Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Росстат зафиксировал в октябре небывалый инвестиционный бум в России

В последний раз почти так же активно предприниматели тратили деньги на основные фонды в 2000 г. - но и тогда, на волне послекризисного подъема, инвестиции в основной капитал выросли только на 17,4%. Отмена инвестиционной льготы по налогу на прибыль охладила пыл инвесторов: в 2002 г. капитальные вложения выросли лишь на 2,8%.

Рост инвестиций со временем восстановился до 11% в год. Данные за октябрь, опубликованные вчера Росстатом, поражают воображение: по сравнению с октябрем прошлого года объем вложений в основной капитал вырос сразу на 19,1%. "Эта цифра настолько велика, что в нее трудно поверить", - говорит Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Данных о структуре инвестиций пока нет. Но директор департамента Минэкономразвития Андрей Клепач предполагает, что активнее остальных наращивали инвестиции нефтяные компании, предприятия электроэнергетики и газовая промышленность.

Рекорд поставлен благодаря активности государства, уверен старший экономист банка "Уралсиб" Владимир Тихомиров. Национальные проекты, вложения в оборонный сектор, многочисленные государственные инвестиционные программы из-за инертности госсектора заработали только к сентябрю. "Строятся и переоборудуются больницы, перевооружается армия - все это отражается на статистике инвестиций в основной капитал", - объясняет Тихомиров.

Государство в этом году потратит свыше 540 млрд руб. только на федеральные целевые и инвестиционные программы и еще 115 млрд руб. - на национальные проекты.

Внесли свой вклад и иностранцы: в Россию за январь - сентябрь поступило $10,3 млрд прямых иностранных инвестиций (+55% к прошлому году). Иностранцы строят автомобильные сборочные производства, торговые комплексы, пищевые и другие предприятия по производству товаров народного потребления.

Клепач полагает, что в ноябре-декабре инвестиции будут расти быстро, но не так, как в октябре: госсектор перед новым годом спешно осваивает неизрасходованные средства.

По прогнозу Тихомирова, по итогам года инвестиции в основной капитал вырастут на 14,8%.

Активность инвесторов подстегнула строительный бум и производство машин и оборудования. Объемы строительства в октябре выросли на 24%, а объемы производства оборудования - сразу на 44%. Например, производители турбин в октябре изготовили в 5,5 раза больше продукции, чем год назад.

Представитель НПО "Сатурн" говорит, что в октябре объединение увеличило производство газотурбинных установок в 2,5 раза. "Растут заказы от энергетиков", - объясняет он. А пресс-секретарь "Техснабэкспорта" Наталья Стародумова говорит, что в октябре выросло число контрактов, готовых к исполнению, и предприятия стали получать авансы за будущие заказы.

Эксперт Центра развития Валерий Миронов отмечает, что производственный цикл у турбин составляет несколько месяцев и выпускаются они разом, поэтому ничего удивительного в таком резком наращивании объемов производства турбин нет - в следующем месяце статистика может показать спад.

Активность строителей объясняется не только повышенным спросом, но и более благоприятным налоговым режимом, объясняет представитель компании, специализирующейся на возведении торговых комплексов. С нового года начали действовать выгодные бизнесу налоговые изменения, благодаря которым предприниматели могут предъявлять к вычету налог на добавленную стоимость сразу, а не после окончания строительства.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (323)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20