Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Глава МО «Холмогорское»: «2006 год – учебный для всех нас»

«131-й закон принять-то приняли, но у нас осталось много организационных вопросов, - говорит Геннадий Ануфриев. - Жизнь ведь подсказывает свои вопросы. Сказывается разбросанность территорий. У МО Плесецкого района, к примеру, нет общих границ. Вопросы стараемся решать сообща, Советом глав МО или выносим вопросы на собрание депутатов района. 2006 год – учебный для всех нас. В следующем году мы уже будем знать, что делать, а потому и бюджет сможем планировать по-другому. Одно дело - принять закон, другое дело – его воплотить. Принимался закон для средней полосы, так как там более густое население. А, в общем, такая же история, как и со 122-м законом. Всем надо учиться. Депутаты не понимают, что, в первую очередь, этот закон принят для них!»

Помимо этого, глава «Холмогорского» поделился с корреспондентом ИА «RUSNORD» насущными проблемами своего МО.

Относительно реализации 131 закона Геннадий Ануфриев также заметил, что пока прошел чисто организационный период: «Выборы прошли 2 декабря, поэтому пришлось в срочном порядке принимать устав МО, потом проходить государственную регистрацию. Но несмотря ни на что, мы все успе6ли до Нового года, первыми в Плесецком районе. И текущая работа показывает, что с передачей большого числа полномочий потребовалось много юридических и правовых документов». К тому же очень непросто, по словам Ануфриева, проходит процесс передачи жилищного фонда и другого недвижимого имущества. Вторым этапом будет передача жилищно-коммунального хозяйства в ведомство МО.

По словам Ануфриева, минимальный штат в пределах утвержденной структуры укомплектован, но как обычно на селе, здесь есть проблема со специалистами-финансистами. Как оказалось, местная бухгалтерия была ликвидирована еще в 2001 году и все поселки обслуживала одна бухгалтерия. «А с нового года мы создали свой финансовый орган, пока из двух человек», – с гордостью добавляет Геннадий Васильевич. Но и этих специалистов, заметил он, приходиться учить.

Совсем плохо обстоит дело с молодыми специалистами: «Молодежь тяжело завлечь на село. Перспективы нет», – добавляет глава. Особенно нуждается МО Холмогорское в медиках: «В свое время я сам ездил в Архангельский медицинский колледж привлекать специалистов. Но чем же может порадовать молодых специалистов в целом не благоустроенный поселок?»

Говоря о прохождении зимы в Холмогорском, Ануфриев оценил положение дел так: «По линии ЖКХ – удовлетворительно твердо, зиму мы пережили нормально, без больших аварий. Школа, отапливаемая от котельной, даже в сильные морозы работала. Отдельным пунктом значится здесь обеспечение жителей дровами, с этим успешно справляется архангельское предприятие «Кардинал», купившее лесозаготовительный участок у обанкротившегося Северного леспромхоза. С «Кардиналом» же МО заключило договор социального партнерства, в рамках которого сделан ремонт в школе».

По словам Ануфриева, большая часть населения поселка работает на железной дороге, а в ближайшее время планируется проведение электрификации по линии Обозерская-Архангельск, следовательно, появятся и новые рабочие места.

Железная дорога – это, конечно хорошо, но со слов Геннадия Васильевича, «хотелось бы круглогодичную автомобильную дорогу. Когда-то ее начинали строить, еще Северный Леспромхоз, но в 1993 году строительство прекратилось. Затем дорогой годик занимался «Архавтодор», но до сих пор 6 км не достроено. Сейчас дорогой никто не занимается. А финансирование выделяется только на содержание и ремонт».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (236)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20