Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Приднестровские печали: Непризнанная республика может принести России очередную порцию коррупционных проблем

Почувствовав, что настал момент, когда многое можно, законодатели Приднестровья 16 апреля приняли обращение к президенту РФ, Госдуме и Совету Федерации, а также ООН и ОБСЕ о признании ПМР суверенным независимым государством. В качестве обоснования члены Верховного Совета предложили референдум, который прошёл в 2006 году. Тогда около 97% жителей региона проголосовали за независимость от Молдавии и последующее присоединение к России. Что характерно, никто и не пытался оспаривать объявленные результаты народного волеизъявления, говорить о давлении извне и прочее. Современное Приднестровье настолько отличается от Молдавии, что о воссоединении уже не мечтают самые отъявленные государственники-националисты в Кишинёве.

ПМР знает, на чём играть. В октябре 2006 года власти Приднестровья обратились к Госдуме РФ, Верховной Раде Украины, Национальному собранию Белоруссии и Межпарламентской ассамблее СНГ с просьбой о признании ПМР. «Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии - плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к РФ, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие. Согласно общепризнанным нормам международного права, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, каждое государство обязано это право уважать», - было написано в принятом обращении.

Собственно, наша Госдума и не возражала, что выразила в ответном заявлении. Но и от резких движений остереглась, не та, мол, международная обстановка...

Чего же теперь добивается ПМР? Признание суверенитета позволит непризнанной пока республике претендовать на «воссоединение» с Россией, как это называют приднестровские депутаты. «Приднестровье ничем юридически не отличается от Крыма, и процесс воссоединения с Россией должен быть проведен по крымскому сценарию», - самая распространённая аргументация. Правда, без учёта того, что вокруг Крыма, как ни крути, ситуация была близкой к экстремальной.

Всё обострилось ещё 18 марта, когда, после референдума в Крыму, в прессе появилась информация, что руководство непризнанной ПМР обратилось в Государственную думу РФ с просьбой расширить основания принятия в состав России новых территорий. Добавим также, что в последнее время отношения между Молдавией и Приднестровьем несколько ухудшились и тоже под воздействием украинских событий. Так, 7 апреля переговоры по урегулированию приднестровского вопроса, которые должны были состояться в Вене в формате «5+2», были перенесены на неопределенный срок по инициативе непризнанной республики, обвинившей Молдавию в нарушении своих обещаний. Типичная политика выжидания и ничего более.

Однако у политиков ПМР другое мнение. «Кишинёв не выполнил обещание отменить нормы налогового кодекса Молдавии, по которым введены акцизы на импорт для предприятий из Приднестровья. Они разрушительны для экономики региона, - заявила Нина Штански, глава приднестровского МИДа. - К сожалению, это ставит нас в ситуацию, когда конструктивный диалог на данном этапе трудно вообразить».

По-моему,  вполне естественно, что Запад сразу же взволновался касательно того, что после «аннексии» Крыма Россия перейдёт к присоединению Приднестровья, несмотря на уверения представителей правительства РФ, что такой вопрос на повестке дня не стоит.

Собственно, это волнение можно понять. Президент непризнанной республики Евгений Шевчук подтвердил «российский вектор» развития своего региона. «Наша мечта - процветающее, независимое Приднестровье вместе с Россией. Предлагаем молдавским политикам сделать ответственный шаг и юридически оформить фактическое положение дел - то есть признать Приднестровье. Разойтись можно по примеру Чехии и Словакии. Ну, а руководство Молдавии может принять решение идти своим путем - в Европейский союз, в НАТО или в Румынию. От этого выиграют все, в том числе и Приднестровье».

А что бы не спросить Россию, нужна ли ей эта ПМР? Хорошо, в начале 90-х мы им помогли, остановили войну, дали людям жить, как они хотят. К слову, тогда молдаване не столько испугались десантников генерала Лебедя, сколько вольных казаков, прибывших туда в качестве добровольцев. Вот это были головорезы, слышал я от участников того конфликта с молдавской стороны. Без них же боевые действия проходили не шатко - не валко, вечером, после ленивого постреливания, народ сходился на нейтральной полосе для общего распития и закусывания.

