Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Леонид Черток представляет: Короткие итоги короткой недели 20.02-25.02.2006 г.

Федеральные новости

За Холокост ответишь!

Коротенькая выдалась неделька. Все благодаря депутатам, исключившим праздничную дискриминацию по половому признаку и сделавшим 23 февраля «красным днем» календаря. Но и за три рабочих дня произошло много всякого…

Мне кажется, исполнительная и судебная власть несколько переусердствовали в своем рвении выполнить указание президента по противодействию разжиганию национальной и религиозной розни. Две недели назад был шум по поводу карикатуры в волгоградской газете «Городские вести». Идея, по-моему, классная, жаль, что сам рисовать не умею! Сидят перед телевизором пророки всех «титульных» религий, смотрят погромы европейских посольств на Востоке. Подпись: «А разве мы их этому учили?». Как еще лучше сказать о примирении, о религиозной терпимости? Все, что сегодня происходит, это страсти мирские, на небесах другое понимание и другое отношение. Но газету закрыли. Хотя признаков «разжигания» я здесь не усматриваю, нарисованы-то были все пророки, всем «досталось», чтобы не обидно. Похоже, в очередной раз светская власть испугалась возмущения мусульман. Но, уверен, подавляющее большинство из них адекватно восприняло идею художника, по крайней мере, в Волгограде. На Арабском Востоке городская газета вряд ли распространяется. Как православный человек, я такие карикатуры только приветствую. Мои друзья-иудеи тоже.

На прошлой неделе грянул скандал в Вологде. Местная газета «Наш регион» pictureоформила аналитическую статью о «карикатурном скандале» самими карикатурами на пророка Мухаммеда. Вячеслав Позгалев назвал подобную публикацию глупостью. Господин губернатор, а не глупость ли то, что мы три недели обсуждаем рисунки, которых в глаза не видели?! Завтра, не приведи Господь, война начнется, а из-за чего воевать-то? Очень это мне напоминает хрестоматийные письма «трудящихся»: «Сам я «Живагу», конечно, не читал, но этой Пастернаке скажу…». На дворе новое тысячелетие, пора бы уже перестроиться и научиться думать. Между тем, вологодскую газету тоже прикрыли. Этак, скоро карикатура умрет, как жанр, а журналисты вспомнят навыки писания «между строк»…

А вот на Востоке вовсю шутят на тему Холокоста. Заметьте, по этому поводу в Израиле не сожжено ни одного посольства, чукотский губернатор Абрамович голодовку не объявляет. Хотя веселятся по поводу гибели шести миллионов их родственников. Все потому, что евреи, как и европейцы, оставляют каждому народу право на собственные взгляды. У себя делайте все, что хотите, но наш дом оставьте в покое. Это ясно дал понять Верховный суд Австрии, впаявший английскому историку 3 года за лекции, прочитанные 16 лет назад. Дэвид Ирвинг утверждал, что Холокост придумали сами евреи, что никаких крематориев и газовых камер не было, а 6.000.000 умерло исключительно от детских болезней типа коклюша, что Гитлер «ничего не знал». Конечно, все концлагеря вместе взятые не могли «переварить» такую массу народа. Большинство людей нашли свою смерть в оврагах, подобных киевскому Бабьему Яру, их просто скосили, как траву из пулеметов. Вы помните формулировочку «ничего не знал»? Именно так поклонники Сталина оправдывают своего усатого людоеда. Знал он все прекрасно, об этом еще Хрущев сказал на ХХ съезде. А даже если и так, то «незнание не освобождает от ответственности», основной постулат Уголовного Кодекса.

Думаете, австрийцы обиделись за евреев? В Австрии и Германии самые суровые законы о разжигании национальной розни и пропаганде идей фашизма, легко можно сесть на десятку. Лекции доктора Ирвинга под такие статьи и подпадают. В этих странах хорошо поняли, чем заканчиваются подобные речи. Но, заметьте, они посадили профессора, когда тот расслабился и вновь посетил Вену. До последнего момента это дело англичан, в Европе уважают принцип территориальности. Неплохо бы его и на Востоке усвоить.

