Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Украина: Крымский пароксизм

Но, заметьте, с нашей стороны почти никто не возражает против постулата, что Крым по факту российская земля. Все сходятся на том, что была очередная дурь Хрущёва, осужденная ещё властью большевиков хлёстким диагнозом «волюнтаризм» (волюнтаризм - стремление реализовать желанные цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий). Я слышал аж две версии, какое будущее готовилось Крыму в 30-40-хх: 1)стать еврейской автономной областью вместо Биробиджана; 2) стать новым Израилем вместо Иерусалима. В обоих случаях украинцы ещё тогда бы не перенесли подобного соседства...

Как бы там ни было, решение принято - Крым отныне и, подозреваю, навсегда становится российским. Теперь наш бюджет напряжётся и сделает так, чтобы те, кто в Киеве и во Львове обзавидовались крымчанам. Похожее уже было в истории с отделением от Союза Прибалтийских республик. Первые два-три года они жили будьте-нате... пока изрядно не надоели Европе своим иждивенчеством. Я тоже прогнозирую - в Крыму значительно вырастет жизненный уровень у пенсионеров и госсектора... насчёт остальных не уверен.

Правда, ещё ничего не кончилось с внешнеполитической точки зрения, и это самое интересное, не сказать, волнительное. Например, Украина объявила о военной мобилизации лиц призывного возраста. За это в Верховной Раде проголосовали даже несколько «регионалов» (16 нардепов) , расписавшись тем самым в том, что их «отечество в опасности». Наверное, пытаются поменять политическую ориентацию, держа нос по «ветру перемен». 

Процедура называется «частичная мобилизация». В указе о ней отмечается, что общественно-политическая ситуация на Крымском полуострове обострилась, имеют место «нескрываемая агрессия, захват российской стороной части территории Крыма и города Севастополя». Далее своими словами - незаконно созданными вооруженными формированиями пророссийского направления при поддержке воинских подразделений вооруженных сил РФ захватываются и блокируются здания органов государственной власти, органов власти в Крыму, аэропорты, суходольные и морские транспортные коммуникации, органы военного управления, воинские части и учреждения Вооруженных сил Украины, которые дислоцированы на полуострове.

Мобилизацию предусматривается провести на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, города Киева.

Мобилизацию на территории Крыма и Севастополя планируется осуществить из числа граждан, которые в добровольном порядке выразили желание быть призванными на воинскую службу, в том числе путем прибытия в военные комиссариаты, воинские части. Как это будет выглядеть на практике, и не прямой ли это призыв к гражданской войне, вряд ли вам прямо ответят даже в Киеве. Потому что страшно.

Мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления в силу указа. По данным украинской стороны, от желающих сложить голову в неравной схватке с «интервентами» - отбоя нет. Возможно, где-то так и есть... но точно не в Харьковской области. И не в Черниговской, я вспоминаю, что там за четыре месяца съёмок «Батальоны просят огня» мы не услышали НИ ОДНОГО украинского слова.

Местным органам исполнительной власти при участии органов местного самоуправления надлежит организовать и обеспечить в установленном порядке:

- своевременное оповещение и прибытие граждан, которые призываются на воинскую службу, прибытие техники на сборные пункты и в воинские части;

- выделение временно зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств, предоставление услуг ВСУ, Национальной гвардии, другим воинским формированиям Украины в соответствии с мобилизационными планами.

То есть, всё по взрослому, несмотря на чудовищное положение дел в ВС Украины в целом, в чём сознаётся их сторона. А ведь после распада Союза всё поделили исходя из количества населения, в одном и том же техническом состоянии. Видимо, за 20 с лишним лет не только не обновились, но и окончательно угробили старое.

Ну, с этими аника-воинами даже крымчане справятся собственными силами. Но вот и партия «Свобода» (та, что коричневая) объявила о тотальной мобилизации своих сторонников. Знаете, какой род войск всегда пополняют крайне правые радикалы? Правильно, они идут в каратели. Или в похоронные команды, помародёрничать всласть.

