Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Олег Соколов: Архангельск в реализации нацпроектов можно ставить всем в пример

Своими комментариями на эту тему Олег Соколов, человек, не понаслышке имеющий представление о реализующихся в этом году в России национальных проектах, поделился с ИА «RUSNORD».

«К национальным проектам я отношусь исключительно положительно, считаю правильным сам подход», - заявил ИА «RUSNORD» Соколов. При этом он уточнил, что особенно верно то, что государство не просто выделяет деньги, а выделяет их на проекты, а проект надо защитить, пройти конкурс.

Относительно выбора инновационных университетов Олег Михайлович напомнил, что университеты уже несколько лет работают и совершают научные исследования для получения грантов. По словам президента АГТУ, направления национальных проектов, определенное Путиным, это стратегические направления.

Олег Михайлович объяснил стратегический подход на примере национального проекта «Образование»: «Я всегда привожу пример, что просто хорошим грамотным руководством предприятия, компании можно увеличить производительность труда на 2% максимум, а вот для того, чтобы в 1000 раз увеличить производительность, нужны новые технологии, новые решения. Которые, в свою очередь, идут от науки и образования. Стратегически это - важнейшая задача».

Национальные приоритетные проекты «Здоровье» и «Развитие агропромышленного комплекса» Соколов не считает менее значимыми, в его понимании сельское хозяйство, в первую очередь, связано с качественным питанием населения, а медицина – здоровьем нации. «Проект же «Доступное жилье», - считает Соколов, - напрямую ведет к изменению демографической ситуации в России, находящейся сейчас в тяжелом положении в связи с войной и тяжелым положением в перестройку. Конечно, нужно работать и, мне кажется, что болевые точки очень грамотно найдены».

Относительно степени реализации проектов Соколов отметил, что сейчас идет очень активная работа: «Деньги практически получены, решается вопрос определения семнадцати вузов, которым будут даны дотации. Считается, что эти вузы должны дать определенные новации в новые технологические процессы в промышленности. Выбирают лучших учителей». Олег Михайлович считает, что администрация Архангельской области активно работает и по выбору школы, которая получит миллион рублей, и по выбору вуза, который получит дополнительные 100 тыс. рублей. Идут работы, зарплаты повысили, это тоже положительный момент, но результат все-таки должен сказаться через год, утверждает Соколов.

«Это важные вопросы. Мне кажется, что работа идет положительная и большая. И уверен, что от этого будет какой-то результат», – подытожил Соколов.

«АГТУ стремится войти в список этих инновационных вузов и, я считаю, что наш вуз развивается именно как инновационный. Нашему вузу присвоена высшая региональная награда за научную инновационную деятельность. В 2005 году у нас 35 млн. рублей ушло на научную работу. Причем, это также выигранные проекты. И есть данные, что с каждого вложенного миллиона получены 3-4 млн. прибыли. Те фирмы, которые с нами сотрудничают на основе взаимовыгодных отношений, оказывают вклад в образование и бизнес», – добавил в конце разговора президент АГТУ.

Фото Татьяны Мартыновой


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20