Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

НАО увеличивает планы по строительству в округе, сокращая «Архангельскую долю» в своем бюджете

Оперативное совещание у исполняющего обязанности зам главы округа по капитальному строительству Александра Шаренкова началось с приятной новости - нефтяная компания "ЛУКОЙЛ-Север" перечислила в Фонд социально-экономического развития НАО 75 млн. рублей, сообщает пресс-служба администрации НАО.

Средства этого фонда предназначены для финансирования окружной строительной программы. Как сообщил Александр Шаренков, за уже выполненные работы в октябре, администрации региона подрядчики предъявили счета в сумме 30 миллионов рублей.

Главный инженер ОАО "Нарьян-Марстрой" Евгений Карпов, подтвердил намерение сдать общежитие социально-гуманитарного колледжа в конце декабря.

Одно из старейших учебных заведений округа много лет ставило перед властью проблему нехватки жилых помещений для студентов, приезжающих на учебу из сельской местности. 2007 год подарит колледжу долгожданное новоселье.

«Несмотря на возникшие дополнительные работы, сроки сдачи объекта остаются прежними, - заявил Евгений Карпов. - Мы отделываем здание миниритом - финская облицовка, ранее этого не было в проекте. Кроме того, заказчик предложил сделать отсыпку между улицами Смидовича и Выучейского, в этом месте предполагается построить новое здание колледжа. Также нам поручили снести старые сараи и гаражи. Эти работы потребуют дополнительного финансирования порядка 12 миллионов рублей». Ранее объект оценивался в 90 с лишним миллионов.

В настоящее время пятиэтажное здание общежития готовят к сдаче почти 70 строителей. Они заняты внутренней отделкой помещения и завершают фасадные работы.

К неудовольствию властей "застопорились" работы в здании окружной библиотеки. Здесь не смонтировали котельную и пока подрядчики не могут сказать, когда объект все-таки получит тепло. Зато до 20 ноября в родильном доме отопительная система будет смонтирована полностью.

Снос внеплановых строений замедлился из-за отсутствия финансирования. Выделенные на эти цели 2,4 млн. рублей уже освоены. Чтобы продолжить работы по ликвидации самовольно простроенных гаражей и сараев, администрация округа обратится к мэру города с просьбой предусмотреть в муниципальном бюджете дополнительные средства на эти цели.

На совещании поднимались вопросы газификации поселка Тельвиска, устройства ливневой канализации на городских дорогах, участия округа в строительстве детского сада в микрорайоне Центральный и другие.         

Как рассказал ИА «RUSNORD» депутат областного Собрания Михаил Силантьев, Архангельской области не выгодно игнорировать или затягивать подписание договора с НАО. «Даже если все доходы НАО поступят в Архангельскую область, Ненецкое окружное Собрание может «напринимать» такое количество окружных строительных программ, что Архангельск еще и доплачивать ненцам станет», - заявил Михаил Силантьев.   

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20