Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Прокуратура уличила пресс-службу мэра Архангельска в передергивании фактов

 

Пресс-служба мэра Архангельска неоднократно распространяла заявления, что «суд подтвердил правоту Донского» в деле о плохой подготовке к зиме объектов ЖКХ.

Цитата из пресс-релиза мэрии от 6 декабря: «На днях архангельский суд назвал бездоказательными обвинения, выдвинутые против мэра областной администрацией - за якобы плохую подготовку городских котельных к зиме». (От себя добавим, что Архангельского суда вообще не существует в природе: есть Архангельский областной суд, есть районные суды. Но, видимо, пресс-службе мэра это не известно.- прим.ред.)

По словам начальника отдела областной прокуратуры Евгении Победоносцевой, суть претензий надзорного органа к мэру сводилась к следующему: еще до начала отопительного сезона от прокурора в адрес Донского было направлено предостережение о  недопустимости не подключения домов в Архангельске к отоплению. По результатам контрольной проверки в начале октября уже после начала отопительного сезона оказалось, что мэр не выполнил требования прокурора: несколько домов так и оставались без отопления до 11 октября.. По данному факту было возбуждено административное дело по ст. 17.7 КОАП о невыполнении требований прокурора. 

«Для таких административных дел есть срок давности - максимум два месяца», - рассказал ИА «RUSNORD» исполняющий обязанности начальника отдела контроля за соблюдением законодательства областной прокуратуры Олег Быстров. На рассмотрение дела в суде установлен срок - 15 дней, но мировой судья умудрился рассматривать это дело более месяца. Мэр все время по уважительным причинам не мог явиться в суд - срочные командировки за пределы области все время совпадали с назначенными заседаниями мирового суда. 

«Суд вынес решение не об оправдании мэра, а закрыл дело за истечением срока давности по данному преступлению», - сообщил ИА «RUSNORD» Олег Быстров.

В данный момент прокуратура опротестовала решение мирового судьи, поскольку рассмотрение было проведено без присутствия представителей обвинения, которых надлежащим образом не уведомили о дате суда. Сейчас дело направлено в Ломоносовский районный суд.

Особых перспектив Олег Быстров в данном деле не видит. По его мнению, суд, скорее всего, также откажет в преследовании Донского за истечением срока давности.

При этом Олег Быстров уточнил, что прокуратура не станет подвергать сомнению квалификацию самого мирового судьи, хотя дело можно было рассмотреть и в отсутствие обвиняемого. «Раз судья посчитал необходимым личное присутствие Донского в суде - это его право», - сказал Быстров.    

Фото Н.Гернета


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20