Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Хлеб и шоколад. Украина выбирает чужое богатство

Фильм начинается с того, что импозантный итальянец, зарабатывающий на жизнь официантом в богатой Швейцарии, в редкие минуты отдыха приезжает на женевские озёра и завтракает на траве хлебом с шоколадом. Ему кажется, что так он сближается с местным блондинистым населением, которое смотрит на него так... как современные москвичи смотрят на гостей с юга, режущих на столичных улицах баранов. Только вы не подумайте, что в Италии тех лет было мало миллионеров, уж никак не меньше, чем в Швейцарии. Просто итальянский бедняк в разы беднее своего швейцарского товарища по несчастью, в этом-то и суть. У первого денег хватает на хлеб и шоколад, а второй не заказывает в ресторане лобстеров утреннего улова. Такова диалектика... мать её!

Три месяца нас, россиян, готовили к выборам на Украине. Три месяца нам по телевизору рассказывали и показывали, какие жуткие там кандидаты, все, как один, моральные уроды. Ну, разве что кроме коммуниста Петра Симоненко, получившего чуть больше одного процента и, по-моему, навсегда закрывшего украинскую страничку истории партии большевиков. Перетрясли кандидатам их личные дела (особенно старалось НТВ), найдя в каждом еврейские корни (типа криминал?!). Некоторым залезли в постель, найдя под одеялом у Порошенко... Юлю Тимошенко (с его деньгами, если уж так приспичило, мог бы для ЭТОГО ДЕЛА найти себе что-то посвежее). Рассказали страшилки, во что превратится страна, если выборы выиграет Тягнибок или Ярош. В последнем случае найти видеоряд несложно, просто бери документальную хронику Германии периода с 1933 по 1945 г.г.

Впрочем, уже два месяца как расклад стал предельно ясен. По всем прогнозам и опросам в лидерах ходил «шоколадный король» Пётр Порошенко. В списке украинских олигархов он лишь на седьмом месте (на кармане немногим больше миллиарда долларов), зато сделал их сам, на реальном бизнесе, а не приватизировал одну из естественных монополий. У нас есть похожий, Коркунов фамилия... где-то в самом конце плетётся. Представить такого на вершине любой вертикали - нонсенс, а у них, пожалуйста. Очередное доказательство тому, что Украина ни разу не Россия.

А вообще Петр личность примечательная. С сомнительной для советского периода родословной (об этом чуть позже), закончил факультет международных отношений. Потом бизнес в самом начале перестройки, поднимался фактически с нуля. Пусть и не без помощи непростого папы, обозначенного в Википедии как «советский деятель», но в то время по-другому и не играли. А потом пошёл-пошёл и всё с приростом, создал целую бизнес-империю. Разве не о таком руководители государства мы мечтали лет 15-20 назад, когда ещё знать не ведали, что где-то в Петербурге живёт-подрастает подполковник КГБ?

Пётр Порошенко оправдал прогнозы, выиграв выборы уже в первом туре. Причём лидировал со старта. Наблюдатели отмечают, что помогла ему в этом умная политика во время последнего Майдана - говорил предельно правильные миролюбивые слова, насколько было возможно гасил личным участием конфликты протестующих с «Беркутом». Ещё за ним репутация успешного бизнесмена с богатым опытом государственного управления, а так же интеллектуала, хорошо знающего иностранные языки. К перечисленным достоинствам, его, так или иначе, поддержали остальные украинские олигархи, понимающие, что «своих он не тронет». А это и деньги, и медиа-ресурсы. Ещё кандидат обещал как можно скорее наладить отношения с Россией, только не «ложась под неё», как делал предшественник Янукович. Народу такое слушать отрадно и успокоительно, другое дело, сложно представить, как совершить подобное на практике.

Последнее время новости я стараюсь смотреть по каналам CNN или Euronews, там осталась хоть какая-то чистота жанра, а не сплошная пропаганда, как на наших. Так вот, в утренних опросах на улицах Киева превалировало мнение - «голосовали за меньшее из зол». То есть Порошенко всё-таки зло, но меньшее, чем..? Думаю, это только форма речи, при таких настроениях электората явки свыше 60 % просто не может быть.

