Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Коррупция в России: «Колесо», «Сугроб» и другие генералы

На минувшей неделе Басманный суд Москвы арестовал заместителя начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-майора Бориса Колесникова. В ходе суда представитель СКР настаивал на заключении генерала под стражу. «Имеющиеся в деле документы и показания других подозреваемых и свидетелей указывают на то, что именно Колесников организовал провокацию взятки».

По словам следователя, с сентября 2013 по февраль 2014 года именно Колесников лично утверждал и санкционировал все мероприятия по провокации взятки. Необходимость его заключения под стражу объяснили так - генерал всё еще является действующим сотрудником МВД, и таким образом может воздействовать на других участников преступления. Кстати, звание генерал-майора было присвоено Колесникову в ноябре 2013 года. То есть в самый разгар совершения вменяемого ему преступления. Что весьма символично в наших реалиях - суммы взяток и откатов увеличиваются соответственно размеру звёзд на погонах.

Кроме того, следствие опасается, что высокопоставленный полицейский может скрыться от органов, поскольку не удалось изъять его загранпаспорт. А ещё один из свидетелей по делу опасается за жизнь и здоровье себя и своей семьи, и к нему применены меры государственной защиты. Короче, самая настоящая Коза Ностра или «Крёстный отец-4. Теперь и в Москве»...

Однако сам генерал Колесников считает необоснованным претензии следствия к нему, не намерен прятаться, и не убегает от журналистов. «Я не считаю себя преступником, не собираюсь скрываться. Зная, что меня задержат, пришёл на допрос», - заявил он в суде. Тут одно из  двух: или действительно чувствует себя виновным, или бежать бесполезно... как от судьбы.

Но вот, что интересно. По словам Колесникова, арест может поставить крест на множестве уголовных дел о коррупции: «Представьте, как обрадуются все фигуранты дел, по которым мы вели разработку, если меня посадят. Все дела по коррупции и воровству отправятся в мусорную корзину». Сказанное генералом, увы, может оказаться правдой, ибо новая «метла» выметает весь мусор за старой, особо не копаясь в подробностях.

На этом же выстраивает свою тактику и защита. Адвокат подозреваемого Георгий Антонов просил избрать меру пресечения в виде денежного залога, либо домашнего ареста.  Он заявил, что его подзащитный стал жертвой противостояния спецслужб: «Это была провокация ФСБ. Полиция такие операции проводила всегда. Всё это явилось следствием борьбы между ФСБ и МВД».  Вот так, давно нет на этом свете ни Андропова, ни Щелокова, а конкуренция между двумя их ведомствами никуда не делась. Разве что суммы, за которые сегодня бьются люди в погонах, стали несоизмеримо больше... хотя по какому курсу считать.

Сам Колесников, по свидетельству очевидцев, держится уверено и спокойно и, похоже, к аресту был готов, поскольку в перерыве ему передали личные вещи, в том числе, спортивный костюм. Скорее всего, он заранее всё просчитал и подготовился к длительной обороне.

В итоге, суд поддержал сторону СКР и заключил Колесникова под арест до 14 апреля. В течение 10 дней ему должно быть предъявлено обвинение. Также у него есть право на апелляцию. Новость моментально разорвала интернет-пространство, как предвестник того, что олимпийское  эмбарго на коррупционные скандалы снято, и теперь можно ожидать разных сюрпризов.

Впрочем, задержание сотрудников МВД началось ещё несколько недель назад, просто эти действия не предавались огласке. Самым же громким действием из этой серии стало отстранение от должности президентом России начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ 37-летнего Дениса Сугробова. Последовала она за скандалами, связанными с превышениями служебных полномочий, допущенными его подчинёнными, а так же провокацией с получением взятки сотрудником ФСБ.

Предполагается, что блюстители закона почти полгода вели оперативную разработку офицера ФСБ через агентуру и в итоге планировали, представившись бизнесменами, предложить ему ежемесячную плату в 10 тыс. долларов за покровительство.

Кстати, последнего генерала иначе, как «Сугроб» в его ведомстве никто и не называл. Те, кто знает правила иерархии в подобных учреждениях, понимает, о чём это говорит. И погорел он из-за двух заместителей начальника управления «Б» (по противодействию коррупции в бюджетной сфере) - Ивана Касаурова и Алексея Боднара.