А тут и Запад подсуетился. В ответ на проведение референдума в Крыму страны Евросоюза ввели против России санкции так называемого «второго уровня»: заморозка финансовых активов и визовый запрет на въезд в ЕС для тех российских чиновников, которых Запад называет «ответственными за аннексию Крыма». Хотя первоначально были утечки о том, что ЕС обсуждал список, в котором были пять членов Совета безопасности России: Иванов, Патрушев, Шойгу, Бортников и Матвиенко, а также вице-премьер Рогозин, советники президента, депутаты и руководители крупных госкорпораций, в окончательный вариант вошли всего 13 человек, причём никого из высших чиновников в нем не оказалось. 10 человек - депутаты Госдумы (и среди них, хи-хи, депутат Мизулина, пострадавшая исключительно за собственное речевое недержание, но не в вопросе по Крыму) и члены Совета Федерации. А ещё трое - российские военные, включая командующего Черноморским флотом.

Кстати, в американском списке этих «персон нон-грата» присутствует фамилия Влада Суркова. С какой стати, ведь он в новом для себя ранге помощника президента отвечает за направление Южная Осетия - Абхазия? Что это, вопиющая некомпетентность американских аналитиков, вписавших в указ самые знакомые им имена, или какой-то скрытый расист специально выставляет президента Обаму недоумком? Я, например, теряюсь в догадках...

Ну, какой ещё подарок можно было сделать россиянам, как лишить государевых слуг ими наворованного плюс «ознакомительных» поездок в Дисней-лэнд. Причём в списке том нет ни фамилии Путина (о его состоянии легенды слагаются), ни Сечина (от него поставки углеводородов зависят). Европа как бы расписалась - серьёзно ссориться с вами не хотим, себе дороже, не стоит того Украина.

Но это, конечно, взгляд обывателя. Запрет на въезд, переводя с дипломатического на человеческий,  по факту демонстративный отказ от знакомства и общения: мы считаем вас недостойными нас и не хотим видеть вас в наших странах. Более того, согласно указу Обамы, гражданам США запрещено вступать в деловые контакты с лицами из «чёрного списка». Учитывая, что санкции коснулись спикера СФ Валентины Матвиенко, понятно, что речь идёт не о совместном бизнесе российских и американских сенаторов, а о том, что теперь становятся практически невозможными переговоры по линии верхних палат парламентов двух стран. Мы, естественно, в долгу не останемся... лишь бы деловые контакты от этого не страдали.

И вообще, в чём смысл вводить персональные санкции? Ясно, что Россия Крым уже не отдаст, а двинуться дальше по украинской территории не рискнёт, тут её точно не поймут. И ссориться окончательно с одним из главных поставщиков углеводородов, который ещё недавно клялся в верности взятому либеральному курсу (это же не Иран - оторви да выбрось) тоже никто не хочет. К тому же и в Новом, и в Старом свете полно тех, кто не видит в действиях России никакой угрозы их собственной безопасности. В наш своекорыстный век всё большую ценность обретает известный постулат - «своя рубашка ближе к телу»... ну, да и хрен бы с этим Киевом! Не дай Бог Россия окончательно переориентируется на дружбу с Китаем, и объявит буддизм дальневосточной ветвью православия, тогда с ними точно не справишься. Это я за американцев с европейцами рассуждал.

А ещё тамошние аналитики явно знакомы с нашей прессой, особенно из разряда свободных СМИ. В которых в последние годы много-много писали о том, что вся кремлёвская верхушка экономическая повязана с Западом финансовыми отношениями. Ну, какой банкир станет бояться собственных вкладчиков? Нонсенс. Тем временем как в России вводимые санкции восприняли как очищение собственной правящей элиты и чуть ли не национализацией неправедных доходов.

Кстати, о любимой сегодня теме - сравнении Крыма с Косово. Даже сербы сегодня находят мужество признаться - край был для них потерян с момента заселения его ментально чуждыми албанцами, беженцами от режима Инвера Ходжи, и эти слова не раз читали в Европе. А ещё мне знакомый оператор с АПН, снимавший югославскую бойню конца 90-х со всех точек, рассказывал, какие зверства творили над захваченными противниками, что косовские мусульмане, что православные сербы. И об этом в Европе тоже отлично знают. Получается, что Россия своими решительными действиями действительно предотвратила межэтнический кошмар... двинься «Правый центр» на восток и юг насаждать свой «новый порядок».

А в остальном... Запад сам виноват, что замешкался принять Россию в НАТО в 90-х, когда готовы были вступать куда угодно.  

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (324)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20