Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Новая программа развития АПК для крестьян Архангельской области - не «свет в окне»

Департамент по торговле администрации Архангельской области настоятельно рекомендует торговым сетям и оптовикам Архангельска закупать сельскохозяйственную продукцию у конкретных предприятий Вологодской области. В распоряжении ИА «RUSNORD» есть письменная «рекомендация» архангельских чиновников.

Этот факт стал неожиданной новостью для ген. директора ООО «Березняковский молочный завод» Андрея Калмыкова и ген. директора «Архсельпрома» Владимира Личного. Оба они были приглашены в качестве участников пресс-конференции департамента агропромышленного комплекса области, устроенной 14 февраля для презентации новой долгосрочной программы развития АПК.

«Я думаю, что «информационная тишина» вокруг договора с Вологдой создана намеренно, – заявил ИА «RUSNORD» Владимир Личный. - Ни в прессе, нигде мы сам договор не видели, и о таких последствиях не подозревали. И даже когда я был на встрече в Устьянском районе, где подписывалось соглашение между областями, – нам этот документ не показали».

«Делать ставку, на то, что Архангельск будет закупать в Вологде молоко – в корне неправильно, - говорит генеральный директор «Березняковского молочного завода». - В программе развития АПК нет ни слова о том, что департамент будет способствовать нашим производителям в сбыте продукции. Если сельхозпроизводителю будет ясно, сколько и куда продавать, – это станет светом в окошке для всех хозяйств на селе. Мы могли бы начать увеличение производства».

Директор департамента АПК Архангельской области Валентин Гинтов между тем заявил на пресс-конференции, что у нас «рыночная экономика», и «если мы будем все жестко регулировать – то КПСС получится».

В интервью ИА «RUSNORD» Владимир Личный привел пример того, как поступают в странах с развитой рыночной экономикой: «Я недавно вернулся из Голландии. Все развитые рыночные страны регулируют рынок жестко, и мониторят каждый день. Если производитель выдерживает среднюю себестоимость, то ему распределят, куда он будет продавать – кто в детские сады, кто в торговые сети, кто в армию. Там никто самостоятельно ничего не возит и не конкурирует. Все потоки кому и куда продавать расписаны, и мимо никто даже шагу не ступит. И датируется сельское хозяйство от 5 до 38 %. А у нас и даже двух процентов нет».

«Мы должны реально понимать два возможных пути развития: Если у нас в отдаленных районах люди живут и невозможно им помочь поддержать производство и сбыт – нужно выделять деньги и людей выселять. Второй путь – если не хотите социальной напряженности - нужно создавать условия для работы. Нужно датировать – датируйте. С каждым районом, с каждым хозяйством департаменту надо разбираться отдельно. Жаль, что зарплата чиновников не зависит от того, сколько прибыльных хозяйств в области работает», - сетует Владимир Личный.

Валентин Гинтов озвучил на пресс-конференции цифры падения производства в личных подсобных хозяйствах Архангельской области за пять лет. По его словам, мясомолочной продукции личные хозяйства области производят на 30% меньше, площади под картофель сократились на 40%, на треть снизилось поголовье свиней. Эту проблему Валентин Гинтов предполагает решить созданием централизованных закупочных кооперативов и выделением беспроцентных кредитов фермерам в размере до 300 тысяч рублей на три года.

В отношении крупных хозяйств, по словам директора департамента АПК, в рамках нацпроекта «Сельское хозяйство» уже запланирована программа кредитования, по которой 2/3 процентной ставки банка будет финансировать федеральный бюджет. В департамент поступило заявок на 1,2 млрд. рублей кредитных средств. Но, по словам самого Гинтова, после того, как банки первично глянули на документы, представленные заявителями, эта сумма сразу же сократилась до 890 млн.

Руководитель «Архсельпрома» Владимир Личный в интервью ИА «RUSNORD» высказал сомнение по поводу возможности действительной реализации этих грандиозных планов.

«На местах новые муниципалитеты избрали, так там люди все равно ничего не понимают, - говорит Владимир Михйлович. - Они ждут, что приедут из департамента АПК и им что-то скажут. И самостоятельно они никаких проектов внедрить не смогут. Деньги в деревню банк не даст – крестьянам нечего выставить в залог».

«Чтобы изменить эту ситуацию депутаты должны принять областной закон и разрешить крестьянам землей гарантировать кредиты, как Челябинская и Тюменская область делают. Департамент должен сказать, кому он дает зеленый свет, а кого нужно и укрупнить. А то крестьяне разбежались по углам - кто трактор прихватил, кто телегу - и оба сидят, ничего по делу произвести не могут», - предлагает Владимир Личный.

«Вторая сложность, - рассказывает Владимир Михайлович, - кредиты будут даваться жестко на целевые нужды, и сельхозпроизводители все свои дыры закрыть кредитами не смогут, им нужно будет искать еще резервы. Они просто еще об этом не знают, а когда реально с банками столкнутся, то большинство от таких кредитов откажется – рано или поздно отдавать придется. Десять лет уровень жизни на селе падает. Вывод один – нет политики. А нет политики – будет деградация».

Отметим, что на 16 февраля в Архангельском областном Собрании назначены парламентские слушания по программе развития АПК. Не исключено, что именно там в очередной раз – после коллегии в Вельске – будет поднят вопрос о смене руководства департамента АПК.

Фото Александра Суханова


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20