Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Донской: Красивым можно назвать все красочное

Напомним, что студентам предлагалось разработать проекты детских площадок, парков, садов или иных объектов для благоустройства города в срок с 18 апреля по 1 июня. Городской конкурс «Архангельск – город будущего» направлен на развитие инновационного дизайнерского преобразования облика города с выявлением самобытных культурных традиций, так гласило положение о конкурсе

Хочется отметить, что обычно студенты занимаются разработкой подобных крупномасштабных объектов в презентабельной форме, то есть это распечатка дизайн-объекта, построенного в программе 3d max, перспективное изображение вручную и макет, - во время курсовых проектов, которые выполняются в течение учебного семестра. Но, несмотря на конец учебного года, зачетную неделю и начавшиеся экзамены, в авральном режиме студенты, как всегда, сделали невозможное.

Так, сообщает корреспондент ИА «RUSNORD», студенты факультета механической обработки древесины (МТД) специальностей «Технология художественной обработки материалов» и «Дизайн и проектирование изделий из древесины» представили на суд жюри 12 проектов, еще один проект разработали студенты строительного факультета. Невольно напрашивается мысль, кто у нас будет благоустраивать город - мебельщики или архитекторы?

Компетентной комиссией, в которую вошли главный художник мэрии г. Архангельска Галина Гуляева, зам. директора департамента образования Ирина Орлова, председатель Архангельского областного союза художников России и сотрудники кафедры мебели и дизайна из конкурсных работ выбрали 6 призовых, все из которых были выполнены студентами факультета МТД.

Александр Донской, увидев призовые макеты, решил со своей точки зрения разобраться, почему ведущие специалисты выбрали именно их. Больше всего мэру понравился проект детской площадки с широко распространенным образом слона в детской горке, потому что она была яркая. По мнению Донского, красивым можно назвать все красочное. По-видимому, отмечает корреспондент ИА «RUSNORD», о значении слов «дизайн» и «инновация» он только догадывается. Скульптурная группа «Спасатели», изображающая тюленей в каркасных формах, несущая, по словам автора, глубокий смысл: «Тюлений жир не дал жителям города умереть в годы Великой Отечественной войны» – показалась Донскому абстрактной и депрессивной интригой. Не говоря уже о том, что он впервые услышал площадках для скейт-бордистов и роллеров.

Однако, совсем не удивительно было услышать от мэра вопрос о стоимости воплощения в жизнь увиденного, который он задавал каждому автору! На что студенты ответили мэру, что в их вузе – АГТУ – есть экономический факультет, учащимся которого и стоит адресовать этот вопрос.

Фото Татьяны Мартыновой


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (234)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20