То, что молдавская ситуация даже не сродни украинской, по-моему, знают все. Русский язык практически исчез не только из СМИ, но и с улиц, уступив место румынскому, все мечтают о вступлении в Евросоюз в любом качестве, хоть тушкой, хоть селезнем. Если помните, совсем недавно президентом страны был прокоммунистический Воронин. Теперь эти настроения практически исчезли, власть между собой делят несколько олигархов и основанные ими партии, все прозападной (прорумынской) ориентации. Что с ними построишь...

Но и с Приднестровьем всё непросто, хотя бы в части общей границы, которой нет. Тем не менее, присоединение Крыма заставило некоторых невротиков, в том числе с московской пропиской, рисовать карты, на которых частью России являются все регионы юга и востока Украины, от Одессы до Харькова. Если представить, что Одесская область окажется в составе России, то и присоединение Приднестровья не будет проблемой - четырехсоткилометровая восточная граница непризнанной республики будет уже не с Украиной, а с Россией.

А дальше ещё круче. Если Одесская область и правда окажется частью России, то Москва сможет играть намного более заметную роль и в Гагаузии. Помните ещё о такой? Эта часть Молдавии хоть формально и не выходила из состава страны, но обладает самой широкой автономией, которую власти республики вынуждены были ей предоставить, дабы избежать повторения «приднестровского синдрома». 2 февраля этого года местные власти даже провели референдум о том, куда ей стоит стремиться - к самоопределению и Таможенному союзу, или вместе с Кишинёвом в Европейский союз. Большинство граждан, как и ожидалось, высказались за самоопределение и Таможенный союз. Власти Молдавии результаты референдума не признали... однако при изменении границ ситуация может кардинально изменится.

А ещё есть пример Нагорного Карабаха, отошедшего под контролем Армении в результате вооруженного конфликта Армении и Азербайджана 1988 - 1994 гг. С тех пор существование НК признают только другие непризнанные или частично признанные республики, и ни один член ООН, даже Армения дипломатические отношения со Степанакертом не установил. Официальная позиция Еревана заключается в том, что Нагорный Карабах будет признан сразу после того, как это сделает какое-либо другое государство. Пока этого не произошло, армянский бюджет поддерживает существование Нагорного Карабаха хоть на каком-то уровне и без официального признания. Говорят, там живут не хуже, чем в самой армянской метрополии, причём без международных скандалов, санкций и пр.

К слову, международное признание, как таковое, совершенно не гарантирует благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Примером тому может служить Западная Сахара, бывшая испанская колония в Африке. Независимость этого государства признают 47 других государств-членов ООН, 29 из них даже имеют послов в этой стране. Западную Сахару упорно изображают на всех картах мира, представитель Западной Сахары даже заседает в Африканском Союзе. Однако такого государства, по факту, не существует - территория страны почти 40 лет назад была аннексирована Марокко. С тех пор Фронт Полисаро, организация, которая часто террористическими методами сражается за независимость страны, контролирует хорошо если десятую часть её территории - и то, расположенную в пустыне.

К чему я всё это так долго и нудно рассказывал? К тому, что мироустройство в политических границах гораздо сложнее, чем может показаться. Исходя из этого, присоединение, да просто признание независимости ПМР - это не только серьезная геополитическая ошибка, а откровенный внутренний саботаж российских интересов со стороны политических авантюристов. Кроме того, признание Приднестровья развяжет руки НАТО, у которого появится серьезное основание для продвижения не только в сторону Днестра, особенно в связи с присоединением к РФ Крыма. Не говоря уже о том, что нормализация российско-украинских отношений вообще отодвинется на неизвестный временной период. И ещё, у Молдовы с Украиной далеко не самые простые отношения, начиная с 92-го года, когда бойцы УНА-УНСО стреляли в  молдавских граждан с левого берега Днестра. Преступная расточительность терять нам в сегодняшней ситуации потенциального сочувствующего.

И ещё об экономике. Это на молдавском уровне граждане Приднестровья живут в целом неплохо, их промышленность хоть как-то работает. В российских же реалиях - это очередной дотационный регион с неконкурентоспособной продукцией, он нам так уж нужен. Не говоря уже о том, что уклад отношений в ПМР славится своей вопиющей коррупционностью, а идеология - совковостью. Своего добра мало?

Пусть пока скромно постоят в сторонке, нужны будут - позовём...  

 

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20