я не беру специфическую историю чукотского Абрамовича, способного из своего обширного кармана накормить малочисленных и неприхотливых жителей подведомственного региона. Но есть президент Адыгеи, золотопромышленник Хазрет Совмен, чей личный доход сопоставим с республиканским бюджетом. Сей государственный муж второй срок помогает родной Адыгеи выбраться из экономической пропасти. Помогает своим опытом управленца, знаниями, а, частенько, и собственными деньгами. Но масштаб его бизнеса хотя бы приблизительно сопоставим с масштабами маленькой южной республики. В нашем случае директор небольшого даже по городским масштабам предприятия получил в управление большую по площади и богатую природными ресурсами северную землю. Он этого не ожидал, да и не заслужил. О команде его сподвижников до сих пор рассказывают анекдоты. Но совсем не смешна экономическая деятельность губернатора Киселева. Норвежские нефтяные компании, еще недавно частые гости в Архангельске, почти полностью переориентировались на Мурманскую область и Мурманский порт. И в этом виноваты, прежде всего, не природные нюансы Северной Двины, они со времен Ефремова нисколько не изменились. Просто нашего дилетанта - губернатора со товарищи «переиграл» мурманский профессионал Евдокимов со своими специалистами. Они предложили более привлекательный инвестиционный климат, провели серию эффективных рабочих встреч с руководством Норвежского нефтяного директората, вовремя успели сформировать современную портовую инфраструктуру…. И еще, профессионалам всегда проще общаться с профессионалами, а именно таких и не нашлось в киселевской команде. Поэтому сегодня исключительно перспективный проект ИНТСОК (поставки нефтяного и газового оборудования), предусматривающий поиск норвежскими нефтяниками и транспортниками стратегических партнеров в России замкнут, увы, на Мурманск. И лишь в минимальной степени на Архангельск.

Не только норвежцы плохо понимают нашего губернатора, такие же «языковые» проблемы есть и у отечественных нефтедобытчиков. В ноябре этого года в областной администрации победно протрубили о скором подписании крупномасштабного договора о социально-экономическом сотрудничестве между Архангельской областью и НК ЛУКОЙЛ. Вот только высокопоставленные сотрудники нефтяной компании теряют дар речи, когда их просишь прокомментировать условия или хотя бы суть будущего договора. Что должны сделать хозяева компании (мы с вами) с нерадивым топ-менеджером (Киселевым), который нагло пудрит мозги?.. А мы терпим. Будем надеяться, что терпение северян не безгранично.

За время своего правления Николай Киселев, разве что, рассчитался со своими «предвыборными спонсорами» от областных лесников. Но эту тему постоянно развивает Азовский на страницах ПСЗ, не буду отбирать его хлеб. Тем более что губернатор «показал» себя во всех сферах жизнедеятельности. При его молчаливом попустительстве обанкротился Архангельский гидролизный завод, что не сегодня-завтра может привести к социальному взрыву в одном из районов поморской столицы. О катастрофическом положении на Архангельской базе тралового флота стали писать и федеральные издания. Вы скажите: не дело чиновника влезать в дела бизнеса? Да, он не должен вмешиваться в конфликты на малых и средних предприятиях, но просто обязан следить за жизнеспособностью отрасли, испокон века являвшейся национальной гордостью северян. Да и ответственность за бедственное положение своих избирателей тоже ложится на плечи губернатора. Честного губернатора…

Можно еще сказать об отвратительном исполнении в Архангельской области федерального Закона о монетизации льгот, о катастрофе в областной системе ЖКХ, о фактическом уничтожении «Водника», нашей спортивной легенды и единственной отрады…. Это все происходит на фоне дорогостоящего, но абсолютно бездарного пиара культа личности «народного губернатора»…. Так что, Николай Киселев – рок нашей области, страшное наказание земли поморской? Это ты, Илья, хватил. Бывший директор молокозавода ведет себя, как и вел. Мелкий, жуликоватый хозяйственник с узким кругозором, думающий исключительно о своем обогащении. Он уже полтора года чувствует себя корольком, а семья его – августейшими особами.

И нам с вами (хозяевам) такой Николай Киселев (зарвавшийся топ-менеджер) явно не подходит.

Леонид Черток

P.S. Прошу считать эту статью официальным запросом вице-спикеру Дмитрий ТаскаевОбластного собрания депутатов, главе фракции «Наша Родина – Архангельская область» Дмитрию Таскаеву о правомочности и целесообразности некоторых пунктов договора между Архангельской и Вологодской областями. Само название его депутатского объединения призывает защищать интересы областного производителя от продовольственной экспансии, не взирая на статус, чин и родственные связи «агрессора».

Фото:

  • http://www.rusactors.ru/l/leonov_e/05.shtml
  • Евгений Леонов в фильме Марка Захарова Обыкновенное чудо Фото Актеры советского и российского кино

  • За кулисами политики


    все материалы

    ПроКино


    все обзоры

    Жизнь


    все материалы

    Кулинарные путешествия


    все статьи

    Литературная гостиная

    все материалы

    Архивы

    Апрель 2024 (298)
    Март 2024 (330)
    Февраль 2024 (317)
    Январь 2024 (319)
    Декабрь 2023 (318)
    Ноябрь 2023 (335)







    Деньги


    все материалы
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

    Спонсор рубрики
    "Северодвинский торговый центр"

    Верую


    все статьи

    Общество


    все материалы

    Разное

    все материалы

    Реклама



    Дополнительные материалы
    Полезное

    Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
    Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
    Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
    Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20