Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В России может быть отменена нижняя планка явки избирателей

Во-первых, отменен нижний порог явки избирателей, во-вторых, убран из текста закона пункт о досрочном голосовании. Таким образом, отправился в небытие целый арсенал средств, дозволяющих гражданам свободное волеизъявление. Сколько бы избирателей ни явилось на участки - выборы все равно будут объявлены состоявшимися. Даже если будут походить на фарс.

Кстати, председатель ЦИКа Александр Вешняков, предупреждавший об этой опасности, не присутствовал на обсуждении - он в это время наблюдал за выборами в Конгресс США. До последнего момента итоговый текст документа держался в глубокой тайне. Не в курсе оказались даже члены комитета. «Это обычная практика», - пожаловался «НГ» яблочник Сергей Попов.

Одним из главных предметов торга в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению между ЕР и ЦИКом стало досрочное голосование. Только вчера, в день заседания рабочей группы, единороссы отказались от нормы, которая стала камнем преткновения между желаниями партии власти и принципами главы Центризбиркома.

Как рассказал ИА «RUSNORD», председатель Архангельской областной избирательной комиссии  Александр Яшков, данные нововведения на федеральном уровне не так и новы. К примеру, накануне Архангельское областное Собрание уже приняло изменения в закон  о выборах депутатов местного самоуправления. Теперь в области отменен нижний порог явки избирателей. По словам Александра Яшкова, это заставит кандидатов вести более активную рекламную компанию. А то очень часто бюджетные деньги расходуются впустую. Последний раз минимальная явка избирателей зафиксирована 8 октября на выборах депутатов в Коряжме. Там в избирательном округе №1 на голосование пришли всего 198 человек, что составило 8% от числа избирателей, и выборы были признаны несостоявшимися.

Относительно досрочного голосования, Александр Яшков заявил, что пока не знает механизм, который намерены выработать законодатели. Но он подтверждает, что досрочные выборы давно уже стали одним из механизмов манипуляции. Так по результатам предварительного голосования «в конвертах» были практически сделаны одни из выборов в Перми и нескольких других регионах. Александр Яшков привел свежий Архангельский пример: «Мы были очень удивлены, резким и массовым желанием студентов общежитий досрочно проголосовать на довыборах депутатов в Архангельске в марте этого года. Раньше за ними никогда подобного не водилось. Никаких видимых причин для досрочного голосования у них не было, и мы нескольким отказали в досрочном голосовании. После этого весь поток желающих проголосовать студентов схлынул. Было явно понятно, что ими руководило не желание голосовать, а материальные стимулы одного из кандидатов».

По словам Александра Яшкова, на федеральных выборах должна остаться возможность проголосовать с открепительным удостоверением, если человек не будет находиться в день выборов в своем округе.

На фото Александр Яшков


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20