Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На Сахалине пройдет крупномасштабное учение МЧС России

 

На Сахалине пройдет крупномасштабное учение МЧС России. Как сообщает PrimaMedia со ссылкой на   пресс-службу ДВРЦ МЧС России, по легенде учения 22 августа в районе Южно-Сахалинска и острова Шикотан произойдут подземные толчки, интенсивность которых в ближайших населённых пунктах составит 8 баллов. В зоне наиболее сильного разрушения окажутся 19 населённых пунктов и пострадает более 70 тысяч человек, в том числе будет более 7 тысяч погибших.

В результате подвижек грунта произойдут разрушения жилых и производственных зданиях, разрывы магистральных трубопроводов, канализационных и тепловых сетей, высоковольтных линий, а вследствие обрушения здания Южно-Сахалинской ТЭЦ получат повреждения различной степени сооружения и системы энергоснабжения. Также по замыслу будет выведена из строя взлётно-посадочная полоса и радиотехнические средства управления воздушным движением, работа автотранспорта парализуется из-за многочисленных завалов на улицах, а на автомобильных дорогах, подвергшихся частичным разрушениям, образуются транспортные заторы, в том числе личного транспорта населения, эвакуирующегося из зоны землетрясения. Не останутся не затронутыми «стихией» и железнодорожные пути, сильные «повреждения» получат здания и технологическое оборудование морских портов.

Именно такие «последствия» землетрясения и возникшего после него цунами придётся ликвидировать специалистам МЧС России совместно с силами подразделений РСЧС Сахалинской области. В итоге, спасатели будут искать и извлекать «пострадавших» из завалов с помощью специального оборудования и кинологов, тушить пожары в зданиях и на морских суднах, восстанавливать линии связи и порывы коммунально-энергетических сетей, спасать людей с воды, ликвидировать разливы нефтепродуктов и многое другое.

Учение пройдёт в два этапа: теоретический и практический. Руководить всеми мероприятиями будет директор Департамента оперативного управления МЧС России генерал-полковник Геннадий Короткин.

В результате, планируется отработать и усовершенствовать практические навыки в подготовке и принятию решений при организации взаимодействия в обстановке, связанной с разрушительным землетрясением и цунами, а также проверить готовность органов управления, сил и средств МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС Сахалинской области к действиям в данной чрезвычайной ситуации.

В практических мероприятиях примут участие специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Сахалинской области, органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС Сахалинской области, спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и авиация ДВРЦ МЧС России.

Учение закончится 23 августа, но в течение двух дней планируется отработать действия, соответствующие нескольким суткам.

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20