Ну, а большее зло, это кто? Тимошенко, вестимо. Причём сама своими руками всё сделала, обещав на подслушивающий микрофон стереть Россию в ядерную пыль, а потом отутюжить гусеницами танков юго-восточных сепаратистов. Сколько ей фильмов в последние месяцы было посвящено, от милитаристских до обвинений пожилой, усталой женщины в бесконечных адюльтерах, я уже и со счёта сбился. Это с учётом того, что на Украине российские телеканалы продолжают смотреть, спутниковая тарелка там не такая уж редкость. Плюс действительно мутная история с ценой на российский газ. Тут для нас Юля, чуть ли, не герой-разведчик, украинцы же уверены, что без «отката» то дело не обошлось. А что, мы сами виноваты, такая у России репутация. В своих комментариях к последнему фильму о Юле, Авигдор Эскин, знающий обо всех всё и даже больше, назвал Тимошенко «вечным троянским конём украинской политики». Помните эту историю в описании Гомера? Ещё одно подтверждение моих слов - ждите от девушки с косой сюрпризов...

На третье место вырвался Олег Ляшко, черниговский журналист. Наши политологи много говорили, что даже современной Украине свойственен дух махновщины. Ляшко, не раз побывавший под судом и особо не скрывающий своей бисексуальной ориентации, типичный её представитель. Плюс само название его партии - Радикальная. Как такая могла появиться в почти русском Чернигове, где я за четыре месяца съёмок не услышал ни одного слова по-украински, теряюсь в догадках. Возможно, именно Радикальная (но без крайностей) оттянула на себя сомневающихся поклонников идей Яроша и Тягнибока. Не надо думать, что в соседнем государстве политикой рулят полные дураки и увальни. Может, и не семи пядей во лбу, зато хитрые...

А теперь взглянем на общий послевыборный пейзаж. Ни у кого, надеюсь, нет сомнений, что эти выборы были на редкость честными за малостью времени на их подготовку и отсутствие административного ресурса, как такового? Евроинтеграция одержала сокрушительную победу над идеей федерализацией, Добкин с Симоненко на двоих заработали чуть больше трёх процентов. Это выбор украинского народа, с которым придётся считаться. И России в том числе. 

Я не зря вначале упомянул о фильме, где главным героем выступает гастарбайтер середины 70-х, европеец, вкалывающий на европейцев. Сколько раз осенью прошлого года украинцам, в абсолютной своей массе прекрасно владеющим русским языком, чуть ли не на пальцах объяснили - в Объединённой Европе им удел мыть стаканы в лондонских и берлинских пабах, так как пиво разносить будут приехавшие раньше их поляки. Народ это устраивает, какие ещё могут быть вопросы?

Согласен, жизненный путь нового президента Порошенко является прекрасным примером для подражания подрастающему поколению... но по нему пройдут единицы. То, что я читаю про него, ясно свидетельствует - к власти пришёл бизнесмен до мозга костей, у которого инстинкт к переделу бизнеса («и седьмые станут первыми»). Мы буквально вчера разговаривали на тему, что было бы, если на губернаторских выборах  2004-го года в Архангельской области победил Крупчак (которого Кремль заставил сняться), а не бесцветный Киселёв. Хуже бы точно не было, Владимир Ярославович и деньги умел подтягивать, и заставлять работать. Да, через два года его могли посадить за хищение  в особо крупных, но сколько бы области осталось!..

А ещё украинские выборы развенчали миф о разгуле антисемитизма и нацизма. Конечно, они присутствуют, но совсем не в тех объемах, о каких говорят в российских СМИ. Кандидат с фамилией Рабинович (на слух - так ходячий анекдот) в сумме получает больше Тягнибока с Ярошем. А сам Порошенко... в любом поисковике вы найдёте исчерпывающие сведения о тайне его рождения. И даже характерная семитская внешность, никакой «халой» на голове, как у Тимошенко, не прикроешь. Спросите себя, сколько процентов такой кандидат получит на выборах в России? А с фамилией Рабинович? Так какая из наших стран более нетерпима и националистична?

Теперь Кремль будет вынужден договариваться с Порошенко, Москва столько сетовала на нелегитимность промежуточной украинской власти. Непростое это дело, Пётр нам ничего не должен, не то, что Янукович, погоревший на шантаже вхождения в Европу. Правда, я не удивлюсь, если кандидатура Порошенко была заранее оговорена и согласована в Кремле.

Не зря кто-то метко назвал XXI век в России «эрой подполковников»...

 

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20