Дело Романовых

nikА вот этого я понять действительно не могу. На днях Генеральная прокуратура отказалась признать семью Романовых жертвами политических репрессий. С трудом, но еще можно было бы допустить, что страна экономит на льготных выплатах, монетизация недешево обходится бюджету. Так Романовы вряд ли будут обивать пороги собесов, и писать гневные письма в адрес Михаила Зурабова. Потому что их расстреляли в подвале в Екатеринбурге почти век назад. Потому что это семья НиколаяII.

Можно по-разному относится к его правлению. Кто-то вспоминает расстрелы 1905-го и Распутина, а кто-то столыпинские реформы и экономический прорыв. Но одно царь сделал впервые в истории России: добровольно подписал отречение от престола в попытке предотвращения гражданской войны. Да, власть он передал не очень удачно, так ведь не Ленину же!

Зачем вообще был затеян пересмотр дела семьи Романовых? Для восстановления элементарной исторической справедливости. Об этом просила зарубежная «ветвь» царской семьи, это поможет их скорейшей канонизации, как мучеников. Царь Николай с супругой? может, и не являются эталонами добродетели, но малых деточек за что? У большевиков была такая линия – уничтожать «врагов» под корень. Придумал Ленин, продолжил Сталин. Во имя этого создавались лагеря для жен, детдома тюремного типа для детей «врагов народа». Кстати, коммунисты так до сих пор и не покаялись в своих деяниях. Значит, считают себя правыми. Вот где ужас!

Генеральная прокуратура решила, что царь с семьей стал жертвой бандитизма, апеллируя тем, что прямого указания к уничтожению венценосной семьи не было. Согласен, комиссары по своей сути те же бандиты. Вот только сказочку о том, что Ленин был против убийства, я слышал еще в школе. Давно подняты документы, где «лучший друг детей» рекомендует уничтожить всех, включая отпрысков «тирана». Интересно, чего он в тот момент боялся?

А чего боится Генеральная прокуратура, когда отказывается признать очередное преступление большевиков? Или у них есть секретные сведения о возможном возврате?..

Областные новости

НАО – год без Бутова

18 февраля 2005 года вступил в должность новый глава администрации Алексей Баринов, губернатор НАО, фото КоммерсантЪНенецкого автономного округа Алексей Баринов. Кончилась эра последнего в России губернатора «от братвы», по сравнению с которым даже приморский Дарькин – выпускник Кембриджа. Я работал в 2001 году на выборах в Нарьян-Маре и интересовался этим феноменом народной любви. Бутов был по-своему мудр, он вложил в сознание северян, что без него наступит конец высоким зарплатам и пенсиям. Мне это объяснял милиционер (!), охраняющий ГТРК «Заполярье»:

- Знаю, что бандит. Но кто, кроме Вована, мне по 20 тысяч в месяц платить будет?!

Все мои доводы о том, что вместе с Бутовым нефть и газ не исчезнут, северные надбавки не отменят, а Вечная мерзлота не станет Нечерноземьем, разбивались о стену скепсиса и непонимания. Еще долгих четыре года округ жил своей полукриминальной жизнью, раздираемый противостоянием и скандалами, а губернатор все чаще становился героем «Дорожного патруля»…

Пришел новый глава, бывший федеральный инспектор округа. Оказалось, что благосостояние жителей никак не связано с персоной бывшего. Наоборот, из богатой земли можно получить еще больше благ. «Восьмилетка» правления Владимира Бутова «ознаменована» затяжным противостоянием с компанией ЛУКОЙЛ. Именно это грамотно выдавалось за отстаивание народных интересов. Вот только сотрудничество всегда лучше конфликта. Теперь нефтяники не только главные «наполнители» окружного бюджета, который, к слову, впервые за много лет был принят своевременно. Они активно участвуют в социальных программах, строят жилье и детские сады, городскую инфраструктуру и транспортную систему. И не только наши, российские. Что всегда тормозило приход на наш рынок иностранных компаний? Не привыкли цивилизованные люди стыдливо пихать пухлые конверты в волосатые чиновничьи лапы. Но довольствоваться от их щедрот одними налогами тоже непростительное барство. После встречи с губернатором Алексеем Бариновым французские нефтяники из НК «Тоталь» решили построить школу. Чувствуете разницу?

