Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Сессия Горсовета в Архангельске: Из-под коррупции будут выбита вторая табуретка

Сессия начнется с решения многострадальной проблемы Устава города. Уже кануло три месяца, как депутаты приняли новую редакцию главного городского закона, но мэр так его и не подписал. Вопрос зашел в юридический тупик, и для поиска решения заместителю председателя Горсовета Александру Иванову даже потребовалось инициировать иск в суд против мэра, для выяснения позиций третьей власти. Как заявил ИА «RUSNORD» председатель Дмитрий Юрков, депутаты нашли вариант решения юридического спора (об изменении принятой редакции Устава речь не идет) и примут все поправки в первый же час заседания.

Вторым по порядку, но вероятно первым по значимости вопросом сессии, станет утверждение Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования «Город Архангельск». Новое положение, как предполагается, ограничит возможности мэра единолично распоряжаться городским имуществом и по своему усмотрению назначать размер арендных ставок. Теперь все договоры по имуществу должны будут пройти согласование с депутатами. Таким образом, перефразируя Дмитрия Юркова, из-под коррупции в Архангельске будет выбита вторая табуретка (первая – бесконтрольное распоряжение землей - была отнята у чиновников в ходе декабрьской сессии). Наконец-то чиновники смогут отвлечься от разбазаривания городских закромов и сконцентрироваться на бюджете. Кстати, вокруг нового, еще не принятого Положения начинал было вспыхивать «пожар» связанный с давлением мэрии на депутатов, но после Публикации ИА «RUSNORD», скандал развития не получил и, скорее всего, дожимать депутатов мэрия не стала.

Третье планируемое революционное решение предстоящей сессии – это городской закон о формирование комиссий по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказанию услуг для муниципальных нужд. Инициатором закона стал депутат Василий Карасов. Согласно его предложению, не менее половины состава всех комиссий распределяющих бюджетные деньги, должны составлять депутаты. Мэрия будет назначать своих членов в орган, определяющий победителей конкурсов, а депутаты будут определять своих представителей мягким рейтинговым голосованием.

В блоке жилищно-коммунальных вопросов планируется увеличение на 15% платы за содержание и ремонт жилого помещения. На предварительных заседаниях депутатской комиссии по ЖКХ этот вопрос получил одобрение депутатов. (Подробнее см. публикацию ИА «RUSNORD» от 27 января). Остальные тарифы, предлагаемые мэрией к повышению, депутатского одобрения на предварительных комиссиях не получили и, соответственно, не будут поддержаны на сессии.

Среди остальных вопросов, предстоящих к рассмотрению восьмой сессий Архангельского городского Совета депутатов, можно выделить два:

- Депутаты намерены создать контрольное управление Горсовета, которое займется анализом эффективности расходования бюджетных средств.

- Будет утвержден перечень должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных в соответствии с областным законом составлять протоколы об административных нарушениях. (Подробнее см. публикацию ИА «RUSNORD» от 27 января).


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20