Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Агентство Росводресурсы получит неограниченные права по охране чистой воды

На очередном правительственном заседании по поводу ситуации с использованием воднохозяйственного комплекса России, министр природных ресурсов России Юрий Трутнев поднял вопрос о необходимости принятия ряда срочных мер в российском водном хозяйстве. В противном случае в стране может сложиться неблагоприятная ситуация с чистыми водами, сообщает КМ.ru.

Для понимания этого факта достаточно обратиться к статистике (см. факты). Очень тревожной выглядит положение дел в области очищения промышленных и коммунальных стоков в водоемы. Бизнес-структуры в подавляющем большинстве не принимают никаких мер по минимизации экологического ущерба и приведению очистных сооружений в должное состояние, они практически не участвуют в решении проблем водного комплекса страны.

Основным загрязнителем водных ресурсов в стране являются предприятия ЖКХ. Потери от изношенного гидротехнического оборудования в стране составляют 90 млрд рублей в год. Износ гидротехнического оборудования в сфере ЖКХ составляет более 60%. При этом участие частного бизнеса в жилищно-коммунальном хозяйстве пока слишком незначительно, а у государственных жилищно-коммунальных предприятий недостаточно средств для ремонта оборудования и его обновления.

В связи с этим правительство предлагает принять ряд мер, направленных на выход из кризисного положения, в котором находится отечественное водное хозяйство. В частности, министр природных ресурсов Юрий Трутнев намерен закрепить функцию управления водной отраслью за одним государственным органом - Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы). В его ведении должны быть сосредоточены все вопросы управления, нормирования мониторинга качества воды и установления платежей за пользование водными ресурсами. Пока же всем этим ведает 5 ведомств: о пословице «У семи нянек дитя без глазу» напоминать представляется излишним. Функции по надзору за гидротехническими сооружениями, в том числе, и частными, планируется передать Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору), а все федеральные ГТС передать на баланс Росводресурсов.

Также крайне важной проблемой является недостаточный уровень платежей, налогов и сборов за воду. В частности, сейчас уровень платежей предприятий за сброс стоков составляет менее десятой части расходов на поддержание очистных сооружений в рабочем состоянии. Поэтому МПР предлагает увеличить штрафы за загрязнение водных ресурсов. Юрий Трутнев хочет добиться ситуации, при которой водопользователям будет экономически выгоднее обновлять очистные сооружения, чем платить штрафы за загрязнение.

С 2007 года также планируется повысить ставки платы за пользование водными объектами и обязать всех пользователей воды платить водный налог. Однако эта мера в отношении всех пользователей, возможно, выглядит несколько преждевременной. Пользователи ЖКУ и так платят за воду в ЖКХ, куда им еще платить и налог на нее. Пусть налог платят те, кто более всего и интенсивнее всех загрязняет воду - владельцы химически опасных предприятий, которые не хотят истратить часть своей прибыли на фильтры и очистные сооружения. Напомним, что в настоящее время в стоимости продукции промышленных производств водный налог составляет от 0,01 до 0,1%. В энергетике этот показатель равен 1%, в сфере ЖКХ - 2,5%, сельское хозяйство и водный транспорт - одни из основных загрязнителей - вообще не платят водный налог.

Теперь же МПР собирается повысить ставки платы за пользование водными объектами, введя дифференцированную систему взимания платы в зависимости от количества и качества воды, а также довести к 2020 году все сбрасываемые ЖКХ воды до состояния нормативно очищенных. Также в Градостроительный кодекс планируется ввести запрет на строительство жилых и промышленных объектов в паводковых водах, а уже построенные там объекты - застраховать в обязательном порядке.

Все предлагаемые Минприроды меры по стабилизации положения в водной сфере представляются верными. Однако хотелось бы добавить, что они должны быть еще более радикальными и жесткими. То есть, штрафы надо сделать максимально большими, нужно обеспечить консолидацию надзорных, контрольных, управленческих и регулирующих функций в одних руках, ужесточить наказания за нарушение экологического законодательства. При этом стоило бы обратить внимание и на разъяснение важности проблемы чистой воды - ведь во многом вопиющие экологические нарушения происходят и по психологическим причинам - например, из-за отсутствия внутренней культуры у собственников, руководителей и чиновников, пренебрежения заботой о родной земле и стране в пользу заботы о себе и карьере, руководствования принципом «После меня хоть потоп». Такие настроения необходимо изживать - возможно, и здесь нужно вмешательство государственной политики. Ведь водные ресурсы, при всей их кажущейся неисчерпаемости, не бездонны и не бесконечны...

Справочно:

По данным Министерства природных ресурсов России, ежегодно, в реки, моря, озера сбрасывается 62 кубических километра сточных вод, при этом износ очистных сооружений в России составляет практически 100%. Общий объем загрязняющих веществ, ежегодно поступающих в водные ресурсы страны, составляет более 10 млн. тонн. С территории примерно 100 тысяч населенных пунктов с ливневыми стоками в водоемы также поступают всевозможные загрязняющие вещества. 95% городских стоков сегодня очищены хуже, чем этого требуют государственные нормативы. В результате более 30% подаваемой потребителям воды в стране абсолютно не соответствует санитарным нормам. Только половина гидротехнических сооружений находится в удовлетворительном состоянии, 1,5 тысячи находятся в аварийном состоянии, 13 тысяч требуют ремонта. На ремонт прошедших инвентаризацию гидротехнических сооружений требуется, по оценкам МПР, 13-14 млрд рублей.

Напомним, что в Архангельске прокуратура судится с мэрией города по факту сброса МУП «Водоканал» около 40% канализационных стоков без очистки в Северную Двину.

По материалам КМ.ru


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (318)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20