Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Послание и последствия. Субъективный взгляд по эту сторону Кремлевской стены

Целый месяц кормили обещаниями, что грядущее послание президента Федеральному собранию станет одним из самых резких и критичных, и будет касаться в основном внешней политики. И что мы слышим? Добрый рассказ кремлевского мечтателя о светлом будущем! А где же фирменные «мочить в сортире», «пыль глотать» и «сопли жевать»? Наш народ измечтался о «сильной руке», не потому ли в опросе ИА «RUSNORD» большинство посетителей сайта отнесло случившееся к очередной говорильне? Но я еще раз убеждаюсь: Путин, как публичный политик, растет на глазах. Это его личная заслуга, ведь режиссеры остались те же. Интрига создана, теперь держись…

Уже в конце рабочей недели громом прогремели отставки в силовых ведомствах. С таможней всё более-менее идет по сценарию «тебя посадят, а ты не воруй». Но и милиция понесла потери, и прокуратура. Причем тон отставок недвусмысленно намекал, что дальше следует неизбежное возбуждение уголовных дел. Что характерно, в списке превалируют начальники оперативных подразделений. Хорошо, если их убрали по «неполному служебному соответствию». А если из-за коррупции? Тогда страшно, значит, участь «оборотней в погонах» ничему не научила, и наша правоохранительная система порочна в сути своей. Какие уж тут финансовые поощрения честности, как в Казани? Хирургически, только хирургически!

К силовикам присовокупили членов Совета Федерации. Параллельно прошла информация, что их отзыв напрямую связан «с делом таможни». О троих сказать ничего не могу, а вот с фамилией Сабадаш, представителя НАО, сталкивался. Сей сановный чел владеет Выборгским ЦБК, водочным бизнесом (ЛИВИЗ) и кое-чем другим. Внешне и поведенчески – типичный браток, подельник, а по совместительству и «крыша», экс-губернатора НАО Бутова. Сенатор от Архангельской области Юрий Сивков политкорректно отметил, что Сабадаша так и не утвердили в Совете, мол, других прегрешений он за ним не знает. Но еще в марте 2005 года на страницах «МК в СПб» появилась информация о том, что мини-олигарх замечен в переговорах с некоторыми оппозиционными партиями в части финансирования дальнейшего выдвижения на пост президента России. Те же амбиции были и у Ходорковского, но разве можно сравнивать в плане общественной опасности притязания еврейского интеллектуала с претензиями водочного брателлы? За сим последовала масштабная проверка ЛИВИЗа, и Сабадаш слегка увял. Но это на федеральном уровне. От амбиций так просто не отказываются, в перспективе вполне мог быть «крестовый поход» в региональную власть. Я считаю отзыв его полномочий очередной победой сегодняшнего губернатора НАО Алексея Баринова над темными силами прошлого.

stenaМне понравилось, как комментировал отставки сам президент. Спокойно, уверенно, с улыбкой Маккиавели на устах и верным лабрадором Кони у ног. Ему вообще к лицу Бочаров ручей. Приоткрыта завеса тайны над изменением тона послания. Оказывается, Владимир Владимирович кардинально правил первоначальный текст. Следовательно, не так все в «шоколаде» у главы его Администрации Сергея Собянина, непосредственно ответственного за подготовку подобных спичей. Понятно, писал не он, а Джохан Поллыева, Игорь Сеченов, Владислав Сурков и др., но у любой команды всегда есть старший, ему и кнут.

Кстати, а что все-таки происходит с внешней политикой? В погоне за сенсацией политологи уцепились за образ «товарища волка, который кушает и никого не слушает». Естественно, имелся в виду Буш, хотя то же самое прекрасно подходит и к президенту Ирана. Уже сделан вывод: это наш ответ на недавние выступление Дика Чейни на Балтийском саммите, а Россия и США который раз стоят на пороге «холодной войны». Об этом в минувшее воскресенье целый час трындели в программе «Времена». Слушал я и не понимал, о чём вы, братцы?

Мне кажется, ответ лежит на поверхности: мир опять находится на стыке интересов двух сверхдержав. Только вместо СССР выступает Евросоюз, и членство в НАТО тому не помеха. Идет естественная борьба за мировые сферы влияния, и Европа небезосновательно рассчитывает получить в свои союзники Россию. Они этому очень рады, устали столько лет жить в состоянии угрозы со стороны Востока. А угроза была серьезная и не всегда планируемая. Я вам расскажу одну историю на эту тему. Приберегал ее к очередному Дню Армии, да уж ладно…

В конце 78-го года в штабе Кантемировской дивизии появился незнакомый мне офицер с танками в петлицах. Стал обниматься и целоваться, оказывается, служил здесь командиром танковой роты. Друзья с завистью разглядывали его новые погоны полковника, а он им поведал совершенно фантасмагорическую историю своего триумфа.

