Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

31 мая – день создания подразделений по делам несовершеннолетних в России

Детская комната милиции, инспекция по делам несовершеннолетних, подразделения по делам несовершеннолетних – так с течением времени менялись названия этого подразделения. Помочь, защитить, уберечь, протянуть руку помощи детям, оградить импульсивных подростков от опасных и непоправимых поступков- вот те задачи, которые остаются неизменными в работе сотрудников ПДН. Все они не только опытные юристы, детально разбирающиеся в сложных правовых вопросах, но и талантливые психологи и педагоги, ведь в каждом конкретном случае требуется найти индивидуальный подход не только к подросткам, но и нерадивым родителям.

Надо сказать, ситуация с семейным неблагополучием на территории Архангельской области остается сложной. Ежегодно около 30 родителей, которые не выполняют обязанности по воспитанию детей и жестоко с ними обращаются, привлекаются к уголовной ответственности.

Со стороны сотрудников ПДН большое внимание уделяется профилактической работе. Проводятся совместные рейды инспекторов ПДН, участковых, педагогов, соцзащиты. Причем если для одних родителей достаточно беседы, чтобы они задумались о судьбе своего ребенка и помогли ему исправиться, другим же необходимо применять более серьезные меры. В прошлом году сотрудниками ПДН ОВД области было выявлено 715 неблагополучных родителей, а более 400 мам и пап привлечены к административной ответственности. Всего на контроле у сотрудников милиции области находится более 1600 семей, находящихся в социально- опасном положении.

Под бдительным оком воспитателей в погонах находится более 5 тысяч подростков- правонарушителей, а том числе 600 - имеющих судимость.

Положительные плоды по раннему выявлению неблагополучия в семьях накоплен в подразделении ПДН округа Варавино-Фактория г.Архангельска. Начальник этой службы, майор милиции Игорь Владимирович Макаровский наладил тесное взаимодействие со специалистами МУ «Центра защиты прав несовершеннолетних». Здесь сформирован совместный банк данных, куда вносятся сведения о «трудных» семьях, где есть малолетние дети. Игорь Владимирович со своими коллегами и социальными педагогами детских садов «Клюковка» и «Загадка», которые располагаются на территории, посещают семьи, где есть угроза жестокого обращения с детьми. В этом году по материалам ПДН округа Варавино-Фактория г. Архангельска в отношении родителей возбуждено уже 3 уголовных дела по ст. 156 УК РФ.

Сегодня нелегкие задачи подразделений по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел области решают более 140 сотрудников- профессионалов. Много лет работают в ПДН Людмила Мирошниченко, Надежда Политова, Игорь Макаровский, Александра Малакова, Галина Манушкина, Нина Горбунова. Наряду с опытными сотрудниками на смену приходят молодые, энергичные офицеры милиции - Ольга Леонтьева, Владимир Сухопаров, Светлана Шабашова, Олег Плотников. Неоценимый вклад в общее дело предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних внесли ветераны службы Надежда Ахраменко, Татьяна Бойко, Зинаида Гусакова, Надежда Едемская, Евгения Сапонджан, Татьяна Страхова, Зинаида Шевченко.

Об этом сообщает пресс-служба УВД Архангельской области.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20