Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Норвеги везут в Москву список российской пиратской флотилии. В него входят и суда из Архангельской области

Этот «черный» свиток представитель норвежского правительства в понедельник доставит в Москву, сообщает газета «Новые известия».

Недавно генеральный секретарь Всемирного фонда природы Расмус Ханссон заявил, что «браконьерством в Баренцевом море заправляет международная мафия, которой наплевать на опустошение биоресурсов». Главными же виновниками истребления запасов промысловых рыб долгое время в Скандинавии считались российские экипажи. Однако тщательное расследование показало, что наши рыбаки стали лишь исполнителями в гигантской «черной» сети. Как выяснилось, управляют нашим браконьерским флотом из-за рубежа, а доходы исчисляются несколькими миллиардами долларов в год. Для полного раскрытия механизмов незаконных операций с рыбой в Баренцевом море была проведена беспрецедентная акция. Мелкие рыболовные суденышки, что называется, «ловили на живца», в результате чего все они были занесены в «черный список».

Русские траулеры под флагами «удобных» государств, в том числе и ставший знаменитым «Электрон», перегружали рыбу в море на грузовые суда третьих стран, также ходящих под удобными флагами – Панамы, Кипра – вплоть до Грузии. Те, в свою очередь, продавали улов в портах Европы. В обход законов Норвегии и России о квотах на рыбу. Как рассказал «НИ» старший инспектор департамента рыбного хозяйства Эйнар Эйлингсен, в октябре 2004 года Россия и Норвегия заключили соглашение о запрете своим рыбакам сдавать рыбу на такие «пиратские» грузовые суда. В 2005 году была установлена слежка за траулерами, контактировавшими в море с «пиратами» и сгружавшими в их трюмы улов. Собственно, наблюдение было установлено именно за крупными грузовиками-рефрижераторами, на которые «клевали» работяги-сдатчики. Несколько месяцев назад по шведскому телевидению в программе «Калла факта» («Голые факты») было рассказано о продаже браконьерской рыбы в Европе.

Репортеры создали подставную компанию и, представляясь бизнесменами-рыбозаготовителями, проследили всю цепочку ловли-сдачи-продажи. Журналистское расследование выявило, что многие известные компании не гнушаются перекупкой «черной трески». Если еще несколько лет назад браконьерские уловы сдавались чаще всего в портах Норвегии, то теперь, после ужесточения контроля, перевалка стала осуществляться прямо в море, а сдача – по всей Европе.

После всех разоблачений вступить в игру вынуждены были сети крупных оптовых продавцов – «ИКА» и «Финдус». Они обратились в Департамент рыбного хозяйства за помощью, так как не хотели торговать браконьерской треской. Так появился «черный список». Теперь шведские и другие оптовики смогут потребовать у продавцов подтверждения того, что рыба не поступила с траулеров, попавших на заметку. А меры против российских судов, занесенных в список, примет наша сторона. Россия готова к сотрудничеству, и в понедельник Эйнар Эйлингсен летит в Москву с полным описанием «пиратской флотилии», чтобы провести переговоры об усилении контроля за уловом, а также – впервые в истории – о совместных рейдах норвежских и российских инспекторов в порты Европы, где они будут проверять, откуда поступила рыба. Также российские инспекторы будут теперь присутствовать на кораблях норвежской береговой охраны, и сами смогут хватать своих браконьеров. Это особенно важно в таких случаях, как с «Электроном», который вел промысел в ничейной зоне возле Шпицбергена. По закону норвежцы не имеют права останавливать там браконьеров, и многие рыбодобытчики этим пользуются. Теперь их будут арестовывать наши же власти.

ПО данным ИА «Регнум», в «черный список» попали суда Архангельской области ("Сояна", "Териберка", "Краснознаменск", "Койда" "Алексей Афанасьев", "Димас", "Козлово", "Мичуринск", "Тилигул"), суда Карелии ("Медвежьегорск", "Берклий"), Санкт-Петербурга ("Бирск", "Охта") и суда, зарегистрированные в Мурманской области, ("Mount kent", "Электрон", "Григорий Арлашкин", "Поморье", "Mildurand", "Обдорск", "Андрей Пашков", "Высота", "Освейское", "Leemeti", "Моздок", "Katrine", "Оргеев", "Диана", "Аметист" "Атик", "Гремячинск", "Мирный", "Санта", "Tobago", "Усма", "Ярославец", "Жемчужина", "Галатис", "Обва", "Остров Анзер", "Пеша", "Эридан", "Мурманск", "Обша"). Все они, с точки зрения Норвегии, являются браконьерами. В "черный" список также попали суда Панамы, Камбоджи и Грузии, на которые производилась перегрузка рыбы с названных выше судов. Это суда "Briz" (Панама), "Langust" (Камбоджа), "Avior" (Грузия), "Рустави" (Грузия), "Тифлис" (Грузия), "Синдбад" (Грузия).


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20