Совсем недавно он, в ранге подполковника, стал командиром танкового полка в Группе Советских Войск в Германии (ГСВГ). Часть считалась самой раздолбайской во всей зарубежной группе наших войск, с устоявшимися алкогольными традициями. Командиры там менялись с периодичностью раз в два года за «моральное разложение». Однажды вечером в полку была объявлена незапланированная тревога. Дежурный по штабу по случаю пятницы был пьян и перепутал код «тревожного пакета». Во вскрытой им инструкции черным по белому было написано: «Военная угроза со стороны ФРГ. Полк с полным боекомплектом снимается и идет к западным границам, вплоть до столкновения с противником». И взревели моторы! Их смогли остановить в трех километрах от границы, ослепив прожекторами, на мат в шлемофонах даже офицеры не реагировали. Третья Мировая была предотвращена, полк вернулся к месту дислокации, командира вызвали к министру обороны. Тот уже видел себя ротным на Новой Земле, а ему вручили благодарность и внеочередное звание. Оказывается, самый раздолбайский в ГСВГ полк с перепуга перекрыл все известные нормативы снятия по боевой тревоге и прохождения данной дистанции! Правильно говорят о русских: в драке не помогут, но в войне победят. Бывшие сослуживцы-кантемировцы поздравляли новоиспеченного «полкана» и спрашивали, дошел бы его полк до Бонна? Он вдруг стал очень серьёзен и с уверенностью заявил, что и до Парижа бы дошли, если б горючки хватило. Я до сих пор склонен ему верить…

Отношение Западной Европы к России напоминает мне отношение жильцов многоквартирного дома к дворовому хулигану, неожиданно поступившему в консерваторию по классу скрипки. Ему рады в каждой квартире еще и потому, что былая слава отпугивает залетную шпану. Нам такая слава тоже выгодна, под нее возрождается ВПК. Ну, а Америка? Там до сих пор жив стереотип «империи зла», подогреваемый имеющим место сокращением гражданских свобод при президенте Путине. Буша и так ежедневно попрекают личной дружбой с российским коллегой, рейтинг упал ниже 30 процентов. Идет нормальная позиционная борьба, выгодная обеим сторонам. Странно, что наши политологи этого не замечают. Или им запрещают замечать?..

Пять последних дней я вспоминал, чьё лицо не появлялось в кадре во время прямого эфира 10 мая. Наконец понял, за кадром остался Дмитрий Медведев. Зато его оппонент в операции «Приемник-2008» Сергей Иванов удостоился личного упоминания Главнокомандующего - только министр обороны разбирается в любви. Что это, публичная демонстрация милости и немилости? Вполне вероятно, вице-премьер Медведев планомерно заваливает нацпроект за нацпроектом. Мне представляется, что они были его авторской идеей, и отданы ему на откуп с условием: выполнишь – ты президент. Только проекты эти уж больно популистские, больше относятся к пиару, чем к реальной жизни. И дело не в Стабилизационном фонде, у которого тоже есть предел, а в инерции по регионам. Например, в Архангельской области местные власти способны любую мелочевку провалить, какое уж тут «социальное жильё». На телеэкране всё меньше постановочных вручений жилищных ордеров, зато больше пикетов обманутых вкладчиков. Но и по Иванову скандал с «дедовщиной» ударил, будь здоров. В конце концов, закладка новых АПЛ – это не его заслуга, а удачная конъюнктура нефтяного рынка. Так кто же кандидат номер один?

Насчет один, не знаю. Но в субботу появилось интересное сообщение об инициативе еще одного «преемника», Сергея Миронова. Председатель Верхней палаты парламента предложил уменьшить «проходной балл» в Госдуму с 7 процентов до 3. Напоминаю, его «Партия жизни» фактически является клоном ЕР, ее поле предвыборной борьбы – российские регионы. Так к чему столь новаторское высказывание?

Миронов всегда говорит языком президента. А при нынешнем раскладе его с воодушевлением поддержал СПС, но критиковала «Единая Россия». У меня создается впечатление, что Администрация Президента начинает эксперимент по созданию управляемой «правой» оппозиции. Ее отсутствием обеспокоен Запад, а так же интеллигенция и богатые люди из России. Лидер Никита Белых? Несерьёзно. Касьянов с Хакамадой? Опасно. Гораздо проще подсунуть своего. Пора и определиться с самой «Партией жизни». А то болтается, не пришей рукав, выделяясь на фоне правящей партии разве что программой по спасению выхухолей (назвали же животное!). При удачном раскладе ПЖ поглотит СПС с добрым огрызком «Яблока» и создаст благостную картину полной палитры политических красок в Думе-2007. И как вам такой ход? Только одного избирателя такая «правая» партия точно потеряет. Меня.

Вот, что значит внимательно смотреть телевизор…

Любопытный Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20