Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Чем президент России Путин отличается от мэра Архангельска Донского?

12 ноября Александр Донской в очередной раз высказался о проверке городским КРУ финансового состояния хоккейной команды «Водник» за последние годы. Мэр Архангельска, судя по сообщению «Росбалт - Севера», усматривает финансовое нарушение в перечислении компанией «Архангельскгеолдобыча» суммы в 6 000 000, предназначенной «Воднику», московской фирме «Трансмет - Трейдинг». Это, по мнению Донского, вынесенному в заголовок материала, может добавить обвинения в адрес экс - главы НАО Баринова, занимавшего на том момент пост генерального директора «Архангельскгеолдобычи».

Корреспондент ИА «RUSNORD» попросил прокомментировать это заявление Донского бывшего заместителя Генерального директора «Архангельскгеолдобычи»  Дмитрия Несанелиса.

- Хотел бы отметить, что вся благотворительная и спонсорская помощь, которую оказывала «Архангельскгеолдобыча» в области и округе, осуществлялась в рамках целевых программ, утверждавшихся  Координационным советом по благотворительности НК ЛУКОЙЛ. В рамках спортивной программы, ЛУКОЙЛ и «Архангельскгеолдобыча» оказывали предусмотренную финансовую помощь архангельскому «Воднику». Эпизод относительно 6 000 000 звучал из уст Донского не единожды. Обсуждался этот вопрос и в региональной прессе. Он давно не является тайной для правоохранительных органов, которые, очевидно, не нашли в нем, насколько мне известно, никакого криминала.

- Зачем же Донскому еще раз возвращаться к этой теме?

- Думаю, объясняется это просто. Предвыборные обещания мэра не выполнены. Реальных достижений  в социальном развитии города  нет. Дороги и дворы если и становятся  немного чище, то благодаря самим горожанам, а отнюдь не властям. Проблемы городского «Водоканала» заметно обострились. Зато резко увеличилось количество «промэрских» газет, передач и PR -мероприятий. Недавно, как известно, мэр Донской объявил о том, что в 2008  собирается стать Президентом России.

Мне довелось обсуждать в Москве это неожиданное намерение Донского с весьма серьезными представителями промышленных компаний, имеющих экономические интересы на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Они единодушно оценили демарш Донского как недальновидный. Звучали и значительно более жесткие оценки. Я же считаю, что объявленные Донским  президентские амбиции выглядят вообще смехотворно.

Между нашим мэром («потенциальным президентом») и Владимиром Путиным (президентом нынешним) есть много различий. Одно из них - фундаментальное. Путин и его команда имеют четкое представление о стратегических задачах страны. К ним, не боясь ошибиться, можно отнести построение энергетической сверхдержавы и выстраивание равноправных партнерских отношений с европейскими странами и  США. В политической сфере - это движение к двухпартийной   системе и обеспечение притока в Россию бывших соотечественников. Не все россияне поддерживают эти идеи в равной мере. Но понятны они не только политологам и экспертам, но и большинству простых людей. Больше того, всем понятно, что страна не только декларирует эти цели, но и добивается их. Хотя и не без проблем.

У мэра Архангельска, к сожалению, серьезной программы развития города нет. Отсутствует системное понимание задач и способов их решения. Ну не считать же мэрской стратегией развития идею  «города  снеговиков»?

Хозяйственные провалы Донского и его крайне не удачная «президентская инициатива» заставляют градоначальника искать спасительные шаги, которые уберегут его от полного краха. Найти их, думаю, очень не легко. Поэтому Донской элементарно пытается «перевести стрелки», в сотый раз вспоминая тему отношений «Архангельскгеолдобычи»  и «Водника».

В целом прав, вероятно, Глава администрации области Николай Киселев, порекомендовавший Донскому оставить кресло мэра и заняться политической деятельностью. В городе есть серьезные хозяйственники и опытные управленцы. В союзе с губернской властью они могут заметно улучшить нашу жизнь в обозримые сроки.

Возможно, в политике, агитации, митингах и шествиях Александр Викторович - человек, безусловно, яркий и талантливый, действительно сумеет в полной мере реализовать свой творческий потенциал во благо родного города.

- Дмитрий Александрович, и последний вопрос. Многие считают, что «президентская инициатива» Донского подсказана третьими лицами. Что Вы думаете по этому поводу?

- Тут и думать нечего. Конечно, подсказана. И довольно умело направляется. Конечно, тут надо отбросить всякие небылицы о Борисе Березовском. Полагаю, он и о существовании-то Донского не знает. Ясно, что политические шаги Донского последнего времени явно инспирированы противниками Николая Киселева. Но вообще-то в этой истории есть, на мой взгляд, достаточно глубокий экономический, финансовый и политический подтекст.

-Может быть, мы вернемся позже к его обсуждению?

-Why not?


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20