Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Детский хирург из Германии провел 4 уникальные операции в Архангельске

«Это были очень сложные и очень ответственные операции при аномалиях развития - гастрошизисе и омфалоцеле, - рассказывает в интервью ИА «RUSNORD» главный врач Архангельской областной детской клиники Николай Марков. - Первичные операции этим детям были сделаны еще в первые дни жизни, но в более позднем периоде обязательно повторное вмешательство. На втором этапе детям формируют из собственны тканей и с использованием синтетических материалов нормальную переднюю брюшную стенку, что позволяет в дальнейшем правильно развиваться органам брюшной полости».

Нынешний визит руководителя детского отделения университетской клиники немецкого г. Майнц состоялся благодаря Некоммерческой организации «Благотворительный Фонд «Северо-Западный фонд развития народов Севера» Цель визита была - оперативное лечение четверых детей с крайне тяжелыми пороками развития брюшной стенки.

«Главврач областной детской больницы обратился в администрацию Ненецкого округа с просьбой помочь в финансировании приезда в Архангельск немецкого коллеги для проведения операции, - рассказывает президент благотворительного фонда «Северо-Западный фонд развития народов Севера» Ирина Буйдова, - а уже из приемной губернатора НАО обратились к нам, с просьбой помочь. Мы в основном финансируем благотворительные проекты в сфере здравоохранения и спорта на территории Ненецкого округа, поэтому смогли выделить деньги на приезд немецкого хирурга».

Первым опытом сотрудничества Архангельской областной детской больницы и университетской клиники г. Майнц стало лечение в Германии девочки из Коношского района с пороком развития брюшной стенки, проведенное в рамках одной из немецкой благотворительных программ.

«Два года назад наш детский хирург проходил стажировку в Германии, а уже в июле 2005 года состоялся первый визит в Архангельск Феликса Шира, - рассказывает Николай Владимирович. - Тот приезд стал возможен благодаря гуманитарной помощи одной из немецких компаний. На время своего визита немецкий хирург привозил в Архангельск новейшее оборудование для проведения мастер-класса по методикам малоинвазивной хирургии».

Летом немецкий профессор прочитал для архангельских врачей лекции по современным аспектам детской хирургии. Тогда же Феликс Шир оперировал пятерых детей с различными заболеваниями органов брюшной полости, в том числе с крайне сложными пороками развития желудочно-кишечного тракта. Сейчас эти дети наблюдаются и осложнений в послеоперационном периоде не зафиксировано.

«Международное сотрудничество позволяет нашим врачам получить представления о современном характере оперативных вмешательств, чтобы в последующем использовать их в своей практике,- рассказал ИА «RUSNORD» Николай Марков.- Сейчас, только благодаря благотворительной поддержке, возможно финансировать операции, подобные тем, что провел у нас Феликс Шир. Большая удача, что в рамках проектов, финансируемых секретариатом Баренц-региона, у нас ложились партнерские отношения с рядом крупных клиник Норвегии. В частности, с университетскими клиниками г. Тромсе и г. Бергена, по лечению детей со сложными аномалиями развития челюстно-лицевой области и наружных половых органов. Надеемся и дальше развивать это сотрудничество», - сообщил главврач ведущей детской больницы области.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20