Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Про Ивана-дурака и мудрилу-Игоря

Ну, а кто в передовиках, где у нас живут самые довольные жизнью? Оказывается, в Ямало-Ненецком автономном округе (8,8 балла), Хакасии (8,7 балла) и Чукотке (8,6 балла). Если с первым всё понятно (суровость климата компенсируется нефтяными доходами), то к двум другим есть вопросы. Я бывал в Хакасии и, кроме красот алтайской природы и гостеприимства, ничего особо позитивного что-то не приметил. Вот на Чукотке побывать не довелось, зато хорошо помню документальный фильм Кирилла Набутова про этот край земли и рассказ о том, как местные китобои традиционно завтракают пустым чаем с хлебом. Так всё изменилось к лучшему, или местный народ по природе своей неприхотлив и позитивен? Скорее всего, последнее.

Зато архангельский народ въедливый и устал от пустых обещаний всяких пришлых. Да и чему радоваться, на что надеяться, если сухие цифры статистики говорят о том, что население области продолжает сокращаться. По предварительной оценке к началу 2014 года  она не превысит 1191,3 тыс. человек, что на 11 тыс. человек (0,9%) меньше, чем на 1 января 2013 года. На сокращение численности в наибольшей степени повлиял продолжающийся миграционный отток северян, доля которого в общей убыли составила 92,4% (10,1 тыс. человек). За год в область приехали 12,9 тыс. человек, а уехали за ее пределы 23 тыс. человек (за 2012 год соответственно 11,9 и 22,2 тыс. человек). То есть не умирают, а попросту бегут в поисках лучшей жизни. Хорошо хоть эпидемий нет.

Ну, а что представляют из себя те, кто, наоборот, приезжает к нам... в поисках чего-то. Вопрос отнюдь не праздный, если вспомнить, каким ЧП ознаменовалось окончание трудовой недели. В пятницу на платформу Архангельского железнодорожного вокзала нежданно-негаданно вывалила из минского поезда толпа цыган. Со всей атрибутикой табора - шумом, мусором, полуголыми детьми, крикливыми женщинами, попрошайничеством и «позолоти ручку, кудрявенький». Разве что без песен, это осталось в лотяновском «Табор уходит в небо». Народ был в шоке, приехавшая полиция быстренько перекрыла вокзал и стала разбираться...

В чём, собственно? В российский город приехала большая группа российских граждан, где тут криминал? Если у них нет паспортов, тогда это повод для срочного задержания транспортной полиции по всему пути следования табора - так до нас запросто доберутся террористы. В ином же случае я просто не вижу законных поводов нарушать Конституцию страны, где прописана свобода передвижения российских граждан вне зависимости от их национальной принадлежности. (Позже появилась информация, что цыгане прибыли к нам из Узбекистана, соответственно, имеют тамошнее гражданство. Ну, а прибыла бы группа испанцев или англичан... их тоже в пикет? И те, и другие иностранцы...).

Но что поднялось в интернете... мама дорогая! И «пошли вон отсюда», и «прав был Гитлер», и «молодец, Донской, выселил шушеру, пусть теперь себя Павленко покажет». Это про ту историю с волгоградскими цыганами, которых бывший мэр Архангельска выселил, их посёлок снёс, заработал у журналистов кличку «Геббельс»... а потом сам присел на полгода в камере СИЗО. Кстати, я общался с Александром чуть ли не на следующий день после выхода на свободу, о чём и написал в материале «Просто Донс». У него тогдашнего было полное ощущение, что конфликт с цыганами сыграл в его судьбе чуть ли не роковую роль. Да вы сами почитайте: http://rusnord.ru/2008/2/26585.

Посему я через Итоги обращаюсь к нашему сегодняшнему мэру - Виктор Николаевич, избави Бог вас идти на поводу у настроений толпы. Вы же и окажетесь в этой истории «козлом отпущения», раз сам президент страны заявляет, что Россия есть часть цивилизованного демократического мира. Меня тоже охватывает паника от перспективы роста оборота наркотиков в нашем городе (что уж там джинсы морщить, есть такой «национальный бизнес»), но пусть ответственность за это лежит на плечах вместе с погонами у тех, кому положено заниматься такими вопросами. Если миграционная служба решит, что цыгане въехали в Архангельск незаконно, пусть выселяет, на то у неё свой спецназ есть. Но только она, без вашего участия...

Ходят разные слухи, почему сибирские цыгане перекочевали к нам. Например, из-за холодов, на юг России дорога сейчас перекрыта по известной причине. А вдруг это туристы? Очень даже просто - прочитали в интернете про наш новенький Туристско-информационный центр, и всем дружным табором рванули любоваться красотами Поморья (часть, правда, сошла в Вологде, прельстившись красотами дымящих труб машиностроительных заводов, но вскорости и они обещали подтянуться). Ну, а как ещё оправдать «труд» четырёх некомпетентных бездельников, получающих там неплохую зарплату (про «профессионализм» сотрудников ТИЦ хорошо написано на ИА «Эхо Севера)?

Всё-таки у нашего губернатора (Орлова Игоря Анатольевича) туризм превращается в некую идею фикс. Как на заре перестройки, когда многим казалось, что в эту отрасль и вкладываться не надо, только деньги успевай складировать. Главное, придумать замануху (бренд по-современному). И Орёл наш... Орлов то есть, рад стараться. Вот отрывок из его интервью изданию «Отдых России», процитированный ИА «Беломорканал». Назывался материал броско: «Игорь Орлов: «Именно в нашем регионе родились Козьма Прутков и Иван-дурак», привожу без купюр: Архангельская земля богата историей, небольшой город Сольвычегодск, некогда центр солеварения, считался главной резиденцией знаменитой династии купцов Строгановых - об этом напоминают Благовещенский и Введенский соборы, построенные по их заказу. Введенский собор является первым в ряду оригинальных построек XVII в., которые составили особое направление в развитии стиля московского барокко. Сольвычегодск известен также как место политической ссылки Сталина и родина знаменитого литературного персонажа Козьмы Пруткова. Сказочные маршруты заслуживают отдельного внимания. У нас есть Царство Белого Гриба в Красноборске, Родина Ивана Дурака в Плесецком районе, Резиденция Снеговика и Деревня Деда Мороза в Архангельске, а также Резиденция Матушки Зимы в Яренске!

Кто-нибудь из читателей слышал, что Иван (пардон) Дурак родился именно в Плесецком р-не?! По мне, так это поклёп на всю отечественную космонавтику. Или прозрачный намёк на вредное действие запусков во время плодоношения - одни дураки потом рождаются. Мы-то думали-гадали, кто наш губернатор по жизни и призванию, а он, блин, эколог!

Одно смущает в этом раскладе. Профессиональное чутьё мне подсказывает, что материал про Ивана-дурака не простой, а «джинсовый», слишком всё бодренько и однозначно. Что даёт мне моральное право подозревать - Орлов в очередной раз решил приложить своих критиков и недоброжелателей. Если помните, он в январе месяце публично обозвал нас «зверьём», в феврале - прямыми потомками Ивана-дурака... страшно подумать, кем мы для него станем к маю.

Сам-то он себя явно мудрым считает, этакий сказочный мудрило-Игорь. Только Иван-дурак, скорее, именно его персонаж. Тот тоже особо не утруждался, не делал ничего, ни хорошего, ни особо плохого, а за это судьба ему то Конька-горбунка подкинет, то царскую дочь, то «мужской вызов» из Кремля. И что не жить при таких комфортных условиях?

Вот только сказки обязательно заканчиваются, и конец у них может быть разный...

 

Леонид Черток

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (300)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20