Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Дело Балашова»: подробности первой части судебного заседания. Фоторепортаж

Копия судебного иска опубликована ИА «RUSNORD» 8 февраля.

Роман Балашов заявил, что решение об освобождении от должности, подписанное Главой администрации Николаем Киселевым он получил 10 января в 10.15 утра.

Перед этим с 9.00 до 9.30 у него состоялся разговор с губернатором НиколаемФото Николая Гернета Киселевым, в котором глава администрации предложил ему уйти в отпуск до середины марта. Балашов отказался, и через 15 минут его заместитель Владимир Пантелеев принес уже оформленное и подписанное решение об отстранении Балашова от должности.

Как заявил в суде адвокат истца Вадим Вторый, уже в 10 утра губернатор выехал из города и отсутствовал несколько дней, поэтому обсудить вопрос с ним уже не представлялось возможным.

С самого начала заседания, представители администрации области представили свои доказательства. Они передали в суд оригинал заявления Балашова на увольнение по собственному желанию, зарегистрированное отделом кадров 27 декабря. На самом заявлении не стояло даты.

Роман Викторович был готов к такому повороту событий, и спокойно начал комментировать «открывшиеся обстоятельства», передает корреспондент ИА «RUSNORD» . По его словам данное заявление действительно подлинное, но оно было составлено в июне. Он рассказал, что летом прошлого года у него произошел конфликт с губернатором по вопросу обоснованности ряда тарифов для АЦБК, принятых на подведомственной Балашову комиссии. Как сообщил Роман Балашов в суде, его июньский разговор с губернатором дошел до повышенных тонов, и губернатор потребовал написать заявление об увольнении. «Я сгоряча прямо в его присутствии и написал размашисто это заявление. Но, через несколько минут разговор перешел в конструктивное русло, и я забрал заявление, послле чего оно лежало у меня в кабинете», - сказал Балашов.

На просьбу суда дать предположение, каким образом заявление могло попасть в отдел кадров и «зарегистрироваться» 27 декабря 2005 года, Балашов и его адвокат отвечали трижды, но так и не сделали резких заявлений ,сославшись на то, что они этого не знают и предположений делать не могут.

admВ дальнейшем суд начал восстанавливать истину по времени и лицам участникам процедуры. Свидетелем со стороны ответчика была вызвана начальник отдела руководящий кадров управления госслужбы и кадров администрации Архангельской области Вера Капитонова. После подписания уведомления об ответственности за дачу ложных показаний речь свидетеля приняла заметно нервный и рваный характер, сообщает корреспондент ИА «RUSNORD» . Капитонова не смогла «вспомнить», кто передал в отдел кадров на регистрацию 27 декабря заявление Балашова, но предположила, что это был Николай Киселев. Вера Юрьевна затруднилась назвать время 10 января, в которое она лично подготовила решение об отставке Балашова, затем подписанное губернатором. Не вспомнила она и точного времени, когда это решение унес не подпись губернатору тогдашний зам. руководителя аппарата Владимир Пантелеев. Так же бессвязно и не уверенно свидетель отвечала на вопрос суда об обязательности наличия даты в заявлении. По ее мнению, этот вопрос не регламентируется законодательством, и поэтому даты на заявлении об увольнении может и не быть.

Адвокат Балашова заявил ходатайство в суд о приглашении для свидетельских показаний Владимира Пантелеева и Антонины Плахтиенко, регистрировавшей 27 декабря личное заявление Балашова. Так же доверенный представитель истца предложил суду провести экспертизу «заявления раздора» на давность за собственный счет.

В связи с этим суд объявил перерыв до 14 часов. Корреспондент ИА «RUSNORD» будет присутствовать в зале суда. Следите за нашими публикациями.

balashov_vtory_0209b3

b4b5

b6b7

Фото Николая Гернета

За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20