Оперативников подозревают в превышении должностных полномочий и провокации сотрудника ФСБ Игоря Демина на получение взятки. Но по другой версии, Касаурова и Боднара самих подозревают в вымогательстве взятки у бизнесмена, который якобы связан с «Росатомом». «Отставка Сугробова произошла после того, как его подчиненных заподозрили в причастности к преступлениям, - поделился с журналистами федеральных изданий источник в МВД. - Они давно находились под подозрением, многие знали о том, чем они занимаются, поэтому все это не могло продолжаться бесконечно». И почти сразу после их задержания «генерал Сугроб» самолично подаёт в отставку, что многими воспринимается как добровольное признание вины.

Но есть и третья, как бы неофициальная версия. По ней отставка Сугробова могла стать следствием конфликта между его управлением и Следственным департаментом МВД РФ. Как сообщает МК, президент Путин на той же неделе отправил в отставку начальника СД Юрия Алексеева. По слухам, эти две отставки могут быть взаимосвязаны - якобы скандал между силовиками возник из-за недовольства Сугробова тем, как расследуются уголовные дела, которые передавались из ГУЭБиПК в СД. Некоторые из них в итоге были переквалифицированы, некоторые закрыты или приостановлены. Таким образом, фактически было развалено «трубное дело» в Санкт-Петербурге. Кроме того, ведомство Дениса Сугробова работало по громкому делу «Оборонсервиса», занималось делом об отмывании средств в «Мастер-банке» и другими финансовыми преступлениями, каким-то боком касающиеся интересов «питерских». Поэтому не исключено, что за этой отставкой стоят некие влиятельные фигуранты уголовных дел или их покровители, имена которых небезопасно даже поминать всуе.

Тем не менее, и сам «генерал Сугроб», похоже, имеет высокопоставленных покровителей. Отсюда, вероятно, и неслучайна его стремительная карьера - уже в 34 года он стал генералом и возглавил одно из ключевых ведомств в МВД. В интернете гуляет информация, что своей удачей он обязан своему высокопоставленному родственнику - начальнику Контрольного управления президента Константину Чуйченко. Именно с назначением последнего на плечи Дениса Сугробова обрушился «звездопад»: ещё в 2008 году он был подполковником, но уже в 2013 превратился в генерал-лейтенанта полиции. Вспомните историю взлёта Юрия Чурбанова, неужели никаких ассоциаций не возникает?

А ещё вспомните поговорку хрущёвских времён - «не имей ста рублей, а женись, как Аджубей» (журналист женился на дочке генсека, после чего его жизнь удалась... на несколько лет). Вот и Сугробов ещё в середине 90-х жил в «двушке» с родителями, был обычным опером районного угро. Это продолжалось, пока он не познакомился со скромным юристом из представительства швейцарской фирмы Glencore International AG Яной Тихоновой. Госпожа Тихонова оказалась родной сестрой супруги Константина Чуйченко, в то время работавшего в руководстве «Газпрома». В 2008 году Чуйченко, по протекции тогдашнего президента Дмитрия Медведева, перебрался в администрацию президента, а Тихонова возглавила московское представительство Glencore. Ну, и как водится у нас в подобных случаях, вся семья воспарила, ещё недавно «Сугроба» называли самым перспективным сотрудником полиции и даже сватали в замминистры МВД.

Мало того, по слухам, отставка столь активного и перспективного генерала может означать то, что межклановая борьба между премьером Дмитрием Медведевым и главой «Роснефти» Игорем Сечиным вышла на новый уровень. Главный нефтяник страны, говорят, имеет на «вооружении» собственных силовиков. Аналитики в один голос утверждают, что это один из этапов войны за контролем над денежными потоками, во многом определяющими бюджет страны.

Грустно всё это. Грустно, что генералов-силовиков называют то «Сугробом», то «Колесом». Вслушайтесь, это совсем не то же самое, что уважительное «Дядя Вася» (легендарный командующий ВДВ генерал Маргелов) или «Куинбус флистринг» (так мы называли командира дивизии полковника Момотова). Грустно, что в сфере интересов людей, отвечающих за нашу безопасность и безопасность страны - лишь деньги и только деньги. Грустно, что в нашей стране карьеру можно сделать одной удачной женитьбой, а не знаниями или талантами. Грустно, что десятилетия проходят, президенты сменяют генсеков, а стиль жизни наверху вертикали власти никак не меняется.

Впрочем, кто сказал, что в России должно быть весело?..

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20