Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Оттенки российского бизнеса. Список «Белых» компаний

Составление рейтинга прозрачности стало одним из итогов работы Международного социально-экологического союза (МСоЭС), Независимого экологического рейтингового агентства (АНО "НЭРА") и агентства РБК.Рейтинг при
поддержке Всемирного Банка над составлением социально-экологических
рейтингов 100 крупнейших российских компаний.

Первым результатом обработки полученных данных оказалась оценка готовности менеджмента каждой компании к раскрытию своей статистики воздействий на окружающую среду.

Наиболее "прозрачными", отметил Александр Мартынов, сегодня можно назвать 17 российских компаний (список см. ниже), которые предоставили для публикации 100% запрошенной у них информации по использованию воды, загрязненным стокам, выбросам в атмосферу от стационарных источников и автотранспорта, образованию отходов, использованию земель и численности персонала за 4 года, начиная с 2001-го. Еще 34 ведущих российских компаний открыли более 50% экологических данных по запросам АНО "НЭРА" или в Государственных докладах о состоянии и охране
окружающей среды.

К недостаточно прозрачным компаниям, по которым пока имеется от 10 до 50% данных, относится 15 компаний, а 20 компаний вообще не опубликовали ни одного из основных экологических параметров. Если в ближайшее время эти компании не раскроют свою отчетность, оценка их экологических параметров будет проведена особым статистическим методом и опубликована в специальном справочнике на "серых" страницах.

В целом по отраслям экономики высокий уровень экологической прозрачности (более 55%) имеют предприятия нефтедобывающейи нефтеперерабатывающей промышленности. До последнего времени еще более высокую открытость демонстрировали и компании черной металлургии, однако смена менеджмента в ряде крупных металлургических холдингов сопровождалась снижением внимания к запросам экологической общественности. Противоположные тенденции наблюдались в энергетике.

После длительного и порой напряженного диалога о свом намерении обнародовать сводную экологическую отчетность нас известили ГАЗПРОМ и Роснефть. Не сразу решились на раскрытие экологической информации и ведущие производители электроэнергии, которые по формальным показателям экологичности сильно проигрывали в рейтингах большинству потребителей электричества. Тем не менее, впервые с 2001 г. О готовности раскрыть экологическую отчетность своих предприятий заявило РАО ЕЭС России, а компании ОАО Иркутскэнерго и ОАО Татэнерго
продолжили свое сотрудничество с общественностью. При этом ОАО Татэнерго представило наиболее детальную и полноценную социально-экологическую информацию по 30 предприятиям и филиалам.

Самым неожиданным оказался тот факт, что минимальная экологическая прозрачность характерна вовсе не для оборонных отраслей. Даже производитель ядерного топлива - ОАО ТВЭЛ известил АНО "НЭРА" о своем намерении обнародовать основную экологическую статистику своих предприятий. Наиболее закрытыми для делового сообщества и экологической общественности оказались предприятия пищевой
промышленности. Объединенные кондитеры, сахарные и зерновые холдинги, мясокомбинаты и крупнейшие пивоваренные компании, реклама которых не сходит с экранов телевизоров, пока не обнародовали своей экологической отчетности и могут дружно украсить своими аппетитными брэндами "серые" строчки социально-экологических рейтингов. Экологи уверены, что после этого свое слово смогут сказать уже все жители нашей страны, отдавая предпочтение экологически прозрачным производителям пищевой продукции.

К сожалению, зарубежный менеджмент пока не считается с экологическим беспокойством граждан нашей страны. Все запросы АНО "НЭРА" о раскрытии экологической отчетности в компании, менеджмент которых возглавляет иностранец, остались без ответа.

Среди российских регионов наиболее экологически прозрачными оказались предприятия Хабаровского края, Татарстана, Якутии-Саха, Нижегородской и Самарской областей. Более 50% производителей, попавших в круг оцениваемых на территории этих субъектов Федерации, сочли возможным обнародовать свою экологическую статистику. Для Москвы таковых оказалось менее 3%, а для предприятий Брянской и Калужской областей уровень экологической прозрачности вообще нулевой.

Шанс "выйти из тени" пока есть у всех оцениваемых компаний. Открытость внутренней отчетности, по мнению участников проекта, является своеобразным индикатором эффективности менеджмента в целом и обязательным условием поддержания деловой репутации, прямо влияющим на капитализацию бизнеса отдельных компаний, регионов и отраслевых групп.

Компании, открывшие социально-экологическую отчетность на 100%:


Акрон ОАО,

Архангельский ЦБК ОАО,

Волжский трубный завод ОАО,
ВСМПО-АВИСМА Корпорация ОАО,

ГАЗ ОАО,

Заволжский моторный завод ОАО,
Иркутскэнерго ОАО,

Качканарский ГОК Ванадий ОАО,

Нижнекамскшина ОАО,
Пластик ОАО (Сызрань),

Сатурн НПО ОАО,

Сургутнефтегаз ОАО,

Татнефть ОАО,

Татэнерго ОАО,

Тулачермет ОАО,

Уралэлектромедь ОАО,

Усольехимпром ООО

Компании, открывшие социально-экологическую отчетность более чем на 75%:

АвтоВАЗ ОАО,

Алроса АК,

Ачинский глиноземный комбинат ОАО,

Башнефть акционерная НК ОАО,

Братский алюминиевый завод ОАО,

Выксунский меткомбинат ОАО,

Запсибметкомбинат ОАО,

Казаньоргсинтез ОАО,

КАМАЗ ОАО,

КнААПО имени Ю.А. Гагарина ОАО,

Красноярский алюминиевый завод ОАО,

ЛУКОЙЛ ОАО, М

онди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК ОАО,
Нижнекамскнефтехим ОАО,

Нижнетагильский меткомбинат ОАО,

Оскольский электрометкомбинат ОАО,

ТВЭЛ ОАО,

Уральская сталь ООО,

Челябинский трубопрокатный завод ОАО,

Энергия-РКК ОАО,

Якутуголь ХК ОАО

Компании, открывшие социально-экологическую отчетность более чем на 50%:


ГАЗПРОМ ОАО,

Илим Палп Энтерпрайз ЗАО,

Кемеровское ОАО Азот,

ОМЗ (Группа Уралмаш-Ижора),

Промышленно-металлургический холдинг УК ООО,
Роснефть НК ОАО,

РУСАЛ-УК ОАО,

Сибнефть ОАО,

Сильвинит ОАО,

Славнефть НГК ОАО,

СУАЛ-холдинг ОАО,

Сухой-компания ОАО,

Трубная металлургическая компания ЗАО


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20