Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Николай Киселев: Наша главная цель – увеличивать инвестиции в человека

Как сообщает корреспондент ИА «RUSNORD», первая часть послания была посвящена важнейшим вопросам экономического развития Архангельской области.

«Важно, что динамика уровня жизни населения обладает устойчивым ростом. Денежные доходы увеличились на 25 процентов, рост реальных доходов составил 13 процентов. Среднемесячная зарплата в области поднялась выше 9 тысяч рублей. Улучшилась ситуация на рынке труда, снизился уровень безработицы. Растут долгосрочные вклады в банках, при этом расширяется потребительское и кредитное кредитование. Значит, крепнет уверенность северян в завтрашнем дне»,- так начал послание Николай Киселев.

В число приоритетных направлений экономического развития региона вошла задача наладить конструктивную работу с областным Собранием депутатов. Николай Киселев отметил, что диалог между законодательной и исполнительной властью установлен, зачастую его сопровождают бурные дискуссии и споры, но это оправдано, поскольку в результате законодательная база развивается в интересах жителей Архангельской области. «Мы смогли создать новую систему межбюджетных отношений. Впервые в бюджете стали закладываться деньги на жилищное строительство, как результат, строительство социального жилья возросло в пять раз. В целом объем строительных работ по итогам 2005 года увеличился на 30 процентов. Неплохие результаты показала экономика области: ежегодный прирост валового регионального продукта в среднем составил почти 9 процентов, по России 7 процентов. Динамично растут инвестиции, за два года на 60 процентов. Казалось бы, при таких показателях не должно быть оснований для беспокойства. Однако темпы прироста промышленного производства меня не устраивают», – заявил губернатор Николай Киселев.

Киселев выразил надежду, что в июне будет подписано соглашение между Росатомом и предприятиями Северодвинска о строительстве опытной плавучей атомной станции.

Большие перспективы связаны с освоением шельфа Арктических морей.

«Органам исполнительной власти стоит активизировать работу с федеральными ведомствами для того, чтобы предприятия нашего региона в будущем получи выгодные заказы», – подчеркнул глава обладминистрации.

Николай Киселев, говоря о ЛПК, сказал, что вывозка древесины снизилась на 7 процентов, производство пиломатериалов на 10 процентов. Неудовлетворительная работа вызвана целым рядом системных проблем, в частности, недостатком дорог круглогодичногого действия. Рост объемов в лесном комплексе сдерживает отсталость технического вооружения архангельских предприятий в ЛПК.

«Нужна система стимулов для развития ЛПК, в том числе дополнительное выделение лесосечного фонда тем предприятиям, которые привлекают в область инвестиции. С 2007 года мы будем управлять всеми лесами Архангельской области, – отметил Николай Киселев. – Нужно вовлекать в экономический оборот минерально-сырьевую базу. Сейчас есть все предпосылки для перехода горнодобывающей промышленности в разряд бюджетообразующих отраслей. В регионе, наряду с действующими производствами, создаются новые: с вводом в эксплуатацию горно-обогатительного комбината на месторождении имени Ломоносова в 2005, положено начало новой добывающей промышленности. Наша задача – способствовать участию областных организаций и предприятий в обеспечении товарами и услугами тех структур, которые занимаются разработкой и освоением природных ресурсов. Это рабочие места, налоги, расширение производства».

Во второй части послания Николай Киселев указал на проблемные вопросы в жизни северян в сфере ЖКХ, теплоснабжения, медицинского обеспечения, образования, культуры. Говоря об экологической обстановке в области, губернатор заявил: «Существует опасность заболтать тему. Затыкая многочисленные дыры, распыляя средства, мы не на шаг не приближаемся к главному – реальному улучшению экологической обстановки. Пора действовать, и для этого есть все условия».

«Вам хорошо известно, в каком плачевном состоянии находится ЖКХ – наша система жизнеобеспечения. Проблемы ЖКХ превратились для людей в проблему выживания и стали тормозом в создании конкурентно-способных производств. Давайте честно признаем, что без решения этой ключевой проблемы все наши планы в отношении роста благосостояния людей – не более чем воздушные замки», – сказал в своем послании глава обладминистрации.

«Строительство газопровода Нюксеница-Архангельск в 2005 году активизировалось в разы. Это крупнейший инфраструктурный проект региона. После окончания работ газ придет в Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Мирный, в семь районов области. Газификация изменит структуру топливно-энергетического баланса, что в условиях постоянного роста цен на мазут имеет для нашей территории решающее значение. Я бы даже сказал, что это вопрос конкурентности и перспективы развития нашего региона на ближайшее десятилетие», – отметил Николай Киселев.

Развитие инфраструктуры, рост экономики, наполнение бюджета должны служить одной приоритетной цели – увеличивать инвестиции в человека. «Предлагаю впредь оценивать все наши бюджетные расходы только через призму улучшения качества жизни населения», – заявил Николай Киселев, обращаясь к депутатам Архангельского Облсобрания 30 мая 2006 года.

Фото Николая Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20