Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Нацпроект АПК наткнулся на отсутствие компетенции в регионах

Регионы, как выяснилось в пятницу, не оправдывают надежд Минсельхоза. Деньги на реализацию нынешнего «года свиньи» выделены, а идей, как их грамотно потратить, до сих пор нет. В поисках новых подходов будущий год аграрные чиновники объявят «годом коровы». Специалисты же отмечают, что секрет успеха животноводства не в том, чтобы построить как можно больше агрохолдингов, а в том, чтобы снизить себестоимость производства мяса.

Национальный проект «Развитие АПК» требует от сельхозпроизводителей в 2006–2007 годах обеспечить рост производства мяса на 7%, а молока – на 4,5%. Однако недостаточная активность регионов заставляет руководство Минсельхоза усомниться в успешной реализации задуманного. «У нас сегодня нет проблемы с деньгами, но существует проблема компетенций и идей, – сказал глава ведомства Алексей Гордеев в конце прошлой недели на заседании межведомственной комиссии по реализации проекта. – Таким образом, 500 млн. руб. на ускоренное развитие животноводства у нас сегодня свободны».

Для получения компенсации процентной ставки по кредиту из федерального бюджета участники программы должны представить в министерство резюме инвестиционных проектов и заключения кредитных организаций. Срок подачи таких заявок истекает 1 июля. Однако пока, по словам министра, только несколько регионов озаботились ускоренным развитием животноводства. «У нас сегодня есть несколько успешных регионов, в том числе Татарстан, куда мы можем отдать имеющиеся средства, – отметил Гордеев. – Но мы сдерживаем этот процесс, так как хотим обеспечить равнодоступность регионов к финансовым средствам». Чиновник также сообщил, что на реализацию нацпроекта по развитию АПК в текущем году будут направлены дополнительно 16,5 млрд. руб., а вслед за нынешним «годом свиньи» придет «год коровы».

Впрочем, независимые эксперты полагают, что успех животноводческой отрасли обеспечивается вовсе не поголовным участием регионов в нацпроекте. Ведь далеко не во всех регионах можно развивать животноводство. «Есть области, где для развития свиноводства есть все необходимые условия: кормовая база, заинтересованные в животноводстве инвесторы, благоприятное отношение к ним со стороны местных администраций, – рассказал «НИ» руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. – Это, к примеру, Липецкая, Белгородская области, Татарстан. Ждать же активности от всех регионов не стоит. Где-то развивать свиноводство не разрешат экологические службы, где-то не позволит климат, где-то просто не найдется желающих бизнесменов».

Главное, по словам эксперта, понимать, что целью нацпроекта должно стать не сиюминутное увеличение количества свинокомплексов, а внедрение технологий, с помощью которых удалось бы снизить себестоимость свинины. «Ведь главная проблема отечественного свиноводства даже не в том, что свинины мало, а в том, что ее себестоимость заметно выше импортной и потому является неконкурентоспособной», – пояснил г-н Юшин.

Опасаться, по его мнению, нужно и слишком быстрых результатов реализации нацпроекта. «Важно, чтобы рост производства сопровождался ростом поголовья, – констатирует специалист. – Сейчас из-за дефицита говядины в России осуществляется массовый забой крупного рогатого скота. И хотя из-за этого количество мяса на рынке увеличивается, цены продолжают расти и до конца года могут вырасти еще на 15–20%. Помимо этого сокращается поголовье скота – за год снижение составило 7%, что усугубляет и без того тяжелый кризис отрасли». Напомним, что с 1991-го по 2005 год поголовье крупного рогатого скота в России сократилось с 54,7 млн. до 21,4 млн. голов.

По материалам «Новых известий»
фото regtime.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20