Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Прокурор Архангельской области Владимир Бакун: «Нужно все поднимать на новый уровень!»

Напомним, что кандидатура Владимира Михайловича Бакуна была согласована областным парламентом 30 ноября.

За это время новоиспеченный прокурор, который, как он заявил, воспринимает свой перевод из столичной прокуратуры в Архангельскую как продвижение по службе, успел ознакомиться со всеми делами. «Проблемы в работе прокуратуры есть, - утверждает Владимир Бакун. – И самая главная – нужно все поднимать на качественно новый уровень». При этом Бакун подчеркнул, что кадровых революций устраивать не собирается. Коллективу же поставлены четкие задачи. При этом Бакун оговорился, что его взгляд на прокуратуру области – новый. Этим свежим взглядом он увидел, что «потенциал для поднятия уровня работы прокуратуры есть».

Говоря об этом, Бакун заметил, что отныне прокуратура жестко реагирует, в том числе, и на происшествия, случающиеся в секторе ЖКХ. К примеру, работники прокуратуры неоднократно выезжали на места аварий водопровода. «Одними уговорами и увещеваниями в адрес руководителей предприятий городского хозяйства зачастую не обойтись, - признает Бакун, - приходится принимать жесткие меры».

Критике со стороны Бакуна подверглось и УВД Архангельской области, особенно в части оперативного реагирования. Он отметил, что на первое полугодие 2006 года запланирована проверка паспортно-визовой службы, поскольку здесь, по словам Бакуна, имеются нарушения.

В целом же уровень Архангельской прокуратуры оценивается Бакуном как «средний»: «По сравнению с другими прокуратурами Северо-Запада мы где-то посередине. Где-то – лучше, где-то хуже, нов целом – так же».

Бакун еще раз подчеркнул, что он ставит перед собой 4 глобальные цели: это борьба с преступностью, выравнивание под федеральный стандарт областного законотворчества, противодействие экономическим преступлениям и правозащитная деятельность. «Меня не может не настораживать рост в регионе детской преступности, - отметил прокурор Архангельской области. – Мы в тройке лидеров по этому показателю находимся. Очень много рецидивов детской преступности. В первом квартале будем активно работать в этом направлении. Попытаемся выяснить, почему так происходит, в чем причины, выработаем меры по профилактике детской преступности».

Беспокоят нового прокурора и преступления в сфере ТЭК и ЖКХ. «То, что преступления с нефтью, энергетикой, топливом, бензином здесь совершаются, - ясно даже, сидя в Москве», - говорит Бакун. По его словам, на ближайшую перспективу поставлены задачи по выработке комплексных мер противодействия этим преступлениям. Говоря о преступлениях в сфере ЖКХ, Бакун отметил, что здесь речь идет, в первую очередь, о расторопности местных администраций. «Большая разница, когда закупать топливо – летом или сейчас, зимой», - поясняет Владимир Михайлович. Плюс возникают резонные вопросы: куда и как тратятся выделяемые на подготовку к зиме средства? Как взимается плата за коммунальные услуги?

По данным Бакуна, в сфере ЖКХ в течение 2005 года было выявлено 270 нарушений закона, опротестовано 2 решения суда, нерадивым руководителям выданы десятки предписаний. Причем, задача четко следить за целевым расходованием средств, поставлена прокурорам всех районов.

Относительно корпоративных войн, которые имеют место быть в Архангельской области, Бакун сказал, что действовать прокуратура будет только законными методами.

Относительно же убийства депутата облсобрания и лесопромышленника Юрия Медуницина прокурор не сообщил ничего нового, но и не опроверг, что ниточки преступления ведут в Москву и Санкт-Петербург. «Работа ведется, - сказал Владимир Бакун. – Там есть, за что зацепится. Люди работают как в Москве, так и в Питере».

Отметим, что рефреном всей пресс-конференции звучала мысль, что прокуратура области постарается быть максимально открытой в отношении СМИ.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20