Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Грузинская истерия: в Архангельске проверки выходцев из Грузии закамуфлированы под «штатные мероприятия»

 

По данным ИА «RUSNORD», 4 октября во все райотделы Архангельской области поступили факсы из УВД и указаниями о проверке «лиц, выходцев из СКР» (Северо-Кавказского региона). «Написано, конечно, политкорректно - СКР, но между строк-то явно читается, что надо проверять именно грузин», - сообщил ИА «RUSNORD» источник в одном из райотделов Архангельска.

Между тем, как заявил корреспонденту ИА «RUSNORD» начальник отдела информации областного УВД Андрей Китаев, ссылаясь на и.о. начальника криминальной милиции УВД Сергея Коковина, никаких приказов относительно пристального внимания к представителям Грузии нет. «У нас постоянно проводятся мероприятия, связанные с миграционными процессами, - поясняет Коковин. - Естественно, что в числе тех, кто подвергается проверке, есть лица грузинской национальности». Кроме того, по словам Андрея Китаева, в Архангельске и области проводятся оперативные мероприятия по прибывающим в город машинам из других регионов: к примеру, на всех въездах в Архангельск дежурят представители шести служб. То же самое относится и к проверке оружия. Китаев отметил, что таких проверок проводится в среднем по 140 в день.

«За последние двое суток меня уже дважды проверяли сотрудники местного УВД, - сообщил ИА «RUSNORD» пенсионер МВД, закончивший службу в милиции в должности начальника милиции общественной безопасности округа Варавино-Фактория Архангельска, подполковник Заури Назгаидзе. - С их слов мне известно, что всем ОВД, РОВД, ГУВД Архангельской области  направлено указание чуть ли не ежедневно  осуществлять эти проверки. Я понимаю, что это напрямую связано с российско-грузинским конфликтом, но уверен, что политические разборки не должны отражаться на простых людях». По словам Заури Назгаидзе, он родился и вырос в России, 20 лет прослужил в МВД РФ,  его отец отдал службе в МВД 31 год.

«Так что, теперь всех будем лепить к мифу о грузинских ОПГ в России? - возмущается подполковник МВД РФ с грузинской фамилией. - Ежедневно на всех телеканалах идет массовая психологическая  обработка населения на тему «грузинского бандитизма», но, насколько мне известно, в России т.н. «воров в законе» иных национальностей, в том числе - русских - гораздо больше. Создается ощущение, что идет прямое сталкивание наций, разжигание межнационального конфликта, который могут спровоцировать власти страны. Неужели никто не понимает, что всем шовинистическим движениям это только на руку?»

Мнение, высказанное представителями грузинской диаспоры Архангельска ИА «RUSNORD» однозначно: в свете последних событий им скоро страшно будет выходить на улицу.

Отметим, что в Архангельской области проживает 469 лиц грузинской национальности, причем все они являются гражданами РФ, и никто из них с отрицательной стороны себя не проявил. Мы не исключаем, что сотрудники УВД Архангельской области не преминули проверить на предмет благонадежности первого заместителя главы администрации Архангельской области Александра Давитиашвили и депутата Архангельского городского совета Михаила Авалиани...

Фото: http://og.ru/news/2006/10/06/17343.shtml


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20