Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Представители секты «Духовное возрождение северян» подали жалобу на решение Архангельского областного суда

Подробности - в материале Татьяны Мартыновой http://www.rusnord.ru/19074.

Напомним, что по уставу целью АРОО «ДВС» является: способствование развитию здорового духовно развитого человека на уровне тела, духа и души путем передачи теоретических и практических знаний о: естественном питании; естественном образе жизни; методах и лечебных мероприятиях, оказывающих целительное действие в физической и психической областях, методах духовного оздоровления, снятия напряжения через собственный опыт, внутреннее сосредоточение.

Заявление о ликвидации АРОО «ДВС» поступило от прокурора области. 29 октября 2005 года в прокуратуру обратилась мама 30-летней женщины Анны Хабаровой. Как сказано в обращении, «дочь объявила родителей врагами, ушла из дома, нигде не работает… организация зарегистрированная как общественная по сути является религиозной… организуют групповое массовое медитирование…Семь лет назад моя дочь стала посещать лекции в этой организации, ее научили медитировать, внушили перейти на вегетарианское питание и принять посвящение… С дочерью произошли такие изменения, что она не может работать где-либо, не может сосредоточиться, постоянно хочет медитировать…».

Девушка постоянно медитировала, перестала работать, ушла из дома, голодала, объясняя, что может питаться солнечной энергией. Заболев, отказывалась обращаться к врачу, полагая, что все болезни можно вылечить вегетарианством, медитацией, соединением с Мастером. (Надо отметить, что и по сей день состояние девушки расценивается как тяжелое).

В афишах, призывающих посетить подвал в центре города, арендуемый АРОО «ДВС» для групповых медитаций, было указано «Медитация на внутренний свет и внутренний звук».

По информации руководителя одного из силовых ведомств, в действиях АРОО «ДВС» «отмечаются признаки, характерные для деструктивных религиозных течений».

Согласно показаниям свидетелей, на лекциях АРОО «ДВС присутствующим сообщалось, что им дается способ лечения многих заболеваний, включая гипертонию, сердечно-сосудистые заболевания, СПИД, рак. Пропагандировалось вегетарианство и голодание как один из способов излечения. Голодание, диеты, вегетарианство требуют специальных познаний и образования. К использованию этих методик существуют противопоказания, но на лекции сообщалось, что голодание и вегетарианство полезно всем.

Во время лекции, длящейся полтора часа, неоднократно упоминалось имя Мастера, который будет всех защищать, если ему поклоняться и исполнять его волю, повторялись одни и те же фразы: людей вводили в состояние измененного сознания.

Медитация способна индуцировать психические расстройства, вызвать прогрессирование имеющихся психических расстройств. Метод введения в трансовое состояние при неправильном или непрофессиональном использовании может вызвать психическое расстройство. Таким образом, предлагая методы лечения, используя Эриксоновский гипноз, который относится к психотерапевтической деятельности, организация «Духовное возрождение северян» занимается медицинской деятельностью.

В ходе проверки установлено, что организацией «Духовное возрождение северян» еженедельно проводились лекции, посвященные учению Сант-Мат (Путь Мастеров) или Сурат Шабд Йога, на которых всем присутствующим предлагалось пройти процедуру «посвящения» и участвовать в групповых сеансах медитации, дабы излечиться от болезней, решить физических и духовных проблем. Во время лекций использовались методы психотехники, методы введения в трансовое состояние, а именно: когнитивный диссонанс; многократное повторение одной и той же фразы; применение софистических утверждений и алогизмов, как примеров аргументации

Деятельность АРОО «ДВС» по обучению методике медитирования с применением введения в трансовое состояние, по мнению суда, противоречила приказу Минздравмедпрома РФ от 13 июня 1996 года № 245 «Об упорядочении применения методов психологического и психотерапевтического воздействия». Согласно приказу запрещена пропаганда и использование в целях оздоровления не разрешенных Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ методов и методик психологического и психотерапевтического воздействия. Использование разрешенных методов и методик подобного воздействия допускается только при наличии лицензии на этот вид деятельности в учреждениях здравоохранения, при условии тщательного отбора пациентов на индивидуальном приеме, специалистами, имеющими специальную подготовку по психиатрии, наркологии, психотерапии, медицинской психологии.

АРОО «ДВС», применяя при проведении лекций и медитаций методы психологического и психотерапевтического воздействия, осуществляло медицинскую деятельность, не имея соответствующей лицензии, чем нарушало ст.17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Проведение массовых медитаций в целях физического и духовного оздоровления является нарушением части 6 ст.57 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, запрещающей проведение сеансов массового целительства.

Данные нарушения закона являются грубыми, что в соответствии со ст.44 Федерального закона «Об общественных объединениях» и п.2 ч.2 ст.61 Гражданского кодекса РФ служит основанием для ликвидации организации.

Судом установлено, что АРОО «Духовное возрождение северян» не имела лицензии на право осуществления медицинской деятельностью, как не имела и специалистов в области психологии и психотерапии. Следовательно, деятельность указанной организации осуществлялась с неоднократными и грубыми нарушениями закона, что в силу п.2 ч.2 ст.61 ГК РФ и ст.44 ФЗ «Об общественных объединениях» является основанием для ликвидации организации по решению суда.

22 мая 2006 года Архангельский областной суд принял решение ликвидировать Архангельскую региональную общественную организацию «Духовное возрождение Северян».

Представители АРОО «ДВС» с этим решением не согласны и подали кассационную жалобу. Дело будет рассматриваться Верховным судом РФ, сообщает пресс-служба Архангельского областного суда.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (244)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20