Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Медиа-Союз» предоставит главному редактору закрытой вологодской газеты своего адвоката

"Мы постараемся защитить редактора вологодской газеты, которому предъявлено обвинение в возбуждении ненависти по религиозному признаку. Для этого мы отправим в Вологду адвоката", - заявила на пресс-конференции вице-президент "Медиа-Союза", заместитель главы комиссии Общественной палаты по информационной политике Елена Зелинская. По ее словам, в Вологду отправится "молодой адвокат", который "добьется, чтобы дело закрыли".

"Не одобряя действия коллег, которые поступили, мягко говоря, неосторожно, мы считаем, что в вологодском случае налицо неадекватные действия властей", - сказал главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов, который также принимал участие в пресс-конференции. Мамонтов говорит, что вмешательство "Медиа-Союза" уже помогло коллегам в Вологде.

По словам Зелинской, на Смирнову перестали "давить" правоохранительные органы. "Ее допрашивали по четыре часа, взяли подписку о невыезде, хотя ей необходимо было обратиться за медицинской помощью. Это жестоко - ведь преступления она не совершила!" - говорит Зелинская. Лишь после вмешательства "Медиа-Союза", уверена Зелинская, к главному редактору вологодской газеты стали относиться мягче и сняли подписку о невыезде. Вчера журналистка уехала на лечение в Санкт-Петербург.

Напомним, что вологодская областная газета "Hаш регион" 15 февраля опубликовала статью под заголовком "Карикатурная война: мнения". В качестве иллюстрации в статье были использованы карикатуры, из-за которых уже несколько недель проходят акции протеста мусульман по всему миру. В тексте статьи приводились высказывания различных экспертов - политологов, служителей Церкви и независимых журналистов - на тему карикатурного конфликта. Спустя два дня материалом заинтересовалась областная прокуратура, возбудившая в отношении главного редактора издания уголовное дело. Не дожидаясь решения правоохранительных органов, информационный холдинг "Северинформ", в который входит "Наш регион", принял решение о закрытии оскандалившейся газеты. В понедельник, 27 февраля, областная прокуратура обвинила главного редактора вологодской газеты "Наш Регион" в разжигании межнациональной розни.

На пресс-конференции во вторник Зелинская и Мамонтов особо остановились на ситуации вокруг волгоградского издания "Городские вести" - другой российской газеты, закрытой из-за карикатуры. По словам Зелинской, "волгоградская история продемонстрировала реальную силу журналистской солидарности и здравый смысл администрации города".

Газета "Городские вести" была закрыта после того, как в начале февраля опубликовала рисунок с изображением Христа, Моисея, Будды и Мухаммеда. Вместо "Городских вестей" муниципалитет открыл "Вологодскую газету", в которую перешел работать коллектив старого издания. Сначала чиновники обещали уволить сотрудников, виновных в публикации карикатуры, в том числе и главного редактора. Однако позднее передумали. "Медиа-Союз" видит в этом свою заслугу: 26 февраля он обнародовал открытое письмо с осуждением действий волгоградских властей. Под посланием стояли подписи многих известных российских журналистов.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2006/03/01/vologda/

Главред "Известий" Владимир Мамонтов. Кадр телеканала НТВ, архив


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20