Все помнят, что строительство доступного жилья стало национальным проектом. Но не все знают, что НАО – единственный в России регион, где ветераны ВОВ не нуждаются в улучшении жилищных условий. Отличный подарок к 60-летию Победы, даже Лужков такое не потянул. В прошлом году в округе начался строительный бум, это при всех сложных технологиях в условиях Вечной мерзлоты. Проведена модернизация очистных систем и ремонт теплотрасс, что дает возможность строить еще больше, в 2006 планируется сдать 700 квартир. Заканчивается строительство окружного роддома, долгостроя с 10-летней историей. Актуальное событие в условиях пандемии заполярных свадеб и рождаемости. На очереди музей и окружная библиотека, студенческие общежития. Возведен шедевр современного деревянного зодчества, православный комплекс. Стараниями нового губернатора рядом с главным храмом Нарьян-Мара открыта воскресная школа. А на само образование бюджет тратит почти треть – один миллиард рублей. Вам нравится такая цифра? Мне тоже.

Еще одно значимое событие 2005-го – создание окружной транспортной компании. Она призвана решать не только глобальные проекты, но и обеспечить круглогодичное сообщение с Припечорьем, где проживает половина сельского населения региона. Зимой жителям приходилось добираться до Нарьян-Мара на «тундровых такси», «Буранах» и вездеходах, а во время распутицы только с помощью авиации. Даже анекдоты слагали о том, как съездили на недельку к родственникам в Припечорье, а застряли на полгода, типа, «вот и сходили за хлебушком». Теперь функцию доставки возьмут на себя катера на воздушных подушках. На очереди модернизация перегруженного нарьянмарского аэропорта, пуск в эксплуатацию автомобильной дороги до Коми…

Ну, и как вам новый губернатор?

Они не пройдут!

Совсем недавно в Москве представители политических партий подписали Соглашение о противодействии распространению идей расизма и неонацизма. Интересно, что свои подписи отказались поставить коммунисты и «родинцы». Ну, с последними все ясно после известного рекламного ролика, впору Рогозину на пробор расчесываться и щетинку под носом отращивать. Но Зюганов хорош, оправдался тем, что Антифашистский пакт подписал Жириновский, которого он считает чуть ли не Муссолини. Никто Вольфовича давно всерьез не воспринимает, он всегда чьи-то деньги отрабатывает. А вот почему бывшие «главные интернационалисты» подписаться отказались, с этим неплохо бы разобраться. Вдруг чего затевают?..

11В Архангельске подобный пакт подписали представители более 20 общественных организаций и национальных диаспор, инициатором стало региональное отделение «Единой России». К счастью, беда пока обходит нашу область стороной, но это только пока. В столице Поморья успешно функционирует отделение РНЕ, имеющее свой Интернет-ресурс и периодически пачкающее стены и фонарные столбы листовками. Знакомая семья студента-нефтяника из Анголы боится вечером гулять по набережной, бить пока не били, но оскорбляют частенько. Свое будущее они видят только в Европе, к которой Россию причислить пока не могут. А жаль, хорошие специалисты и нам не помешают, причем хоть буро-малиновые. Но они уезжают, по данным центра «СОВА» в этом году от рук расистов пострадали 402 человека, 28 было убито. Волна ненависти из многонациональных мегаполисов перекинулась в небольшие населенные пункты. С этим надо что-то делать. Есть надежда, что после выступления президента прокуратуры перестанут квалифицировать нападения на иностранцев, как банальное хулиганство, но это еще не победа.

В Архангельске национальные диаспоры выработали свой метод борьбы с ксенофобией. На спортивно-культурном празднике «Согласие» межнациональные «вопросы» решаются на футбольных полях и концертных площадках. Без крови и слез, зато весело. Может, в этом наш город станет примером для всей России? Большое, кстати, дело…

На прошлой неделе все затмили Олимпийские игры в Турине. Но об этом я выскажусь буквально на днях. Ждите…

Леонид Черток, зоркий глаз ИА «RUSNORD»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20