Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Плановая проверка систем оповещения о катастрофах привела к панике среди мурманчан

«Внимание! Внимание! Граждане! В результате аварии на Кольской АЭС произошло радиоактивное заражение местности в городе Полярные Зори и в населенных пунктах Зашеек, Африканда, Нивский, Пинозеро»,  -  такое зловещее сообщение прозвучало в 14.00 в среду в эфире мурманского отделения радиостанции «Максимум». Затем ведущий сообщил, как надо подготовиться к эвакуации, чтобы не облучиться.

В перечисленных поселках это радио недоступно. И на ничего не подозревающих жителей окрестностей Кольской АЭС посыпались звонки перепуганных родственников из других районов Заполярья. На уши встала и наша редакция. Еще бы! Такого ЧП в регионе еще не было. Перед глазами всплыли жуткие кадры Чернобыля.

Шквал звонков захлестнул телефоны АЭС и администрации Полярных Зорь. А там и не ведали, ни о какой катастрофе.

«Ничего нештатного на станции не происходит», - заверил старший инспектор ОВД по обслуживанию Кольской АЭС Дмитрии Фоменко.

«После двух часов дня у меня непрерывно звенел телефон, звонили перепуганные люди, - вспоминает и. о. главы администрации города энергетиков Наталья Сенаторова. - Я была в недоумении: как же так, даже о мелком ЧП я узнала бы одной из первых. Да и сигналов тревоги никаких не звучало. В городе паники не было, люди у нас образованные и тренированные на учениях. Знают, как вести себя и что произойдет, случись беда».

Как же лжесообщение об аварии появилось в эфире?!

«Мы проводили лишь плановую проверку областной системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, - оправдывался позже начальник отдела связи ГУ МЧС России по Мурманской области Михаил Загорулько. - Беспокоится не о чем».

На деле проверка заключается в том, что руководители, ответственные за нашу с вами безопасность, перезваниваются друг с другом и вовремя сообщают о мнимом ЧП. (Такой звонок получила и Наталья Сенаторова.) Плюс мурманские и местные радиостанции должны были передать сообщение из «Пакета №17».

В нем-то вся и загвоздка.

Такой пакет хранится на всех телестудиях и радиостанциях. Работники обязаны по указанию МЧС зачитать его содержимое. И во вторник радийщики получили указание - «передать в эфир текст из пакета №17».

А утром в среду, по словам программного директора радиостанции Александра Колобова, в редакцию по факсу пришел еще один текст. И тоже обозначенный как «пакет №17». В нем уже говорилось о плановой проверке и напоминалось, что в случае ЧП надо включить ТВ или радио и следовать дальнейшим указаниям.

На радио запутались: текст из какого «пакетов №17» выдавать в эфир?! Принялись звонить по номеру, указанному в факс-сообщении, но не смогли поймать никого на том конце провода.

В итоге мы услышали первый «жуткий» вариант.

Все эта белиберда случилась во время визита и. о. гендиректора концерна «Росэнергоатом» Сергея Обозова на КАЭС.

Причины того, как «утка» вылетела в эфир, теперь выясняет внутренняя проверка ГУ МЧС по Мурманской области. К тому же, этим случаем заинтересовалось ФСБ.

«Представители МЧС нас уверяли, что приносили новый текст и ранее, - разводит руками Александр Колобов. - Но кому они его передали, неизвестно. Никто за получение «пакета» не расписывался. А коллектив с того времени поменялся».

17 августа сотрудники МЧС вручили работникам станции правильный текст под роспись.

По материалам «КП Мурманск»


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20